Veranstaltungen / Projekte

Musikschule, Kunstamt, Museen, Bibliotheken und die Volkshochschule in Tempelhof-Schöneberg geben einen gemeinsamen Newsletter heraus. Sie können ihn hier bestellen.

 

Oktober 2017

Freitag, 6.10., 20:00 Uhr,
Reihe Denkbare Musik: Chico Mello 30+30 - Part 1: Portrait.
Live-Präsentation des Duos: Telebossa (Chico Mello, Git./Stimme, Nicholas Bussmann, Piano-Roboter). Begrüßung Dieter Schnebel, Multimedia-Werk-Show und Komponisten-Gespräch, Moder. Theda Weber-Lucks.
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Eintritt frei
 
07.10.2017, 12:00 Uhr
Oboe-Band-Breite. Zum Jahr der Oboe 2017
Schülerkonzert
Leitung: Matthias Haase, Silke Janasch und Yildirm Vildan
Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

Samstag, 07.10.2017, 16:00 Uhr
Fachgruppenkonzert Gesang
Ltg. Doro Dalg
Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt
Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 07.10.2017, 19:00 Uhr
Herbstkonzert mit dem Chor "Schöneberger Klangkörper"
Leitung: Sandra Lugbull-Krien
Korrepetition: Udo Agnesens
Trinitatiskirche, Kar-August-Platz, 10625 Berlin-Charlottenburg
Eintritt frei
 
07.10.2017, 19:00 Uhr
Trio KRT Liersch
ab 21:00 Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.Eintritt frei

 

08.10.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik": Dozenten-Doppelkonzert
1. Teil:
Werke von Beethoven, Schumann und Smetana
Eva Csermák (Violine) und Sarolta Faddi (Klavier)
2. Teil:
Werke von Chopin
Allan Duarte Manhas (Klavier)
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
Eintritt ist frei
 
Do, 12.10., 20 Uhr
Experiment und Improvisation - experimentelle Musikerziehung - Lecture-Performance.
Theda Weber-Lucks in Zusammenarbeit mit dem Exploratorium (Reinhard Gagel).
Ort: Exploratorium, Mehringdamm 55, 10961 Berlin, Tel. 030 84721052.
 
Freitag-Sonntag, 13.-15.10.2017, Abends, Konzert Sonntag, 15.10.2017, 20:00 Uhr
Workshop TWO IN ONE Impro-Oper und Vocal Workshop - Ein xperimentelles Opernprojekt zwischen Klang, Stille und Geräusch. Für Vokalisten, Instrumentalisten, Jugendliche und Erwachsene (Ltg. Gino Robair, Doro Dalg, Theda Weber-Lucks )
Haus am Kleistpark, R 101, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Anmeldungen an: FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst, E-mail: theda.weber-lucks@lkms.de
 
Samstag-Sonntag, 14.-15.10.2017, 11:00-19:00 Uhr
Global Music Journey - Am Ohr der Welt
Ensembles der LKMS und Musikworkshops für die ganze Familie
UFA-Fabrik, Internationales Kulturcentrum, Viktoriastr.10-18,12105 Berlin-Tempelhof
 
Samstag, 14.10.2017, 17:00 Uhr
„Benefizkonzert“
DER FÖRDERVEREIN E.V. der LKMS LÄDT EIN!
Programm:„Akkordeonorchester Stern“ (Ltg. J. Kloss) mit Tangos und Chansons von Edith Piaf; „Die kleine Barockband“ (Ltg. M. Haase) mit Bach, Herschel und Händel; Bläsertrio (Ltg. T. Nielsen) mit dem 5. Ungarischen Tanz von J. Brahms; Jugend-musiziert-Preisträger (Ltg. G. Bultmann und T. Trommer) mit Klassik und eigenen Kompositionen; Sawai Koto Berlin mit japanischer Musik (Ltg. M. Goto); Alaa Zaitounah & friends mit arabischer Musik
Moderation: Yvonne Oeser & Alexander Munterjan
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
 
Sonntag, 15.10.2017, 20:00 Uhr
Impro-Oper (konzertant)
Künstlerische Leitung: Gino Robair (San Francisco)
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Eintritt frei.
 
Sonntag, 15.10.2017, 17:00 Uhr
Saxkick im Café
Leitung: Gerd Olbrisch-Küttner
Salönchen, Alt-Mariendorf 43
 
Sonntag, 15.10.17, ab 13.00 Uhr
Werkstattkonzert der Studienvorbereitenden Ausbildung
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 15.10.2017, 16:00 Uhr
Festkonzert zum Jahr der Oboe
In Kooperation mit dem Landesmusikrat Berlin
Die Oboe von Bach bis Jazz
Matthias Haase (Oboe, Englischhorn) und Mitglieder des Alec Wilder Oktetts: Oliver Busch (Cembalo und E-Piano), Horst Nonnenmacher (Bass), Michael Rowalska (Schlagzeug)
Schalmeienklänge des Mittelalters - Musik der Mutter der Oboe
Ensemble Collage: Klaus Sonnemann (Schalmei), Judy Kadar (Mittelalterharfe, Saitentrommel, Riqq) und Julian Gretschel (Renaissanceposaune)
Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin. U 6 (Alt-Tempelhof)
 
Freitag, 20.10.2017, 19:00 Uhr
New Orleans Revival Jazz
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei

