Veranstaltungen / Projekte

Musikschule, Kunstamt, Museen, Bibliotheken und die Volkshochschule in Tempelhof-Schöneberg geben einen gemeinsamen Newsletter heraus. Sie können ihn hier bestellen.

 

Juni 2017

Samstag, 03.06.2017, 17-18h
Steglitzer Woche
Salsamusik der Salsaband „Baila Berlin“
Leitung: Maike Scheel
Bäkepark am Teltowkanal

Freitag, 09.06.2017, 18:00 Uhr - Sonntg, 11.06.2017, 16:00 Uhr
Probenwochenende des Lichtenrader Ensembles
Leitung: Helge Täubert
Ort: wird noch bekannt gegeben
 

Sonntag, 11.06.2017, 15:00 Uhr
Das 5. Volkslieder-Mitsingkonzert in der Philharmonie/Kammermusiksaal
Ltg. Claudia-Maria Mokri
 
Donnerstag, 15.06.2017-Sonntag, 18.06.2017
6. Lichtenrader Jazzfest
Programmbeginn: Do 17:00 Uhr; Fr 16:00 Uhr; Sa 15:00 Uhr; So 10:00 Uhr
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner und Großer Saal
Eintritt frei
 
Freitag, 16.06.2017, 20:00 Uhr
Das Kammerorchester der LKMS
spielt Grieg, Holberg Suite, Vivaldi 4 Jahreszeiten
Solisten: Klara Oskamp, Jonathan Calmet, Linda Gossmann, Victor Bahrs
Leitung: Alexander Ramm
7hours arts&concerts, Haus 19, auf dem Campus der Humboldt-Universität,
Zugang über Rheinhardtstraße 18-20, 10117 Berlin

 

Samstag, 17.06.2017, 10:00-14:00 Uhr
Vom-Blatt-Spiel-Workshop Klavier
Leitung: Jairo Geronymo
Haus am Kleistpark, Konzertsaal
 

17.06.2017, 11:00-14:00 Uhr
Groove Department
beim Tag der Offenen Tür im Konzerthaus am Gendarmenmarkt
Leitung Undine Barge
Konzerthaus am Gendarmenmarkt
 
Samstag, 17.06.2017, 18:00 Uhr
Die Kleine Barockband spielt:
Johann Friedrich Fasch Ouvertüre C-Dur FaWV K:C1
Georg Philipp Telemann Concerto polonais G-Dur TWV 43:G7
Tomaso Albinoni Konzert F- Dur op. 9 Nr. 3
Jan Dismas Zelenka Ouvertüre F- Dur ZWV 188
Leitung: Matthias Haase
Dreifaltigkeitskirche · Gallwitzallee 4-6 · 12249 Berlin
der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten

 

Sonntag, 18.06.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe „Klänge der Welt“
Dorfkirche Alt-Tempelhof
Berlina Strichmeechn und Liebeslieda
Eine theatralische Collage mit früher Musik und Zeichnungen im Berliner Jargon
Zu Gast: Der Schauspieler Teo Vadersen 
Ensemble "Collage - Forum für frühe Musik Berlin"
Judy Kadar (Harfe, Saitentrommel, Psalterium, Flöte, Perkussion); Julian Gretschel (Posaune, Perkussion); Klaus Sonnemann (Schalmei, Flöte)
Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
S Tempelhof, U6/Bus Alt-Tempelhof

 
Sonntag, 18.06.2017, 11:00-17:00 Uhr
Sommerfest der Leo Kestenberg Musikschule
im Rahmen des "Langen Tages der StadtNatur"
Natur-Park Schöneberger Südgelände. Prellerweg 47-49, Eingang S-Bahnhof Priesterweg
 

Sonntag, 18.06.2017, 18:30 Uhr
Schülerkonzert der Gesangsklasse Elisabeth Gebauer
Ltg. Elisabeth Gebauer
Korrepetition: Natascha Malisch
Ort: Haus am Kleistpark, 10823 Grunewaldstr. 6-7, Saal
 
Sonntag, 18.06.2017, 18:00 Uhr
Das Kammerorchester der LKMS
spielt Grieg, Holberg Suite, Vivaldi 4 Jahreszeiten
Solisten: Klara Oskamp, Jonathan Calmet, Linda Gossmann, Victor Bahrs
Leitung: Alexander Ramm
Georg-Neumann-Saal, Jazz Institut Berlin der UdK
Einsteinufer 43 -53, 10587 Berlin
 
Sonntag, 18.06.2017, 17:00 Uhr
Die Kleine Barockband spielt:
Johann Friedrich Fasch Ouvertüre C-Dur FaWV K:C1
Georg Philipp Telemann Concerto polonais G-Dur TWV 43:G7
Tomaso Albinoni Konzert F- Dur op. 9 Nr. 3
Jan Dismas Zelenka Ouvertüre F- Dur ZWV 188
Leitung: Matthias Haase
Kirche Neu Westend
14050 Berlin Eichenallee 47 - 53
der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten
 
