Archiv

MUSIKCLUB

20.05.2022

Freitag, 20.05.2022 18:00 Uhr
MUSIKCLUB
Gemischtes Konzert für Instrumentalisten, Sänger/innen, Kammermusik, Ensembles
Leitung: Elke Uta Schrepel
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, 1.OG,
Grunewaldstr. 6/7, 10823 Berlin

KONZERT DER BRATSCHENOFFENSIVE LEO KESTENBERG

20.03.2022

Sonntag, 20.03.2022, 17:00 Uhr
KONZERT DER BRATSCHENOFFENSIVE LEO KESTENBERG
Leitung: Irene Lahiri
Evangelisches Johannesstift, Stiftskirche
Schönwalder Allee 26, 13587 Berlin

Offene Impro

07.01.2022

Ltg. Dr. Theda Weber-Lucks

 

Ort: Saal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823

The Charmonies

17.12.2021

Freitagtag, 17.12.2021, 20:00 Uhr


Popchor "The Charmonies"

Lieder und Texte zum Jahresausklang
Leitung: Elisabeth Beck


Zweigstelle Alt Mariendorf, Salönchen, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin

2G-Veranstaltung! Der Eintritt ist frei.

Ort: Salönchen, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin

Weihnachtskonzert der Orchesterschule

15.12.2021

Mittwoch 15. Dezember 2021 

Weihnachtskonzert der Orchesterschule

16.30 Kinderorchester
Kanons, Lieder, Kammermusik


18.30 Jugendsinfonieorchester
Israelische Lieder mit GesangssolistInnen der Klasse Doro Dalg, Filmmusik u.a. 

20.30 Kammerorchester Leo Kestenberg

gefördert von Jeuness Musical
Dvorak Streicherserenade, Barber Adagio für Streicher,

Schnittke Konzert für Klavier und Streichorchester, Solist Mikhail Mordvinov

Leitung: Alexander Ramm

Moderation: Thea Nielsen
Emmaus Kirche, Lausitzer Platz 8a, 10997 Berlin-Kreuzberg ( U-Bhf. Görlitzer Bahnhof )

Um Spenden für den Förderverein der Musikschule wird gebeten
Bitte Nachweis über 3G und Registrierung am Eingang

Ort: Emmaus Kirche, Lausitzer Platz 8a, 10997 Berlin- Kreuzberg ( U-Bhf. Görlitzer Bahnhof )

Die kleine Barockband

10.12.2021

Die kleine Barockband

Freitag, 10. Dezember :: 19.30 Uhr

Die kleine Barockband , Leitung Matthias Haase

Die Orgel - das Instrument des Jahres
• G. Fr. Händel concerto grosso D-Dur op.3 Nr. 6
• G. Fr. Händel Orgelkonzert g-moll HWV 310
• G. Ph. Telemann Ouvertüre B-Dur aus dem 3. Teil der Tafelmusik

Kirche zur Heimat , Heimat 27 , 14165 Berlin

Eintritt frei. Um Spenden wird gebeten.

Ort: Kirche zur Heimat , Heimat 27 , 14165 Berlin

Die kleine Barockband

04.12.2021

Die kleine Barockband

Sonnabend, 4. Dezember :: 19.30 Uhr

Die kleine Barockband , Leitung Matthias Haase

Die Orgel - das Instrument des Jahres
• G. Fr. Händel concerto grosso D-Dur op.3 Nr. 6
• G. Fr. Händel Orgelkonzert g-moll HWV 310
• G. Ph. Telemann Ouvertüre B-Dur aus dem 3. Teil der Tafelmusik

Patmoskirche , Gritznerstr. 18-20  , 12163 Berlin

Eintritt frei / Spenden erbeten

Ort: Patmoskirche , Gritznerstr. 18-20 , 12163 Berlin

Musikclub

03.12.2021

Musikclub

Freitag, 3. Dezember 2021 - 18:00 - 20:00 Uhr

Schüler und Ensembles von Martina Schraps, Ulla Weber, Patricia Holtzmann, Sabine Dieterle

Korrepetition: Elke Schrepel

Konzertsaal. Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Bitte Nachweis über 3 G und Registrierung am Eingang. Ansonsten gelten die A-H-L-Regeln.Der Parkplatz hinter dem Haus ist nur für Akteur_innen und Gehbehinderte

Ort: Konzertsaal. Haus am Kleistpark

JAZZ für ALLE presents

07.11.2021

Jazz für Alle presents :

 L.K. Teachers Social Club
Leo Kestenberg Musikschule
& „yes in tiet“ : Ensemble der LKMS
am 7.11.2021 im Jazzclub Schlot
Beginn 18h30 Einlass ab 17h30 / 2G !
Eintritt frei mit Spenden-Sammlung

Ein bunter Abend mit lebendiger Musik von ZWEI Bands erwartet euch,
In Kooperation vom Jazz für Alle e.V. und der Leo Kestenberg Musikschule :

L.K. Teachers Social Club
Das neue Projekt der LKMS : Jazz, Eigenes und viel Impro.

Kunstfabrik Jazzclub Schlot
Invalidenstraße 117  10115 Berlin
Einlass ab 1 Stunde vor Programmbeginn
ANMELDUNG RATSAM! Mail an: info@kunstfabrik-schlot.de
REGISTRATION IS ADVISABLE! mail: info@kunstfabrik-schlot.de

Leider keine Platz-Reservierung möglich.

Ort: Jazzclub Schlot

Musikclub

05.11.2021

Musikclub

Freitag, 5. November 2021 - 18:00 - 20:00

Schüler und Ensembles von Patricia Holtzmann, Florence Konkel, Christian Feldbach

Korrepetition: Elke Schrepel

Konzertsaal. Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Bitte Nachweis über 3 G und Registrierung am Eingang. Ansonsten gelten die A-H-L-Regeln.Der Parkplatz hinter dem Haus ist nur für Akteur_innen und Gehbehinderte

Ort: Konzertsaal. Haus am Kleistpark

Klassikin der Reihe Dozentenkonzerte

31.10.2021

Am 31.10.2021 findet das nächste Dozentenkonzert in der Reihe "Klassik" statt. Mit dem Kammermusikkonzert Eva Csermak / Violine und Mariann Marczi/ Klavier. Es werden Werke von Ravel, Fauré, Saint-Säens und Debussy gespielt. 

Voranmeldung bei cheiland@t-online.de ist erwünscht und es gilt 3G. Der Eintritt ist frei. 

Ort: Paul Gerhard Kirche, Hauptstr. 47 - 48, 10827 Berlin

BLUME

23.10.2021

Magnus Schriefl, Trompete und Komposition
Julius Gawlik, Tenorsaxophon
Bernhard Meyer, E-Bass
Matthias Pichler, Kontrabass
Martin Krümmling, Schlagzeug

Ort: ZELTKONZERTE IM HAUS AM KLEISTPARK

BRASSAPPEAL

18.10.2021

BrassAppeal – eine mobile Band, ideal besetzt mit zwei Saxophonen, Tuba und mobilem Drumset steht für originelles Entertainment und gute Laune. Unabhängig von Strom spielen wir drinnen, draußen, „on Stage“ und mittendrin, als Highlight oder im Hintergrund und passen uns jeder Raumakustik an. Unser Programm mit bekannten Melodien aus Pop, Swing, Soul und Weltmusik schafft Atmosphäre und geht ins Herz.

„BrassAppeal spielt nicht für sich, BrassAppeal spielt für’s Publikum - und das ist immer und (fast) überall anders. Deshalb ist auch BrassAppeal immer anders, immer überraschend, immer witzig, weiblich und wunderbar!“ Pressestimme Ulf Drechsel (RBB)

Ort: ZELTKONZERTE IM HAUS AM KLEISTPARK/Blue Mondays

„Bleibe bei mir, geh nicht fort!“

10.10.2021

 

Kurzoper für einen Sänger und zwei Sängerinnen über Herrschaftsansprüche und Verführungskünste oder das Ringen um wahre Liebe und ewigen Frieden – inspiriert von Märchen, Volksliedern und Themen der romantischen Oper von Weber bis Wagner.