November 2017

Mittwoch, 1.11.2017, 19:00 Uhr
Denkbare Musik: Chico Mello 30+30: Part II
Eine kulinarische Rundum-Geburtstags-Show über Schaffensphasen und Freundschaften
Werke von Chico Mello, Dieter Schnebel, Graciela Paraskevaídis, Coriún Aharonián, Rainer Rubbert und Hans Joachim Koellreutter. Mitwirkende: Erik Drescher, Rainer Killius, Fernanda Farah, Andrea Chudak, Tobias Dutschke, Andrea Neumann, Sabrina Ma, Florian Juncker sowie Freunde der OFFENEN IMPRO der LKMS
Acker Stadt Palast, Ackerstr. 169, 10115 Berlin-Mitte
Eintritt: 8-15 Euro (nach Vermögen, sliding scale)
Reservierung empfohlen: E-Mail: karten@ackerstadtpalast.de, Tel. 030-4410009
Eine Zusammenarbeit der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst mit dem Acker Stadt Palast - Freie Bühne Berlin-Mitte e.V. (www.ackerstadtpalast.de), gefördert durch die inm – initiative neue musik (https://www.inm-berlin.de/de/)
 
Freitag, 10.11.2017, 20:00 Uhr
8. Festival der International Guitar Academy
EUROPEAN GUITAR QUARTET
Zoran Dukic, Pavel Steidl, Thomas Fellow, Reentko
Renaissance-Theater Berlin, Knesebeckstraße 100 (Ecke Hardenbergstraße), 10623 Berlin
Eintritt: 22,- €, ermäßigt 14,- €
 
Freitag, 10.11.2017, 18:00 Uhr
Schülerkonzert der Klavierklasse Cordula Heiland
Leitung: Cordula Heiland
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 11.11.2017, 11:00-20:00 Uhr
8. Festival der International Guitar Academy
Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin
Verkehrsverbindungen: U7, Bus M45, N7 Richard-Wagner-Platz
Eintritt frei (Spenden erbeten)
 
Sonntag, 12.11.2017, 11:00-18:00 Uhr
8. Festival der International Guitar Academy
Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin
Verkehrsverbindungen: U7, Bus M45, N7 Richard-Wagner-Platz
Das Programm
Eintritt frei (Spenden erbeten)
 
Samstag, 11.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 11.11. 19:30 Uhr,
Die Viola, der Klang aus der Mitte", ein bunter Melodienreigen von Antonio Vivaldi bis Kurt Noack
Das Bratschenensemble der Leo Kestenberg Musikschule spielt mehrstimmige Bearbeitungen
Leitung: Mariano Domingo
Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin
 
Sonntag, 12.11., 16.00 Uhr
Musik zum November, Chorkonzert
Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg, Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub
Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin, Eintritt frei
 
Samstag, 11.11.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Samstag, 18.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 18.11.2017, 18:00 Uhr
Herbstkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen
Schülerkonzert
Korrepetition: Allan Manhas
LKMS-Süd, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Salönchen
 
Sonntag, 19.11.2017, 10:00 Uhr
Guitars go Classic
Konzert der Fachgruppe "Zupfinstrumente"
Ltg. Erich Grünbaum
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 19.11.2017, 11:00 Uhr
Streicher-Matinee
Fachgruppenkonzert
Leitung: Ulrike König
LKMS-Süd, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Salönchen
 
Sonntag, 19.11., 16.00 Uhr
Musik zum November, Chorkonzert
Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg, Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub
Dorfkirche Alt Rudow, Eintritt frei
 
Sonntag, 19.11.2017, 16:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
Lieder der Verschollenen
Bardo Henning (Komposition, Klavier, Akkordeon), Gina Pietsch (Gesang), Elisabeth Böhm-Christl (Fagott und Kontrafagott)
Lieder nach Texten von Brecht, Klabund, Lasker-Schüler, Ringelnatz, Tucholsky u.a.
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 1027 Berlin
 
Freitag, 24.11.2017, 19:00 Uhr
Panik Stompers
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Samstag, 25.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 26.11., 16.00 Uhr
Musik zum November, Chorkonzert
Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg, Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub
Salvatorkirche Lichtenrade, Briesingstr. 6/Pfarrer-Lütkehaus-Platz 1
12307 Berlin, Eintritt frei

Dezember 2017

Samstag, 02.12.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00: Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal
Eintritt frei
 
Sonntag, 03.12.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik" - Doppelkonzert mit Bar
Junko Fukabori (Violine) und David Kantel (Klavier) präsentieren
Werke von Wieniawsky, Mozart und Debussy
Patricia Holtzmann (Sopran) und Vincent Julien Piot (Klavier) präsentieren
Arien von Verdi und Puccini
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
Eintritt frei
 
Freitag, 15.12.2017, 19:00 Uhr
Swinging Christmas
Swing Around the World
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal
Eintritt frei
 
Samstag, 16.12.2017, 17:00 Uhr
Weihnachtskonzert des Symphonie Orchesters Tempelhof
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Die Heimkehr aus der Fremde Op. 89
Joseph Haydn: 104. Sinfonie Londoner
Camille Saint-Saëns: Oratororio de Noël Weihnachtsoratorium Op. 12
Martin-Luther-Kirche, Fuldastr. 48-50, 12045 Berlin
Eintritt frei, Spenden erwünscht
 
Sonntag, 17.12.2017, 19:00 Uhr
Weihnachtskonzert des Symphonie Orchesters Tempelhof
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Die Heimkehr aus der Fremde Op. 89
Joseph Haydn: 104. Sinfonie Londoner
Camille Saint-Saëns: Oratororio de Noël Weihnachtsoratorium Op. 12
Stiftskirche im Evangelischen Johannesstift, Schönwalder Allee 26, 13587
Eintritt frei, Spenden erwünscht

unverbindliche Anmeldung | Preise  | Unterrichtsvertrag