20.06.2017, 18:00 Uhr
Musical "AUSGETICKT"
Leitung: Ma-Lou Bangerter
Korrepetition: Udo Agnesens
Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum, Luitpoldstr. 38, 10781
 
Mittwoch, 21.06.2017, 17:15-18:00 Uhr
Fête de la musique
Salsamusik der Salsaband „Baila Berlin“
Leitung: Maike Scheel
RumBa Kinder-, Jugend- und Familienzentrum, Baumschulenstraße 28, 12437 Berlin
 
21.06.2017, 18:00 Uhr
Musical "AUSGETICKT"
Leitung: Ma-Lou Bangerter
Korrepetition: Udo Agnesens
Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum, Luitpoldstr. 38, 10781
 
Samstag, 24.06.2017, 11:30 Uhr
Sommerkonzert
Schülervorspiel der Geigenklasse Gisela Bender
Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Samstag, 24.06.2017, 11:30 Uhr
Bläserensembletag - Die Musikschule zu Gast im Natur-Park Südgelände
Ensembles der Fachgruppe Blasinstrumente stellen sich vor und geben Konzerte auf dem Parkgelände.
Ltg. Martina Schraps
Schöneberger Südgelände, S-Bhf. Priesterweg (südlicher Ausgang), Bus: S-Bhf. Priesterweg
Parkbesuch: 1 Euro Eintritt
 
Samstag, 24.0.6.2017 um 14.30
Sommerkonzert
Schülervorspiel der Geigenklasse Béatrice Graw
Leitung: B.Graw
Korrepetition: Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 24.06.2017, 17:00 Uhr
Fachgruppenkonzert Klavier
Leitung: Karin Schönemann
Haus am Kleistpark, Konzersaal

Sonntag, 25.06.2017, 18:00 Uhr
Konzert des Lichtenrader Ensembles
Leitung: Helge Täubert
Ort wird noch bekannt gegeben
 
Sonntag, 25.06.2017, 10:00 - 18:00 Uhr
Tag der Berliner Musikschulen 2017 bei der IGA
1 Fest – 10 Bühnen - 12 Musikschulen – über 200 Schüler*innen – über 1.000 Blumen
Mobil im Park
Tickets
 
Sonntag, 25.06.2017 14.30 Uhr
Szenen aus "King Arthur" von Henry Purcell
erzählt, gesungen und musiziert
Ltg. Dorothea Kammer und Anita Spiegelberg
Cembalo: Sabine Erdmann
Haus Am Kleistpark, Konzertsaal
 
Freitag, 30.06.2017, 19:30 Uhr
Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de
 

Juli 2017

Samstag, 01.07.2017, 19:00 Uhr
Sommerkonzert des Sinfonie-Orchester Tempelhof
Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Ruy Blas (MWV M 11)
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll, Opus 104, Solist: Jakob Spahn (Solo-Cellist des Bayerischen Staatsorchesters)
Camille Saint-Saëns: 1. Sinfonie in Es-Dur op. 2
Ltg. Mathis Richter-Reichhelm
Schloß Britz, Freilichtbühne, Alt-Britz 73, 12359 Berlin
Kartenvorverkauf: per E-Mail an info@schlossbritz.de, per Telefon 030/609 79 230 oder an der Abendkasse; Eintrittspreis: 12 €, ermäßigt 7 €.
 
Samstag, 01.07.2017 (17:00)
Lady Bird
...und ab 21:00 Uhr Jam Session mit Mukarabu und Groove Department
Ltg. Undine Barge
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin
Eintritt frei
 
Sonntag, 2.7.17, ab 11.00 Uhr
Werkstattkonzert der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: Maria Ivanova und Benjamin von Poser
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 02.07.2017, 15:00 Uhr
Das Orchester Windspiel beim Bergmannstraßenfest
Filmmusik von Enrico Morricone
Leitung: Michael Knake und Clemens Prüfer
Passionskirche am Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin

Sonntag, 02.07.2017, 18:00 Uhr
Schülerkonzert Querflöte
Leitung: Clemens Prüfer
Korrepetition: Elke Schrepel
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 02.07.2017, 17:00 Uhr
Sommerkonzert des Sinfonie-Orchester Tempelhof
Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Ruy Blas (MWV M 11)
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll, Opus 104, Solist: Jakob Spahn (Solo-Cellist des Bayerischen Staatsorchesters)
Camille Saint-Saëns: 1. Sinfonie in Es-Dur op. 2
Ltg. Mathis Richter-Reichhelm
Askanisches Gymnasium, Kaiserin-Augusta-Str.19/20, 12103 Berlin 
Eintritt frei, Spenden erwünscht
 

Donnerstag, 06.07.2017, 19:45
Konzert der Bläser-Band Mapinguari
JazzFest INSPIRIT CityWest
Leitung: Birgitta Flick
Treppen vor dem BIKINI-Hochhaus
 