Es spielen: Der Lichtenrader Männerchor, das Berliner Waldhornquartett, die Vokalperformerinnen Johanne Braun, Alt, und Theda Weber-Lucks, Sopran, der Opernsänger Hans-Joachim Straub, Bassbariton, sowie Mitglieder des Ensembles „Offene Impro“. Idee und Konzept: Tim Florence und Theda Weber-Lucks

 

Ort: Hirschbrunnen im Rudolf-Wilde-Park

Ulf Mengersen - solo

29.09.2021

Der Kontrabassist Ulf Mengersen wird zum Lunch-Konzert Neue Musik Kompositionen für Kontrabass Solo im Wechsel mit freien Improvisationen aufführen. Als Improvisator verfügt Ulf Mengersen über eine reiche Klangsprache mit erweiterten Spieltechniken und Präparationen.

Von den Kompositionen lässt er sich auf neue Wege bringen und wird beide Musikarten im Konzert gegenüberstellen und miteinander verbinden.

Ulf Mengersen ist Kontrabassist für Experimentelle und Improvisierte Musik sowie für Neue Musik in Berlin. Außerdem unterrichtet er an den Musikschulen Schöneberg und Mitte. Er studierte Kontrabass an der Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar. Er ist Mitglied des Berlin Improvisers Orchestra, spielt mit dem London Improvisers Orchestra, im Quintett „Dicoveries“ und in den Bands „The Chemical Expansion League“ und „True Stomach Of A Bird“. 2018-19 war er Teil der Theaterproduktion „Ich, Ikarus“ am Theater an der Parkaue, Berlin. Er spielte Konzerte in England, Italien, Portugal, China, Taiwan, Polen, Rumänien und in der Schweiz. Veröffentlichungen unter anderem auf dem Label „creative sources“, Portugal.

http://ulfmengersen.com/
https://vimeo.com/ulfmengersen

das ZELT, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Bitte Nachweis über 3 G und Registrierung am Eingang. Ansonsten gelten die A-H-L-Regeln.Der Parkplatz hinter dem Haus ist nur für Akteur_innen und Gehbehinderte

ZELTKONZERTE IM HAUS AM KLEISTPARK/ Lunch-Konzert
ein Teil von DraussenStadt

Ort: KONZERTE IM ZELT im HAUS AM KLEISTPARK / Lunchkonzerte - ein Teil von DraussenStadt

Salsakonzert von den Bands "Dame Mas" und "Baila Berlin"

27.09.2021

Die Salsabands "Dame Mas" und "Baila Berlin" der Leo Kestenberg
Musikschule laden zu einem Salsaabend ein. Wir spielen Salsa Klassiker
sowie eigene Arrangements und Songs.

Ort: ZELTKONZERTE IM HAUS AM KLEISTPARK/Blue Mondays I ein Teil von DraussenStadt

Rock/Pop-Konzert - Weisse Rose

25.09.2021

Jugendbands und Erwachsene spielen Eigenkompositionen und Coversongs auf der großen Bühne der Weissen Rose.

Leitung: Jan Hoppenstedt

Ort: Weisse Rose, Martin-Luther-Str. 77, 10825 Berlin

Herbstkonzert der Blockflötenklasse Dorothea Kammer

25.09.2021

Herbstkonzert der Blockflötenklasse Dorothea Kammer
Leitung: Dorothea Kammer

Ort: ZELTKONZERTE IM HAUS AM KLEISTPARK

Sawai Koto Klasse der LKMS

25.09.2021

Konzert mit Einzel- und Ensemblestücke für die japanische Koto mit
Schüler_innen der Sawai Koto Klasse der LKMS
Leitung: Naoko Kikuchi

Ort: ZELTKONZERTE im HAUS AM KLEISTPARK

Die Zauberflöte im Kleistpark

22.09.2021

Die Zauberflöte

nach W.A. Mozart

Unter dem Namen opera@home erarbeitete Ma-Lou Bangerter Im 2. Lockdown mit ihren jungen Streichern die Zauberflöte.
Anhand eines Papiertheaters wurden die Schülerinnen und Schüler in die Welt der Oper eingeführt.
Die auf die Kinder arrangierte Musik wurde im Online-Unterricht eingeübt.
Nun wird die Zauberflöte von den Kindern als kleine Oper aufgeführt.

Mittwoch, 22.September 17:00 im Kleistpark

! Wegen Schlechtwetters wird in Kürze ein alternativer Veranstaltungsort bekanntgegeben !

Ort: Kleistpark

Well, Well (Ringe im Wasser, Freund über Bord)

19.09.2021

Well, Well (Ringe im Wasser, Freund über Bord)

Fällt leider aus!


Szenische-musikalische Improvisation für Instrumentalist_innen, Projezierende und Sprecher_innen.
Ein ringförmiger Wellenritt um die Themen Freundschaft, Liebe, Wasser, Wahn und Verlust in der Abenddämmerung in und um den Brunnen am Victoria-Luise-Platz.
In der Brunnenmitte befinden sich 2 Personen mit batteriebetriebenem Beamern sowie ein Sprecher mit Megafon, der ein Rettungsring-ähnliches Wachsobjekt als Kragen trägt. Diese drei interagieren mit den Musizierenden und Sprechenden, die am Brunnenrad aufgestellt sind und jeweils eine Projektionsfläche wie ein Segel oder einen Insektenpanzer tragen.

 

Ort: Victoria-Luise-Platz

DOZENTENKONZERTE KLÄNGE DER WELT

19.09.2021

Musik aus Übersee - Brasilien, Südafrika, USA

Matthias Haase, Oboe Johannes Wogram, Klavier Bennon Gössel, Percussion Horst Nonnenmacher, Kontrabass

Dorfkirche Tempelhof Reinhardtplatz, 12103 Berlin

Ort: Dorfkirche Tempelhof

Kaffeehausmusik mit dem Damentrio Klangfülle

19.09.2021

Ort: ZELTKONZERTE IM HAUS AM KLEISTPARK/ Sonntag-Tea-Time ein Teil von DraussenStadt

Alphornläuten mit Figurenspiel am Storchenbrunnen

19.09.2021

Alphornläuten mit Figurenspiel am Storchenbrunnen

Es ist ein bisschen wie in Alices Wunderland. Zum Alphornklang verwandelt sich der Storchenbrunnen, beleben sich seine Kinder- und Tierfiguren. – Ein klingend-bewegtes Bilderbuch wird aufgeschlagen. Darin das bewegte Figurenspiel der Turmuhr mit sich drehenden Trompeten und einem Hund, der nicht bellt, sondern tanzt!
Andreas Frey hat eigens für diese Aufführung eine Glocken-Spiel-Musik für sein Alphorn-Ensemble geschrieben. Der Pantomime, Tänzer und Maskenbildner Daniele Ruzzier verwandelt sich nach Brunnenvorbild in lebendige Spielfiguren.

 

Ort: Storchenbrunnen

Sommerfest der Musikschule Leo Kestenberg

19.09.2021

12:30-18 Uhr Natur-Park Schöneberger Südgelände 

13:00 Kreativer Kindertanz 12:30-13:30 Rock-Pop Bands 14:00 Musik und Bewegung 14:00-14:30 Schöneberger Kinderchor 15:00 Kreativer Kindertanz 15:00-15:45 Dame Mas - Salsa Band 16:00 Bodypercussion 16:15-16:45 Jazziges mit MUKARABU 13:30,14:30,15:30,16:30: Geige und 17:15-18:00 Synkretis Big-Band

Natur-Park Schöneberger Südgelände

Ort: Natur-Park Schöneberger Südgelände

Die Quelle

12.09.2021

Die Quelle, Magischer Ort der Natur, wo die Welten aufeinandertreffen und sich in flüßiger Sprache verbinden. Impro-Komposition und Ensembleleitung: Carlé Costa; Butohtanz: Yumiko Yoshioka; Mitglieder des Jugendlichen Gitarrentrios, ein Kammermusikprojekt der LKMS, und das Ensemble für freie Improvisation der LKMS

