Veranstaltungen / Projekte

Oktober 2019

Samstag, 05.10.2019, 19:00 Uhr
"Mordslust"
Kriminelle Lieder und Texte
Mit dem Jazz-/Popchor "The Charmonies" unter Leitung von Elisabeth Beck,
dem österreichischen Chor AMARé und Texten aus Krimis von Jenna Theiss
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, großer Saal
Lichtenradener Damm 212, 12305 Berlin
 
Samstag, 26.10.2019, 19:00 Uhr
Jamsession im Salönchen
Leitung: Lutz Fußangel
Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin
 
Sonntag, 27.10.2019, 13:30-18:30 Uhr (mit Pause)
"Tanzfest auf dem Lande"
Abschluss des Workshops Instrumentalspiel und Tanz II
Leitung: Dorothea Kammer, Theda Weber-Lucks, N.N.
Ehemalige Dorfschule, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin (U6 Alt-Mariendorf)
 
Freitag, 25.10.2019, 18:00 Uhr
BRUNDIBÁR - Oper für Kinder (UA Terezin 1943)
Text von Adolf Hoffmeister (1902-1973)
Musik von Hans Krása (1899-1944)
Regie: Stefan Lenz
Kinder-und Jugendchor der Singakademie Potsdam e.V.
Leitung: Konstanze Lübeck
Instrumentalisten der Leo-Kestenberg-Musikschule und Gäste
Gesamtleitung: Allan Duarte Manhas
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin
 
Freitag, 25.10.2019, 19.00 Uhr
Klavierschüler begleiten ein Orchester
Leitung Annette Klemm und Heike Blank
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr.11, 12305 Berlin
 
Freitag, 25.10.2019, 19:30 Uhr
Offene Impro
Offen für alle. Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis
Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen
Ltg. Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

November 2019

Freitag, 01.11.2019, 18.00
Klaviervorspiel der Klasse Cordula Heiland
Leitung: Cordula Heiland
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 02.11.2019, 15:30 Uhr
Schülerkonzert der Keyboard- und Klavierklasse Stranz-Kanus
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 03.11.2019, 19:00 Uhr
Carmina Burana in der Passionskirche
Carl Orff: Carmina Burana in der Bearbeitung für großes Bläserorchester von Rob Bauer
Orchester Windspiel
Leitung: Michael Knake und Clemens Prüfer
Passionskirche Berlin-Kreuzberg, Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin
 
Samstag, 09.11.2019, Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
Herbstkonzert
Leitung: Sandra Lugbull-Krien,
JugendKulturZentrum Pumpe, Lützowstr. 42, 10785 Berlin-Tiergarten
 
Samstag, 09.11.2019, 16:00 Uhr
Fachgruppenkonzert Gesang
Leitung: Dorothee Dalg
Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Mittwoch, 06.11.2019, 19:30 Uhr
UA Konzert des Kammerensembles im 7Hours arts&concerts
"Saitenspiel" von Michael Parsons und Cornelius Cardew "Ode Machines"
aus Paragraph5, "The Great Learning", UM 1970
Leitung: Alexander Ramm
7Hours Haus 19, Eingang Campus Nord HUB, Reinhardtstr. 18-20, 10117 Berlin
 
Freitag, 08.11.2019.2019, 19:30 Uhr
Offene Impro
Offen für alle. Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis
Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen
Ltg. Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 

Samstag, 09.11.2019
Fachbereichskonzert Gesang
Klassik - Musical - Chanson - Pop - Jazz
Ltg. Dorothee Dalg
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 16.11.2019, 17:00 Uhr
Herbstkonzert
Querflötenklasse Thea Nielsen
Korrepetition am Klavier: Allan Manhas
Ltg. Thea Niesen
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 17.11.2019, 12:00 Uhr
Herbstkonzert der Geigenklasse Gisela Bender
Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 10.11.2019, 16:00 Uhr
An Evening of Classic Jazz Favorites
Ein Potpourri von Jazz/Musical Favourites, Soli, Duette und Ensemble
The Performer's Corner, Patricia Holtzmann, Leiterin
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 16.11.2019, 17:00 Uhr
Die kleine Barockband
Werke von A. Corelli, J.S. Bach, J.D. Zelenka, Fr. Conti und A. Marcello
Leitung Matthias Haase
Glaubenskirche, Friedrich-Franz-Straße 7-10, 12103 Berlin
 
Sonntag, 17. 11.2019, 15.30 Uhr
Herbstkonzert „Eine bunte Mischung"
Klavierklasse Elke Schrepel
Leitung: Elke Schrepel
Salönchen, Alt Mariendorf 43, Berlin, U6

Sonntag, 17.11.2019 17 - 19 Uhr
VI. Piano - Kammermusik Salon für Erwachsene
Offen für alle erwachsenen Musizierenden der Musikschule
Zum Präsentieren oder Zuhören in vergnüglicher Atmosphäre
Leitung: Elke Schrepel
Salönchen, Alt Mariendorf 43, Berlin, U6
 
Sonntag, 17.11.2019, 17:00 Uhr
Dozentenkonzerte Reihe „Klassik“
„Souvenirs aus fremden Ländern“
mit Werken zu 4 Händen von Samuel Barber, Robert Schumann u.a.
Tanja Schölpen und Cordula Heiland (Klavier)
Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstraße 47/48, 10827 Berlin

Sonntag, 17.11.2019, 18:00 Uhr
Die kleine Barockband
Leitung Matthias Haase
Werke von A. Corelli, J.S. Bach, J.D. Zelenka, Fr. Conti und A. Marcello
Taborkirche, Taborstraße 17, 10997 Berlin
 
Freitag, 22.11.2019, 18:30 Uhr
Musikclub
Vorspieltraining - offen für alle Fachbereiche - Anfänger und Fortgeschrittene
Ltg. Yvonne Oeser
(Anmeldung : y.oeser@t-online.de)
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 23.11.2019, 11:00 Uhr
Schülerkonzert der Gesangsklasse Anita -Spiegelberg
Volkslieder- warum nicht?
Brahms, Beethoven, Haydn usw.
mit Violine und Violoncello
Am Flügel: Taisia Hadizadeh
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 26.10.2019, 19:00 Uhr
Jamsession im Salönchen
Leitung: Lutz Fußangel
Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin
 
Sonntag, 24.11.2019, 17:00 Uhr
Reihe Denkbare Musik
Udo Agnesens am Bösendorfer Flügel
Solokonzert zum Totensonntag
Der Pianist und Komponist Udo Agnesens spielt eigene Werke
und Werke seines Freundes Ilja Bergh (22.01.1927, Berlin-05.09.2015, Hvidovre, Dänemark )
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 01.12.2019, 16:00 Uhr
Schülervorspiel der Klavierklasse Edith Petri
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 07.12.2019, 11:00 Uhr
Weihnachtskonzert der Celloklasse Oelert
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Dienstag, 10.12.2019, 18:00 Uhr
Adventskonzert mit Akkordimentos
Leitung: Rudik Yakhin
Rathaus Schöneberg, Louise Schröder Saal, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin
 
Freitag, 13.12.2019.2019, 19:30 Uhr
Offene Impro
Offen für alle. Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis
Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen
Leitung: Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 21.12.2019, 19:00 Uhr
Jamsession im Salönchen
Leitung: Lutz Fußangel
Salönchen, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Musikschule, Kunstamt, Museen, Bibliotheken und die Volkshochschule in Tempelhof-Schöneberg geben einen gemeinsamen Newsletter heraus. Sie können ihn hier bestellen.

 


unverbindliche Anmeldung | Preise  | Unterrichtsvertrag