Kontakt

 

Geschäftsstelle
Haus am Kleistpark
10823 Berlin-Schöneberg
Grunewaldstr. 6-7, EG
Tel.: 030-90277 6967
FAX: 030-90277 6502
 
E-Mail Verwaltung (Keine Anmeldung!)
Allgemeine Anfragen: E-Mail  
 
Die Musikschule bleibt trotz des Corona-Pandemie vorerst per E-Mail und zu den Sprechzeiten telefonisch erreichbar! Besuche sind nicht möglich.
 
Sprechzeiten
Montag 09:00 - 12:00
Dienstag 09:00 - 12:00, 13:00 - 15:30
Mittwoch                        13:00 - 15:30
Donnerstag 09:00 - 12:00, 13:00 - 15:30
Freitag keine Sprechzeit
In den Berliner Schulferien nur nach telefonischer Vereinbarung
 
Stadtplanausschnitt von www.berlin.de
Fahrverbindung: U7 Kleistpark, Bus M48, M85, 106, 187, 204
 
 
Geschäftsführung:
Bettina Quintern E-Mail
Zweigstellenleitung, Schöneberg
Maike Scheel
Sprechstunde: Mittwochs, 13:30-15:00 Uhr,  Tel. 030-90277-4975
 
Sekretariat Geschäftsstelle Schöneberg
Zuständigkeiten nach dem Namen der Lehrkraft
A-F Sandra Donner E-Mail Tel. 030-90277-4977 
G-L Aynur Uysal (ab Juni)   Tel. 030-90277-4970
M-O Claudia Fosca  E-Mail  Tel. 030-90277-4978
P-U Dorothea Schaffarczyk  
E-Mail
Tel. 030-90277-4971
V Claudia Fosca  E-Mail Tel. 030-90277-4978
W-Y Sandra Donner E-Mail Tel. 030-90277-4977
Z Claudia Fosca  E-Mail Tel. 030-90277-4978
     
     
Kursangelegenheiten Claudia Fosca  E-Mail Tel. 030-90277-4978

 

Instrumentenausleihe Information

 

 Jale Uysal

 

Tel. 030-90277-4972

Instrumentenausleihe

Ausleihe/Rückgabe: Termine nach Absprache

Telefonische Sprechzeit

 

 

 

 

N.N.

Bitte kontaktieren Sie Ihre jeweilige Fachgruppenleitung in allen Fragen zur Instrumentenausleihe. Die Sprechzeiten finden Sie unter: "Unterricht"/"Fachgruppen"

 

Studienvorbereitung (SVA)

Dorothea Schaffarczyk E-Mail Tel. 030-90277-4971

Einnahmebewirtschaftung, Mahnwesen

Frau Schidlowski   E-Mail Tel. 030-90277-4988

 

E-Mail für Mahnwesen  
 
Zweigstelle Tempelhof
12107 Berlin
Alt-Mariendorf 43
 
Stadtplanausschnitt von www.berlin.de
Fahrverbindung: U6, Bhf. Alt-Mariendorf, Bus X76, M76, M77, 179, 181, 277
 
Zweigstellenleitung
 
Gesine Matthes-Weitzel

Sprechzeiten:
Mo., Alt-Mariendorf: 12:30 -14:30 Uhr, Tel. 90277-7407
Di und Do, Alte Mälzerei : 12:30 -14:30 Uhr, Tel. 90277-3784
E-Mail: gesine.matthes-weitzel@lkms.de
 
ACHTUNG: Ab dem 18.11. muss die Sprechzeit am Donnerstag leider entfallen. Dienstags wird die Sprechzeit in Vertretung von Annette Klemm weitergeführt.
Auskünfte per Mail werden weiterhin erteilt.
 

Leitung

Leiterin

Ulrike Philippi    

Sprechstunden nach Vereinbarung 

 

E-Mail philippi@ba-ts.berlin.de


Stellvertretende Leitung

Dr. Alina Kirichenko

in kommissarischer Vertretung:

Burkhard Friedrich

Sprechstunden nach Vereinbarung

 

 

E-Mail burkhard.friedrich@lkms.de

Tel. *030-90277-4973

 

Fachliche Beratung

 

Elementare Musikpädagogik

Schöneberg  
 

Katharina Freytag (Kurse)

E-Mail katharina.freytag@lkms.de

Mi. 8:30-10:30 Uhr

Tel. 030-90277-4975

Tempelhof

 

 

Hilde Kappes

E-Mail hilde.kappes@lkms.de

Koordination Instrumentenkarussell am Nachmittag,

Schöneberg und Lichtenrade)

Di. 11:00-13:00 Uhr

Tel. 030-90277-7511

 

Alexander Riedmüller

E-Mail alexander.riedmueller@ba-ts.berlin.de

Mi. 11:00-13:00 Uhr

Tel. 030-90277-7511

 

Streichinstrumente

Tempelhof-

Schöneberg

Ulrike König 

E-Mail ulrike.koenig@lkms.de

Di. 14:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277-4975

 

Gitarre und andere Saiteninstrumente

Schöneberg

Helge Täubert

E-Mail helge.taeubert@lkms.de

Di. 09:00-11:00 Uhr

Tel. 030-90277 4975 

Tempelhof

Helge Täubert  

E-Mail helge.taeubert@lkms.de

Mo. 14:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277 7406

 

Blasinstrumente

Schöneberg

Martina Schraps 

E-Mail martina.schraps@lkms.de

Mo. 13:00-15:00 Uhr

Mi. 10:00-12:00 Uhr

Tel. 030-90277 6974

Tempelhof

Thea Nielsen

E-Mail thea.nielsen@lkms.de

(Orchesterschule Bläser)

Jazz/Rock/Pop und Schlagzeug

Sven Kalis

Tempelhof

E-Mail sven.kalis@lkms.de

Mi. 10:30-12:30 Uhr

Tel. 030-90277 7445

 

Schöneberg

Sven Kalis 

E-Mail sven.kalis@lkms.de

Mo. 10:00-12:00

Tel. 030-90277 4976 

Gerd Schäfer

E-Mail gerd.schaefer@lkms.de

Fr. 15:00-16:00 Uhr

Tel. 030-90277 4975 

 

Tasteninstrumente

Dr. Jairo Geronymo

E-Mail jairo.geronymo@lkms.de

Di. 09:00-10:30 Uhr

Do 12:30-14:00 Uhr

Tel. 030-90277 4976

 

Gesang

Dorothee Dalg

kontakt@lkms.de

 

Musikkulturen der Welt

Gaby Bultmann 

E-Mail gaby.bultmann@lkms.de

Do. 13:00-14:30 Uhr

Tel. 030-90277 4975

 

Alte Musik

Dr. Theda Weber-Lucks

E-Mail theda.weber-lucks@lkms.de

Do. 11:00-13:00 Uhr

Tel. 030-90277-6974

 

Neue Musik. Performance. Klangkunst

Dr. Theda Weber-Lucks

E-Mail theda.weber-lucks@lkms.de

Do. 11:00-13:00 Uhr

Tel. 030-90277-6974

 

Studienvorbereitende Ausbildung (SVA)

Annette Klemm

E-Mail annette.klemm@lkms.de

Mo. 10:30-12:30 Uhr

Tel. 030-90277 4975

 

Studienvorbereitende Ausbildung (SVA) - Musical

Dorothee Dalg

kontakt@lkms.de

 

Musikverstehen/Musiktheorie/Gehörbildung

Felix Mahr

E-Mail felix.mahr@lkms.de


Unterrichtsanfrage für Einzel- und/oder Gruppenunterricht
zur Zeit bitte per E-Mail kontakt@lkms.de