Ort: Brunnenkonzerte - ein Teil von DraussenStadt

Dozentenkonzerte Reihe Klassik

12.09.2021

Dozentenkonzerte
Reihe Klassik

 
Sonntag, 12.09.2021, 17:00 
 
Solist: Allan Manhas - Klavier
Werke von Liszt, Chopin und Beethoven

Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstr. 47, 10827 Berlin

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche

Duo G und G

12.09.2021

Duo G und G

Sonntag, 12.09.2021, 16:00-17:30 Uhr
 Liebes Publikum,
Reisen ist wieder erlaubt und so möchte das Ensemble G&G ( Heike
Gerber, Klavier, und Christine Gelder, Querflöte), Sie gerne mitnehmen.
Begleiten Sie uns in unterschiedliche Länder, Epochen und freuen Sie
sich auf bekannte "Hörenswürdigkeiten" sowie einiges Neues
 
das ZELT, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Bitte Nachweis über 3 G und Registrierung am Eingang. Ansonsten gelten die A-H-L-Regeln.Der Parkplatz hinter dem Haus ist nur für Akteur_innen und Gehbehinderte

Ort: das ZELT, Haus am Kleistpark

Bläser-Ensembletag im Natur-Park

12.09.2021

Bläser-Ensembletag im Natur-Park

Schöneberger Südgelände

Leitung: Martina Schraps

13:00 Uhr Zaubeflöten (Ltg. Thea Nielsen) 13:30 Uhr Querflötenensemble (Ltg. Andreas Tuchs) 14:15 Uhr Bläserquintett (Ltg. Thea Nielsen) 14:40 Uhr Klarinettenquartett (Ltg. Meike Goosmann) 15:00 Uhr Alphörner (Ltg. Ma-Lou Bangerter) 15:30 Uhr Posaunenensemble (Ltg. Tobias Trommer) 16:00 Uhr Dudelsäcke (Ltg. Gunther Haußknecht )

Giardino segreto, Prellerweg 47, 12157 Berlin

Parkeintritt: 1 Euro

Ort: Bläser-Ensembletag im Natur-Park Schöneberger Südgelände

Konzert der Fachgruppe Blasinstrumente

11.09.2021

Konzert der Fachgruppe Blasinstrumente

Leitung: Martina Schraps

Korrepetition: Elke Schrepel

Ort: Haus am Kleistpark

Das Lilly-Trio

08.09.2021

Seit vielen Jahren sind Ulla Weber, Tim Florence und Dietmar Herriger als Musiker unterwegs, seit 2018 nun gemeinsam im Lilly-Trio. Zusammen bedienen sie eine längere Liste von Instrumenten: europäische und japanische Flöten, Stimmlippen und andere Lippen, Piano outside und inside, Saxophone und Megaphone, Cachons und Engelszungen, um nur einige zu nennen.

Alle drei waren und sind sowohl klassisch als auch im Jazz und Blues versiert. Die freie Improvisation allerdings ist ihrer aller große Leidenschaft und die Musik des Lilly-Trios ist im besten Sinne Avantgarde. Atonalität und Tonalität dürfen sich dabei mischen und immer wieder Neues gebären. Zitate aus diversen Genres sind erwünscht und werden kreativ bearbeitet, mit analogen und digitalen Sounds, unplugged und elektronisch. Dabei entstehen atmosphärisch dichte Soundscapes, die das Publikum in ihren Bann ziehen. Subtile Klänge stehen neben wilden kakophonischen Ausbrüchen und es entstehen Augenblicke von berückender Schönheit.

Ort: das ZELT, Haus am Kleistpark

Eine musikalische Reise nach China - die Chinesische Zither Guzheng

06.09.2021

ZELTKONZERTE IM HAUS AM KLEISTPARK/Blue Mondays I
ein Teil von DraussenStadt

die Chinesische Zither Guzheng

 
Montag, 06.09.2021, 19:00 - 20:30 
 
Solistin: Lixue Lin-Siedle

Lixue Lin-Siedler, ist eine ostasiatische Zither Musikerin. Seit ihrem 9. Lebensjahr lernt sie die chinesische Zither 'Guzheng' nach der Schule von Wang Zhongshan, dem Virtuosen des China Konservators. Sie lernt die Koto, die japanische Zither, und traditionellen Gesang nach der Sawai Schule mit Meisterin Makiko Goto. Als Solistin tritt sie seit 2011 in Botschaften und Kulturzentren und bei Unicef-Benefizkonzerten und Interkulturellen Musikfesten auf. Sie wurde von der Impuls Akademie für zeitgenössische Musik in Graz zu Einführungsworkshops und Uraufführungen zur Koto für Komponist :innen eingeladen. Durch Kooperationen mit Künstlern und Regisseuren ist sie auf der Theaterbühne und mit Konzerten in Galerien und Museen zu erleben. Sie organisiert  japanische Kulturworkshops und Koto Schnuppernkurs für Kinder und Jugendliche

das ZELT, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Bitte Nachweis über 3 G und Registrierung am Eingang. Ansonsten gelten die A-H-L-Regeln.Der Parkplatz hinter dem Haus ist nur für Akteur_innen und Gehbehinderte
 

Ort: das ZELT, Haus am Kleispark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Feindin - Leseperformance mit Klavierbegleitung

05.09.2021

Die Feindin

Sonntag, 05.09.2021, 16:00-17:30 Uhr
 
Roman von Lioba Happel
Textbearbeitung und Inszenierung: Signe Ibbeken
Sprecherinnen: Cennet Alkan und Signe Ibbeken
Musik Komposition: Udo Agnesens, Klavierzyklus 2019 Nr.1
Am Klavier: Udo Agnesens
Leseperformance mit Klavierbegleitung
 
Wer ist sie? Diese 'sie'? Diese 'die'? Eine Andere? Eine Freundin? Eine Feindin?

Die Feindin" ist eine furiose Erzählung der mit zahlreichen Preisen ausgezeichneten Autorin Lioba Happel über das uralte Thema der betrogenen Liebe. In ihrer Leseperformance treiben die Schauspielerinnen Signe Ibbeken und Cennet Alkan diese Fragen vor sich her. Sie nehmen den Text auseinander und arbeiten seinen Klangkörper hervor, in dessen Zentrum Medeas Schrei auf die Schmerzen aller Betrogenen verweist.

„Worte sind Töne, sind Klänge, sind Musik: Wir schluchzen, schreien, geifern, rülpsen, erbrechen, jubeln, dehnen, speien, jauchzen, flüstern, betonen, nuscheln sie. Cennet Alkan und Signe Ibbeken und Udo Agnesens tun all das: Mehr braucht es nicht, um das Gehörte zu sehen und das Gesehene zu hören.“ (Stefan Reis, Main-Echo).

das ZELT, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Bitte Nachweis über 3 G und Registrierung am Eingang. Ansonsten gelten die A-H-L-Regeln.Der Parkplatz hinter dem Haus ist nur für Akteur_innen und Gehbehinderte
 
 
  

Ort: das ZELT, Haus am Kleispark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

test der Orchesterschule Kinderorchester, Jugendsinfonieorchester, Kammerorchester, Bläserquintett

31.08.2021

Test von Danzi, Dvorak, Glinka u.a.

 

Ltg. Alexander Ramm/Thea Nielsen


Ehrung der Jugend Musiziert Teilnehmerinnen und Teilnehmer 2019

 

EINTRITT FREI

 

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

Testeintrag

26.07.2021

Offene Impro  interdisziplinäres Improvisieren nach selbstgesetzten Spielvorgaben

09.10.2020

Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Offen für alle - auch nur zum Zuhören
Leitung: Dr. Theda Weber-Lucks
Um Anmeldung wird gebeten an: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Leo Kestenberg Musikschule proudly presents: ROCK/POP unplugged

26.09.2020

Open Air - Im Garten der Weissen Rose

Eintritt nur über Gästeliste: anmelden unter jan.hoppenstedt@lkms.de

Ort: Weisse Rose - Open Air Martin-Luther–Straße 77 10825 Berlin

Schnupper-Nachmittag der Musikschule im Haus am Kleistpark

19.09.2020

Schnupper-Nachmittag der Musikschule im Haus am Kleistpark
Im Rahmen der Bildungswoche Schöneberg-Nord
lädt die Musikschule zu einem Tag der Offenen Tür ein
Information: 017671995831

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musik Club

15.09.2020

Schüler_innen aller Fachgruppen üben sich in Auftrittspraxis
Leitung und Korrepetition: Elke Schrepel

Anmeldungen an: piano.e@gmx.de

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Streaming Konzert beim Online BarCamp des Ehrenamtsbüros

12.09.2020

Links zum Stream:
https://www.youtube.com/watch?v=cQoXWhVbTkI
https://www.facebook.com/dieweisserose/
Infos zum BarCamp:
https://www.berlin.de/ba-tempelhof-schoeneberg/politik-und-verwaltung/ehrenamtsbuero/aktuelles/artikel.966650.php

Konzertreihe „Klassik“ Familienkonzert mit Märchen, Musik und mehr….