Freitag, 7.7.2017, 18.00uhr
Cellisten im Konzert
Celloklasse Andreas Vetter
Leitung: Andreas Vetter
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 08.07.2017, 15:00 Uhr
Stufenvorspiel Klavier
Leitung: Andreas Eschen
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag 08.07 2017, 17.30
Schülervorspiel der Geigenklasse Eva Csermak
Leitung und Korrepetition: Eva Csermak
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7 10823 Berlin
 
Sonntag, 09.07.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klänge der Welt"
Dorfkirche Alt-Tempelhof
In 80 Tönen um die Welt
Blechbläserquintett "B5"
Mai Takeda und Volker Hühne (Trompete); Minoru Hirata-Komiya (Horn); Ferdinand Hendrich (Posaune); Philipp Krüger (Tuba)
Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
U 6 (Alt-Tempelhof); Bus M 46, 140, 184, 246
 
Sonntag, 09.07.2017, 17:00 Uhr
Sommerkonzert der Orchesterschule
Es spielen das Kinderstreichorchester, das Sinfonische Jugendorchester und das Kammerorchester
Ltg. Alexander Ramm
Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstraße 47-48, 10827 Berlin
 
Freitag, 14.07.2017, 19:30 Uhr
Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de
 
Freitag, 14.07.2017 (19:00)
Umbrella Jazzmen
Dixieland aus Berlin seit 1962
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin, großer Saal
Eintritt frei
 
Samstag, 15.07.2017, 11:00
Sommerkonzert
Schülerkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen
"Salönchen", Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin
 
Samstag, 15.07.2017, 17:00 Uhr
Ensemble Mapinguari und Orchester Windspiel bei den Granseer Sommermusiken
Werke von Rob Bauer und Filmmusik von Ernesto Morricone
Stadtkirche St. Marien, Klosterstraße 2, 16775 Gransee
Leitung: Birgitta Flick, Sören Fischer, Michael Knake, Clemens Prüfer
 

Sonntag, 16.07.2017, 10:00 Uhr
Abschlusskonzert der Kammermusikwochen Gitarre
Ltg. Erich Grünbaum
Haus am Kleistpark, 10823 Grunewaldstr. 6-7, Saal

Sonntag, 16.07.2017, 12:00 Uhr
Von Schöneberg in die Welt
Ensembles des FB Weltmusik, Tanz, Musiktheater
Leitung: Gaby Bultmann
Lokhalle im Natur-Park Schöneberger Südgelände 
S-Bhf. Priesterweg, mit S2, S25, BUS M76, X76; 170, 246 erreichbar
 

September 2017

Samstag, 01.09.2017, 19:00 Uhr
Chopin&Schubert Jazz
Jazzgrößen aus Warschau und Berlin lassen die Musik eindrucksvoll swingen
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Samstag, 09.09.2017 (19:00)
Birgitta Flick Quartett - Jazzlounge
...und ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Freitag, 22.09.2017 (19:00)
Dixie Brothers
Eintritt frei
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
 

Montag, 25.09.2017, 9:30 Uhr
Berlin Maraton mit Musikgruppen der LKMS
Goebenstraße und Grunewaldstraße

Oktober 2017

Samstag, 07.10.2017, 16:00 Uhr
Fachgruppenkonzert Gesang
Ltg. Doro Dalg
Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

07.10.2017, 19:00 Uhr
Trio KRT Liersch
ab 21:00 Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Eintritt frei

 

08.10.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
N.N.
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

 
14.-15.10.2017, 11:00-19:00 Uhr
Global Music Journey - Am Ohr der Welt
Ensembles der LKMS und Musikworkshops für die ganze Familie
UFA-Fabrik
 

Sonntag, 15.10.17, ab 13.00 Uhr
Werkstattkonzert der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

Freitag, 20.10.2017, 19:00 Uhr
XXX xxx
Sir Gusche
xxx
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Eintritt frei

November 2017

Samstag, 11.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 
Samstag, 11.11.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal
Eintritt frei
 

Samstag, 18.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 19.11.2017, 10:00 Uhr
Guitars go Classic
Konzert der Fachgruppe "Zupfinstrumente"
Ltg. Erich Grünbaum
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 19.11.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
N.N.
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 1027 Berlin
 

Freitag, 24.11.2017, 19:00 Uhr
Panik Stompers
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei

Samstag, 25.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
8. Festival der International Guitar Academy
Das Programm wird noch bekannt gegeben.
 

Dezember 2017

Samstag, 02.12.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00: Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal
Eintritt frei
 
Sonntag, 03.12.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
N.N.
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
Eintritt frei
 
Freitag, 15.12.2017, 19:00 Uhr
Swinging Christmas
Swing Around the World
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal
Eintritt frei
 

unverbindliche Anmeldung | Preise  | Unterrichtsvertrag