23.02.2020

„Hänsel und Gretel“ für Bläserquintett und Sprecher für Kinder ab 6 Jahren
Saga Wind Quintett mit Thea Nielsen (Querflöte), Martina Schraps (Horn), Silke Jannasch (Oboe), Vildan Altinsöz Yildirim (Fagott), Kirstin Nymoen-Schonmartz (Klarinette)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstraße 47/48, 10827 Berlin

Konzert der Gitarrenklasse Frank Wilke

22.02.2020

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musikclub

21.02.2020

Freitag, 21.02.2020, 18:00 Uhr
Offen für alle Instrumentalisten/innen, Sänger/innen, Ensembles der Musikschule
Leitung: Elke Uta Schrepel

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt"

16.02.2020

„Nordische Reise: Von Trollen und Tänzern“
Schlossplatzquintett mit Alexander Wolf und Ludger Starke (Trompeten), Miho Hibino (Horn), Emilio Almenar Rodrigo (Posaune), Philipp Krüger (Tuba)

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franzstr. 9, 12103 Berlin

Fit für die Folkwang

15.02.2020

SchülerInnen-Vorsingen der Musical-SVA und Gesangsklasse Dorothee Dalg
Leitung: Dorothee Dalg, Katja Mengerinhausen, Bijan Azadian

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Offene Impro für Anfänger und Fortgeschrittene, Profis und Laien

14.02.2020

Freitag 14.02.2020, 19:30 Uhr
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Cellisten im Konzert

31.01.2020

Schüler der Celloklasse Andreas Vetter

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Orchester Windspiel: Carmina Burana

30.01.2020

Benefizkonzert zugunsten der Arbeit mit obdachlosen Menschen


Leitung: Michael Knake, Clemens Prüfer

Ort: Katholische Heilig-Kreuz-Kirche am Bundesplatz, Hildegardstr. 3a, 10715 Berlin

Orchester WINDSPIEL

26.01.2020

CARMINA BURANA
Leitung: Michael Knake, Clemens Prüfer

Ort: Kirche zum Guten Hirten am Friedrich-Wilhelm-Platz, Bundesallee 76a, 12161 Berlin

Dozentendoppelkonzert der Reihe "Klassik"

26.01.2020

Teil 1 „Romantik des Ostens“
Werke von Glinka, Cui und Ippolitov-Ivanov
Maria Ivanova und Alexander Zagarinskiy (Klavier zu vier Händen)
Teil 2 Ensemble Klangträume
Boccherini - Paganini - Mozart
Verena Wehling (Viola d‘Amore), Susanne Meves-Rößeler (Cello), Christian Kulke-Vandegen (Gitarre)

 

Ort: Paul-Gerhard-Kirche, Hauptstraße 47/48, 10827 Berlin

Schülerkonzert der Querflötenklasse Clemens Prüfer

24.01.2020

Cembalo: Sabine Erdmann

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Dozentendoppelkonzert der Reihe "Klänge der Welt"

19.01.2020

Teil 1 Nachtstücke-Morgengesänge
von und mit Emin Türkarslan (Baglama,türkischer Ud, Klavier) feat. Lorenzo Masè (Violine)
Teil 2 African Mooves
mit Heidi Olech (Tanz) und Gordon Odametey (afrikanische Perkussion)

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Straße 7-10, 12103 Berlin

Werkstattkonzert der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)

19.01.2020

Sonntag, 19.01.2020,
Leitung: Annette Klemm

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grundewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Vienna Calling

18.01.2020

SchülerInnen-Vorsingen der Musical-SVA und der Gesangsklasse Dorothee Dalg
Leitung: Dorothee Dalg, Katja Mengeringhausen und Bijan Azadian

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grundewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülervorspiel der Klavierklasse Cordula Heiland

17.01.2020

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grundewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Offene Impro für Anfänger und Fortgeschrittene, Profis und Laien

14.01.2020

Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Neujahrskonzert der Orchesterschule

10.01.2020

Kinderorchester, Jugendsinfonieorchester, Kammerorchester, Bläserquintett
Werke von Danzi, Dvorak, Glinka u.a.
Ltg. Alexander Ramm/Thea Nielsen
Ehrung der Jugend Musiziert TeilnehmerInnen 2019

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

Neujahrskonzert der Orchesterschule Kinderorchester, Jugendsinfonieorchester, Kammerorchester, Bläserquintett

10.01.2020

Werke von Danzi, Dvorak, Glinka u.a.

 

Ltg. Alexander Ramm/Thea Nielsen


Ehrung der Jugend Musiziert Teilnehmerinnen und Teilnehmer 2019

 

EINTRITT FREI

 

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

Jamsession im Salönchen

21.12.2019

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Salönchen der Leo Kestenberg Musikschule, Alt Mariendorf 43

Schöneberger Kinderchor

19.12.2019

Winterliches Mitsingkonzert für die ganze Familie
Leitung und Korrepetition am Klavier: Ulla Weber

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Swingin' Christmas"

14.12.2019

mit der Synkretis Big Band
Christmas Hits im Big Band Sound und
Jazz Standards von Duke Ellington, Benny Carter,
Neal Hefti, Sammy Nestico u.m.
Leitung: Egbert Nass

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Winterjam

14.12.2019

Rock/Pop-Konzert
Jugendbands und Erwachsenen AGs spielen Coversong und eigene Kompositionen
Leitung: Monika Stocksmeier, Jan Hoppenstedt

Ort: Weisse Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin

Offene Impro

13.12.2019

Offen für alle. Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis
Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen
Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Die Trompetisten"

13.12.2019

Schülervorspiel
Leitung: Marcos Gomis, Egbert Nass

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Antropoloops – Musik quer über Kontinente und durch die Zeiten

12.12.2019

In der Reihe CrossKultur: Multimedia-Vortrag
Antropoloops - das multimediale und multikulturelle Projekt von Rubén Alonso und Esperanza Moreno aus Sevilla zu Gast in Berlin! In dem Vortrag mit Projektion und Filmen stellen Ruben und Esperanza ihr Projekt vor, das Musiker vieler Zeiten und Kontinente mittels Loops zusammenspielen lässt. Die immer wieder neuen musikalischen Begegnungen werden auf einer interaktiven Weltkarte visualisiert.

Ort: Rathaus Schöneberg, Louise Schröder Saal, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Winterkonzert Akkordimentos

10.12.2019

In der Reihe CrossKultur:
Leitung: Rudik Yakhin

Ort: Apostel-Paulus-Kirche, Klixstr. 2,10823 Berlin

Dozentenkonzert der Reihe Denkbare Musik: Historias De Piratas

08.12.2019

Minioper (konzertant) für Sopran, Flöte, Viola, Cello, Video und Elektronik

 

Komponisten-Gespräch: José Vitores im Portrait

Moderation: Dr. Theda Weber-Lucks


Licht, Video und Ton: Daniel Kupferberg

Eintritt frei.
Aus Platzgründen wird eine Reservierung empfohlen. E-mail an. theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Weihnachtliches Konzert zum 2. Advent

08.12.2019

Es musizieren Schülerinnen und Schüler der Fachklassen:
Thea Nielsen (Querflöte), Cordula Heiland (Klavier), Martina Schraps (Horn/Trompete)
Korrepetition: Cordula Heiland

Ort: Salönchen, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin

Dozentenkonzert der Leo Kestenberg Musikschule - African Grooves

07.12.2019

In der Reihe CrossKultur:
Duo MFA Kera (voice) und Mike Russell (git)
Duo Silvia Bauer (Balafon) und Anne-Christin Schwarz (Cello)

Ort: Goldener Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Weihnachtskonzert der Celloklasse Oelert

07.12.2019

Weihnachtskonzert der Celloklasse Oelert

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülervorspiel der Klavierklasse Edith Petri

01.12.2019

Schülervorspiel der Klavierklasse Edith Petri

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Advent Lichter Genuss

01.12.2019

Berliner Templhofer Singers, The Performer's Corner
Leitung: Patricia Holtzmann

ca. 14 Uhr

Ort: Lokhalle, Natur-Park Südgelände

Reihe Denkbare Musik Zwei Alte Freunde - Klavierkonzert und Gespräch

24.11.2019

Udo Agnesens am Bösendorfer Flügel
Der Pianist und Komponist Udo Agnesens spielt eigene Werke
und Werke seines Freundes Ilja Bergh (22.01.1927, Berlin-05.09.2015, Hvidovre, Dänemark)
Ltg. Dr. Theda Weber-Lucks
Technik: Daniel Kupferberg

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Reihe Denkbare Musik

24.11.2019

Udo Agnesens am Bösendorfer Flügel
Solokonzert zum Totensonntag


Udo Agnesens spielt eigene Werke sowie

Werke seines Freundes Ilja Bergh (22.01.1927, Berlin-05.09.2015, Hvidovre, Dänemark )

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

In der Reihe CrossKultur: La Spagna – kultureller Austausch in der Musik

23.11.2019

Spanische Musik aus Mittelalter, Renaissance und Frühbarock
Ensemble Collage mit Judy Kadar (Harfe, Flöte, Saitentrommel, Riqq) Julian Gretschel (Renaissanceposaune, Perkussion, Spinettino) Konrad Navosak (Laute, Renaissancegitarre, Chitarrone) und Klaus Sonnemann (Schalmei, Flöte)
 

Ort: Goldener Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Jamsession im Salönchen

23.11.2019

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Salönchen, Standort II der Leo Kestenberg Musikschule, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Schülerkonzert der Gesangsklasse Anita -Spiegelberg

23.11.2019

Volkslieder- warum nicht?
Brahms, Beethoven, Haydn usw.

 

mit Violine und Violoncello
Am Flügel: Taisia Hadizadeh

Leitung: Anita Spiegelberg

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

In der Reihe CrossKultur: Una Notte Mediterranea

22.11.2019

Musik rund ums Mittelmeer
Die Bar im Alten Waschhaus ist geöffnet!

Ort: Altes Waschhaus Marienfelde, Waldsassener Straße 40a, 12279 Berlin

Musikclub

22.11.2019

Vorspieltraining - offen für alle Fachbereiche - Anfänger und Fortgeschrittene

 

Ltg. Yvonne Oeser
(Anmeldung : y.oeser@t-online.de)

 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

In der Reihe CrossKultur: Dancing Neruda

17.11.2019

Robert John van den Dolder (Tanz, Rezitation, Choreographie)
Gaby Bultmann (Stimme, Flöten, loops)

Ort: Louise-Schröder-Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Die kleine Barockband

17.11.2019

Werke von A. Corelli, J.S. Bach, J.D. Zelenka, Fr. Conti und A. Marcello

Leitung Matthias Haase

Ort: Taborkirche, Taborstraße 17, 10997 Berlin

VI. Piano - Kammermusik Salon für Erwachsene

17.11.2019

Offen für alle erwachsenen Musizierenden der Musikschule
Zum Präsentieren oder Zuhören in vergnüglicher Atmosphäre

 

Leitung: Elke Schrepel

Ort: Salönchen, Alt Mariendorf 43, Berlin, U6

Dozentenkonzerte Reihe „Klassik“

17.11.2019

„Souvenirs aus fremden Ländern“
mit Werken zu 4 Händen von Samuel Barber, Robert Schumann u.a.

 

Tanja Schölpen und Cordula Heiland (Klavier)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstraße 47/48, 10827 Berlin

Saxkick and Friends

17.11.2019

Leitung: Gerd Olbrisch-Küttner

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Herbstkonzert „Eine bunte Mischung" Klavierklasse Elke Schrepel

17.11.2019

Leitung: Elke Schrepel

Ort: Salönchen, Alt Mariendorf 43, Berlin, U6

Herbstkonzert der Geigenklasse Gisela Bender

17.11.2019

Leitung: Gisela Bender


Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die kleine Barockband

16.11.2019

Werke von A. Corelli, J.S. Bach, J.D. Zelenka, Fr. Conti und A. Marcello

 

Leitung Matthias Haase

 

Ort: Glaubenskirche, Friedrich-Franz-Straße 7-10, 12103 Berlin

Herbstkonzert Querflötenklasse Thea Nielsen

16.11.2019

Korrepetition am Klavier: Allan Manhas

 

Leitung: Thea Niesen

 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Eröffnungskonzert der Veranstaltungsreihe CrossKultur

15.11.2019

Es spielen die LKMS-Ensembles Miriam-Makeba-Kids (Ltg. Silvia Bauer)
und MUKARABU (Ltg. Undine Barge)

Ort: Goldener Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Eröffnung von CrossKultur

15.11.2019

Es spielen die LKMS-Ensembles Miriam-Makeba-Kids (Leitung: Silvia Bauer)
und MUKARABU (Leitung: Undine Barge)

Ort: Goldener Saal, Rathaus Schöneberg

Weihnachts-Schüler-Vorspiel - Klasse Dietmar Herriger

15.11.2019

Klarinette, Querflöte, Saxophon und Shakuhachi
Leitung: Dietmar Herriger

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

An Evening of Classic Jazz Favorites

10.11.2019

Ein Potpourri von Jazz/Musical Favourites, Soli, Duette und Ensemble

The Performer's Corner

 

Patricia Holtzmann, Leiterin

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Fachgruppenkonzert Gesang

09.11.2019

Leitung: Dorothee Dalg
Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Herbstkonzert

09.11.2019

Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
Leitung: Sandra Lugbull-Krien,

Ort: JugendKulturZentrum Pumpe, Lützowstr. 42, 10785 Berlin-Tiergarten

Offene Impro. Offen für alle.

08.11.2019

Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis

Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen

 

Ltg. Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

UA Konzert des Kammerensembles im 7Hours arts&concerts

06.11.2019

"Saitenspiel" von Michael Parsons und Cornelius Cardew "Ode Machines"
aus Paragraph5, "The Great Learning", UM 1970
Leitung: Alexander Ramm

Ort: 7Hours Haus 19, Eingang Campus Nord HUB, Reinhardtstr. 18-20, 10117 Berlin

Carmina Burana in der Passionskirche

03.11.2019

Carl Orff: Carmina Burana in der Bearbeitung für großes Bläserorchester von Rob Bauer

 

Orchester Windspiel

Leitung: Michael Knake und Clemens Prüfer

Ort: Passionskirche Berlin-Kreuzberg, Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin

Schülerkonzert der Keyboard- und Klavierklasse Stranz-Kanus

02.11.2019

Leitung: Stranz-Kanus

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Klaviervorspiel der Klasse Cordula Heiland

01.11.2019

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Tanzfest auf dem Lande"

27.10.2019

Abschluss des Workshops Instrumentalspiel und Tanz II der FG ALTE MUSIK


Leitung: Dorothea Kammer, Theda Weber-Lucks, N.N.

Ort: Ehemalige Dorfschule, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin (U6 Alt-Mariendorf)

Jamsession im Salönchen

26.10.2019

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Salönchen, Standort II der Leo Kestenberg Musikschule, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Offene Impro. Offen für alle.

25.10.2019

Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis
Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen

 

Ltg. Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Klavierschüler begleiten ein Orchester

25.10.2019

Leitung: Annette Klemm und Heike Blank

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr.11, 12305 Berlin

BRUNDIBÁR - Oper für Kinder (UA Terezin 1943)

25.10.2019

Text von Adolf Hoffmeister (1902-1973)
Musik von Hans Krása (1899-1944)

 

Regie: Stefan Lenz

 

Kinder-und Jugendchor der Singakademie Potsdam e.V.
Leitung: Konstanze Lübeck
Instrumentalisten der Leo-Kestenberg-Musikschule und Gäste
Gesamtleitung: Allan Duarte Manhas

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

"Mordslust" Kriminelle Lieder und Texte

05.10.2019

Mit dem Jazz-/Popchor "The Charmonies" unter Leitung von Elisabeth Beck,
dem österreichischen Chor AMARé und Texten aus Krimis von Jenna Theiss

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, großer Saal Lichtenradener Damm 212, 12305 Berlin

Orchester Diagonale - Konzert im Spätsommer

29.09.2019

Von Barock bis Rock und von Sinfonie bis Soul

 

Leitung: Hans Christian Oelert

Ort: Rundkirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, Bus 140+248 / U6 Paradestr.

Dozentenkonzerte der Reihe „Klänge der Welt“

29.09.2019

„UMARE“ - Neue und traditionelle Musik für Koto
Makiko Goto und Lixue Lin-Siedler (Koto/Basskoto), Heather Ryall (Klarinette), Marcel Siegel (Kontrabass), Sylvain Monchoce (Kontrabassflöte)

Ort: Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin U6 (Alt-Tempelhof), Bus M 46, 140, 184, 246

Abschlusskonzert Performance Workshop Gesang

29.09.2019

Leitung: Patricia Holtzmann

Ort: Salönchen der Leo Kestenberg Musikschule, Alt Mariendorf 43

Vorspiel der Violinenklasse Eva Csermak

29.09.2019

Leitung: Eva Csermak

 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Jamsession im Salönchen

28.09.2019

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Salönchen, Standort II der Leo Kestenberg Musikschule, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Orchester Diagonale - Konzert im Spätsommer

27.09.2019

Von Barock bis Rock und von Sinfonie bis Soul

 

Leitung: Hans Christian Oelert

Ort: Saal der Genezareth-Gemeinde Neukölln, Schillerpromenade 16, U8 Leinestr./Boddinstr.

Dozentenkonzerte der Reihe „Klassik“

22.09.2019

Klarinettenquintette von Wolfgang Amadeus Mozart und Johannes Brahms


Berliner Klarinettenquintett mit Mariano Domingo (Klarinette), Irene Lahiri und Annegret Utsch (Violine), Friederike Bauer (Violoncello), Ernst Herzog (Viola)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin Bus Dominicusstr. /Hauptstr., S-Bahnhof Schöneberg

Musikclub

20.09.2019

Vorspieltraining - offen für alle Fachbereiche - Anfänger und Fortgeschrittene

Ltg. Yvonne Oeser
(Anmeldung : y.oeser@t-online.de)

 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

AM OHR DER WELT Weltmusikfestival für Familien

14.09.2019 11:00–15.09.2019 19:00

Kurzkonzerte, Schnupper-Workshops, Musikspiele, kreative Stände, interaktive Musikausstellung und vieles mehr.

Mehr Infos finden Sie hier

 

 

Ort: ufaFabrik, Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin-Tempelhof

Dozentenkonzerte der Reihe „Klänge der Welt“

08.09.2019

„Romantisches Frankreich”
Werke von Bizet, Donizetti, Debussy, Fauré u.a.

Aurum Duo mit Barbara Hill (Flöte) und Domenica Reetz (Harfe)

 

 „...from long ago and far away"
Tänze und mehr aus Irland, Schottland, Deutschland und Peru

Patricio Zeoli (Gitarre, Charango) und Lilian Langsepp (Harfe)

Ort: Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin. U 6 (Alt-Tempelhof); Bus M 46, 140, 184, 246.

Lange Nacht der Chöre

07.09.2019

Berliner Tempelhof Singers

 

Leitung: Patricia Holtzmann

Ort: Reformationskirche, Berlin Moabit, Beusselstraße 35, 10553 Berlin

Lange Nacht der Chöre

07.09.2019

Berliner Tempelhof Singers


Leitung: Patricia Holtzmann

Ort: Reformationskirche, Berlin Moabit, Beusselstraße 35, 10553 Berlin

Offene Impro. Offen für alle.

06.09.2019

Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis

Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen

Ltg. Theda Weber-Lucks

Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzert des Kammerchors Leo Kestenberg

31.08.2019

Ziegeunerlieder von Johannes Brahms
 
Leitung: Hans-Joachim Straub
Korrepetition: Udo Agnesens
 

 

Ort: Salönchen, Standort II der Leo Kestenberg Musikschule, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Schülerkonzert der Klavierklasse Tanja Schölpen

24.08.2019

Ltg.: Tanja Schölpen

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Bläser-Band Mapinguari beim JazzFest INSPIRIT CityWest

22.08.2019

Leitung: Birgitta Flick

www.inspirit-berlin.de

Ort: Bikini-Treppen gegenüber Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

Konzertreihe "Klänge der Welt": Ex Oriente Lux

18.08.2019

Arabische Musik vom Mittelalter bis heute für die arabische Laute Ud, arabische Perkussion, Flöten und Streichinstrumente.

Mit Farhan Sabbagh, Andrea Mozzato, Gaby Bultmann und Gästen.

 

Eintritt frei

 

Ort: Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin. U 6 (Alt-Tempelhof); Bus M 46, 140, 184, 246.

Offene Impro. Offen für alle.

09.08.2019

Offen für alle. Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis

Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen.

Ltg. Theda Weber-Lucks

 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Am Bösendorfer Flügel

20.06.2019

Schülerkonzert der Klasse Liana Narubina-Knappe


Leitung: Liana Narubina-Knappe

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

BENEFIZKONZERT DES FÖRDERVEREINS DER LKMS

19.06.2019


5jähriges Bestehen der Orchesterschule der LKMS

 

Es spielen das Kinderorchester, Jugendsinfonieorchester und das Kammerorchester, Ltg. Alexander Ramm
Es singt der Kinderchor, Ltg. Ulla Weber
Solisten: Sarah Heilmann, Klavier und Carlé Costa, Gitarre

 

Werke von W.A. Mozart, C. Costa, A. Piazzolla, K. Badelt, A. Chatschaturjan u.a.

 

Eintritt 8€

Restkarten erhältlich an der Abendkasse ab 18:00 Uhr

Ort: Kammermusiksaal der Berliner Philharmonie, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin

Schülerkonzert der Geigenklassen Florence Konkel und Beatrice Graw

17.06.2019

Leitung: Florence Konkel und Beatrice Graw

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Youngsterbandkonzert

17.06.2019

6 Bands der Finow-Grundschule präsentieren ihre Songs

Leitung: Robert Colban

Ort: Mehrzweckraum der Finow-GS, Welsertr. 16, 10777 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": Von den Highlands in die Alpen

16.06.2019

Janni Struzyk (Tuba und Alphorn), Ulrike Arzet
(Trompete und Alphorn) und Gunther Haußknecht
(Great Highland Bagpipe, Smallpipe und Whistle)

 

Ort: Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin U6 (Alt-Tempelhof), Bus M 46, 140, 184, 246

Konzert für Robert Schumann

16.06.2019

Schülerkonzert Klavier


Leitung: Robert Colban

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

6. Bläser-Ensembletag

16.06.2019

Große und kleine Blech-und Holzbläser präsentieren ihre Ensemblearbeit


Leitung: Martina Schraps, Thea Nielsen



Eintritt: Parkbesuch 1 €

Ort: Natur-Park Südgelände, Eingang S-Bahnhof Priesterweg, Prellerweg 47-49

Jamsession im Salönchen

15.06.2019

Eine Veranstaltung der FG Jazz-Rock-Pop


Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43,12107 Berlin

Abschlusskonzert - Bandklassen

15.06.2019

Die Bandklassen und Band AGs des Eckener Gymnasiums präsentieren, in Kooperation mit der Musikschule, die Ergebnisse des Schuljahres in einem Rock/Pop Konzert

 

Ort: Eckener Gymnasium, Kaiserstraße 17-21, 12105 Berlin

Sommerkonzert der Gesangsklasse Gisela Bender

15.06.2019

Korrepetition: Udo Agnesens


Leitung: Gisela Bender

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Offene Impro. Offen für alle. ZuhörerInnen sind willkommen.

14.06.2019

Dies ist der musikalische "Spielplatz" der FG Neue Musik. Neue Ton-und Klangkunst
Experimentieren mit verschiedenen Spielideen und Erforschen des Ineinanderwirkens verschiedener Disziplinen der Kunst.


Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"OldieKidsClub" beim "17. Langen Freitag am Bayrischen Platz"

14.06.2019

Leitung: Claudia-Maria Mokri

Mehr Infos

Ort: 10779 Bayrischer Platz, Berlin

Ensemblekonzert für die Dorfkirche Tempelhof

26.05.2019

Harfen, Flöten, japanische Koto, Chöre und mehr


Leitung: Gaby Bultmann



Ort: Dorfkirche Tempelhof, Parkstraße 3, 12103 Berlin

Klaviervorspiel der Klasse Liana Narubina und Eiko Horikoshi

26.05.2019

Leitung: Liana Narubina und Eiko Horikoshi

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Sommerkonzert der Klavierklasse Maja Blonstein

26.05.2019

Leitung: Maja Blonstein

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Sommerfest der LKMS beim "Tag der Stadtnatur"

26.05.2019

11:00-18:00 Uhr: Buntes Programm auf der Freilichtbühne. Von Kinderbands über Chöre und Trommeln bis Musical und Jazz
13.00-16.30 Uhr: Aktionen zum Zuhören und Mitmachen für Kinder und Eltern
auf der Wiese und im Giardino Segreto


Eintritt: Erwachsene 7,-€, erm. 5,-€; Kinder in Begleitung Erwachsener frei

Ort: Naturpark Schöneberger Südgelände, Prellerweg 47 - 49, 12157 Berlin; Eingang am S-Bahnhof Priesterweg

Nachbarschaftsfest Rathaus Schöneberg

25.05.2019

Rock, Pop, Salsa, Musicaldance und Weltmusik mit Ensembles der LKMS

 

Bühne John-F.-Kennedy-Platz 1, 10825 Berlin

Konzert auf dem Alpengipfel

25.05.2019

mit Dudelsäcken, Alphörnern u.a.

Beginn Naturwachtpavillon, dann musikalischer Alpenaufstieg

Leitung: Gaby Bultmann


Freizeitpark Marienfelde, 12277 Berlin, Beginn Naturwachtpavillon

Alte Musik in der Philippus-Kirche

19.05.2019

Die Kleine Barockband und Soriane Renaud, Sopran


J.B. Lully " Les Amours Deguisez"
H.I.F.v. Biber Pars III aus Mensa Sonora
H.Purcell Auszüge aus "Fairy Queen"
J.S. Bach Kantate BWV 210 " O, holder Tag"


Leitung: Matthias Haase

Ort: Philippus-Kirche, 12159 Berlin Stierstr. 17-19

53. Konzert des Lichtenrader Orchesters

19.05.2019

Leitung: Andreas Harmjanz

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

Alte Musik am Schlachtensee

18.05.2019

Die Kleine Barockband und Soriane Renaud, Sopran


J.B. Lully " Les Amours Deguisez"
H.I.F.v. Biber Pars III aus Mensa Sonora
H.Purcell Auszüge aus "Fairy Queen"
J.S. Bach Kantate BWV 210 " O, holder Tag"


Leitung: Matthias Haase

Ort: Johanneskirche, Schlachtensee· Matterhornstr.37 · 14129 Berlin

Konzertreihe "Klassik" Familienkonzert

12.05.2019

Peter und der Wolf- Werke von Prokofjew u.a.


mit dem SAGA-WindQuintett und Wolfram Borchert (Sprecher)
Thea Nielsen (Querflöte), Martina Schraps (Horn), Silke Jannasch (Oboe), Vildan Altinsöz Yildirim (Fagott), Kirstin Nymoen-Schommartz (Klarinette)

Abendleitung: Cordula Heilmann

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin Bus Dominicusstr. /Hauptstr., S-Bahnhof Schöneberg

Jamsession im Salönchen

11.05.2019

Eine Veranstaltung der FG Jazz-Rock-Pop

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43,12107 Berlin

Offene Impro. Offen für alle. ZuhörerInnen sind willkommen.

10.05.2019

Dies ist der musikalische "Spielplatz" der FG Neue Musik. Neue Ton-und Klangkunst
Experimentieren mit verschiedenen Spielideen und Erforschen des Ineinanderwirkens verschiedener Disziplinen der Kunst.

 

Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"In Bloom" Band-Konzert in der Weissen Rose

10.05.2019

Leitung: Silke Fell und Benjamin Kreisel
Kulturcentrum Die Weisse Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berli

cc60 - Konzert zum 60igsten Geburtstag von Carlé Costa

05.05.2019

im Rahmen von "Neuköllner Originaltöne"


Preludios (2018) UA, Breves (2018) EEA, und
Concierto Nr. 1 (2017)


Carlé Costa, Gitarre, und das Kammerorchester, Leitung: Alexander Ramm

Ort: Genezarethkirche, Herrfurthplatz 14, Berlin-Neukölln

Konzertreihe "Klänge der Welt"

05.05.2019

Landscapes, Haikus und mehr
für Streichquartett


Julia Zühlke und Kirsten Rothmann-Cosic (Violine),
Stephan Hermann (Viola) und Hans Christian Oehlert (Violoncello)

Abendleitung: Gaby Bultmann

Ort: Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin U6 (Alt-Tempelhof), Bus M 46, 140, 184, 246

Schülerkonzert der Klavierklasse Gaitsgori Ljubow

05.05.2019

Verschiedene Stile (Von Barock bis Modern)

 

Leitung: Gaitsgori Ljubow

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

kapriziosen - für Blockflöte, Gitarre und Querflöte

04.05.2019

Konzert im Rahmen von "Neuköllner Originaltöne"


mit: Johanna Göke, Flora Metelka, Nils Huber, Malte Trumbach, Paul Mertens-Pawlowsky, Gabriel Vogel, Ven Lukas Tiel, Luca Rummel (Blockflöte)

Dino Dornis (Gitarre) und Ilia Karadjov (Flöte)


Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Genezarethkirche, Herrfurthplatz 14, Berlin-Neukölln

Die nächsten Titanen musizieren: Berlin spielt und singt Alte Musik für Kinder

28.04.2019

Berlin spielt und singt Alte Musik zugunsten der Al-Farabi Musikakademie


Preisträgerkonzert für die Gewinner des Landeswettbewerbs „Jugend Musiziert" in der Kategorie „Alte Musik"


Solisten und Ensembles vom Carl-Philipp-Emanuel-Bach Gymnasium und aus den Berliner Musikschulen
mit dem Jugendorchester „Die kleine Barockband", Leitung: Matthias Haase


Ort: Kirche am Lietzensee, Herbartstr. 4, 14057 Berlin

"Jazzination"

07.04.2019

mit Groovin` Trumpets, Feelin` Free (Jazz Combo) und der
Synkretis Big Band


Leitung: Egbert Nass

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Klangvolle Sterne"

06.04.2019

mit dem Akkordeonorchester Stern
Leitung: Joachim Kloss

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Str. 8

DENKBARE MUSIK: OLD and YOUNG (UA) für Streichorchester

05.04.2019

Uraufführungskonzert im Rahmen von CHICO MELLO 30 + 30 – PART III
Es spielt das Kammerorchester der LKMS, Ltg. Alexander Ramm

Eine Produktion der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkuns in Zusammenarbeit mit dem
Ibero-Amerikanischen Institut

mehr Infos

Ort: Otto-Braunsaal, Potsdamer Str. 37, 10785 Berlin

Abschlussveranstaltung der Kammermusikwochen und Gitarrenfest mit vielen Workshops

31.03.2019

Ensemblespiel für Anfänger, Blues, Charango, Flamenco, Jazz, Klassik, Klezmer, Kubanische Musik u.v.m.

Leitung: Erich Grünbaum, Ulrike König, Gesine Matthes-Weitzel

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

STIMMRECHT Vokalperformance für vier Frauenstimmen und Projektion

30.03.2019

Eine Veranstaltung im Rahmen des Frauenmärz 2019
 
Myriam Doumi, Meltem Nil, Ulla Weber, Theda Weber-Lucks, Stimme
Myriam Doumi, Electronics
Daniel Kupferberg, Projektion

 

Ort: Rathaus Schöneberg, Kinosaal, Am Rathaus 2, 10825 Berlin

Frühlingskonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen

30.03.2019

Schülerkonzert


Korrepetition: Allan Manhas
Leitung: Thea Nielsen

Ort: Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Hey HeyDay

30.03.2019

Es spielen Bands der LKMS Die Band-AGs des Eckener-Gymnasiums
The Philips Hausalarm Dora’s Five Orange Monday Noisy Neybours Riffster Night Light Wild Berries Perfect Stranger


Leitung: Monika Stocksmeier

Ort: WEISSE ROSE Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin-Schöneberg

Schülerkonzert Horn / Trompete der Klasse Martina Schraps

29.03.2019

Leitung:  Martina Schraps
Korrepetition:  Udo Agnesens

Ort: Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klassik": Doppelkonzert

24.03.2019

"Und immer wieder die Liebe": Lieder und Improvisationen über das Sehnen nach Liebe zum Frühlingsanfang: Patricia Holtzmann (Sopran) und Elke Schrepel (Klavier)

 

Webern, Schönberg & Strauss all’improvviso: Birgitta Flick (Saxophon) und Andreas Schmidt (Klavier)

Ort: Paul-Gehrhadt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin; Bus Dominicusstr./Hauptstr., S-Bahnhof Schöneberg

Frühlingskonzert mit Saxkick and Friends

24.03.2019

8 Saxophone, Piano und Percussion

 

Leitung: Gerd Olbrisch

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewalsstr. 6-7, 10823 Berlin

King Arthur, "Semi Oper" von Henry Purcell (1659–1695)

24.03.2019

Es spielen Mitglieder der Klassen Clemens May (Trompete), Laurie Randolph (Laute, Gitarre), Anita Spiegelberg (Gesang), das Blockflötenensemble für Jugendliche und Erwachsene von Dorothea Kammer und Gäste


Leitung Chor und szenische Elemente: Laurie Randolph


Einstudierung der Soloparts: Anita Spiegelberg


Gesamtleitung: Dorothea Kammer

Ort: St. Matthiaskirche, Goltzstraße 29, 10781 Berlin, Gemeindesaal (Anbau hinter der Kirche)

Musikclub

23.03.2019

Anfänger und Fortgeschrittene

 

Leitung:Yvonne Oeser

 

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6 -7, 10823 Berlin

"Klangblüten" zum Frühlingsfest

20.03.2019

Musik Aktiv 55+

 

Leitung: Barbara Tzschätzsch

Ort: Rudolf-Wissell-Haus, Saal, Alt-Mariendorf 24-26, 12107 Berlin

"Der Garten": Konzert mit didaktisch-kunstlerischen Stücken von Carlé Costa

17.03.2019

Es spielen das Kinder- und Jugend-Gitarrenensemble der LKMS, das Kammermusik-Projekt Ensemble der LKMS, das Freie-Improvisation-Ensemble der LKMS sowie GitarrenschülerInnen von Carlé Costa (Alkis Blanz, Rafael Díaz Fabini, Roman Zürn, Giovanni Moresco, Axel Ramge, Jacqueline Charlé, Gwyn Mertz)

 

Leitung: Carlé Costa.


Eine Zusammenarbeit der Schwartzschen Villa und der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst.

Ort: Schwartzsche-Villa, Grunewaldstr. 55, 12165 Berlin-Steglitz

DIE EROBERUNG DER MUSIK - Saga Wind Quintett

17.03.2019

Eine Veranstaltung im Rahmen des Frauenmärz-Festivals


Saga Wind Quintett
Flöte: Thea Nielsen, Oboe: Silke Jannasch, Klarinette: Kirstin
Nymoen-Schommartz, Horn: Martina Schraps, Fagott: Vildan Altınsöz
Yildirim, Flöte

Sprecherin: Ulrike Philippi


Mit einer Mischung von Werken ausgewählter Komponistinnen und haarsträubend witzigen Zitaten aus männlicher Feder wird die Eroberung der Musik in einer traditionell von Männern besetzten Domäne dargestellt.

Ort: Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Offene Impro

15.03.2019

für Anfänger und Fortgeschrittene, Profis und Laien

Leitung: Theda Weber-Lucks

Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst


Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Let´s Play Together"

11.03.2019

Abschlusskonzert der Kammermusikwochen der Fachgruppe-Streicher

Leitung: Ulrike König und Gesine Matthes-Weitzel

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212/Ecke Barnetstrasse

Holzbläserkonzert mit MagicWinds

10.03.2019

gespielt werden Werke von Rossini, A.L. Webber, Strauss, Händel, Morricone

 

Leitung: Oliver Pfeiffer

Eintritt fei, Spenden erbeten

Ort: Ölbergkirche, Paul-Lincke-Ufer 29, 10999 Berlin

Labor - Lectures über Improvisation 19

07.03.2019

Leitung: Reinhard Gagel, exploratorium berlin

in Zusammenarbeit mit Theda Weber-Lucks, FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

 

Ort: exploratorium berlin, Mehringdamm 55, Sarotti-Höfe, 10961 Berlin-Kreuzberg

Schülervorspiel der Akkordeonklasse Susanne Gulich

03.03.2019

Leitung : Susanne Gulich

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Kinder spielen für Kinder: Die Leo Kestenberg Musikschule zu Gast im MIM

02.03.2019

Zaubermusik, Zaubersprüche und die magische Mozartmotte

Leitung: Gaby Bultmann

Eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit dem Musikinstrumenten Museum
Eintritt: Kinder bis 18 Jahre frei, Erwachsene € 6 Euro,– Spenden sind willkommen.

Ort: Musikinstrumenten-Museum, Ben-Gurion-Straße10785 Berlin

Klaviervorspiel der Klasse Cordula Heiland

01.03.2019

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstrasse 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": Musik aus Japan und Europa

24.02.2019

Otone-Sakura-Quartett
Ritsuko Günther (Sopran), Barbara Hill (Querflöten), Minoru Hirata-Komiya (Horn) und Hisako Komiya (Klavier)


Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Str. 9, 12103 Berlin U6 (Kaiserin-Augusta-Str.), Bus 184, 246

Konzert für Geige, Bratsche und Klavier

24.02.2019

SchülerInnen der Geigen- und Bratschenklasse von Irene Lahiri
und der Klavierklasse von Swetlana Antropowa

Ort: Alt-Mariendorf 43, Salönchen, 12107 Berlin

Die Bratsche, der Klang aus der Mitte

17.02.2019

Das Bratschen Ensemble der LKMS mit Gästen

 

mit Bearbeitungen von: A. Corelli, P. Mascagni, B. Bartok, J. Sibelius u.a.


Leitung: Irene Lahiri

Ort: Glaubenskirche Alt-Tempelhof, Friedrich-Franz Str. 9, 12103 Berlin

DENKBARE MUSIK Improvisation und Tanz III: Carlé Costa und Gäste

16.02.2019

Saitenquintett
Rieko Okuda, Vieoline, Hu-Chun Lin, Cello, Carlé Costa, Gitarre
und Mitglieder des Ensembles für Freie Improvisation der LKMS:
Anne-Bluette Wollman, Viola und Anna-Louise Fuchs, Cello

Butoh und präpariertes Klavier
Makiko Tominaga, Tanz, und Carlé Costa, präpariertes Klavier, Gitarre

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin-Schöneberg

Fachgruppen-Konzert Tasteninstrumente

16.02.2019

Leitung: Karin Schönemann

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin-Schöneberg

Offene Impro

15.02.2019

für Anfänger und Fortgeschrittene, Profis und Laien

 

Leitung: Theda Weber-Lucks

Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Koto-Konzert mit offenen Workshops

09.02.2019

16:00 Koto Workshop, Leitung Makiko Goto
17:00 Shakuhachi Workshop, Leitung Dr. Jim Franklin
18:00 Konzert von Makiko Goto und der Sawai Koto Klasse der LKMS, mit Dr. Jim Franklin (Shakuhachi) und Gästen

Solo von Meisterin Makiko Goto und Dr. Jim Franklin; Ensemble Auftritt von Koto und Shakuhachi Gruppen; Traditionelle Stücke sowie innovative Improvisation. Gast: Tänzerin Akane Otori, Akiharu Kitagawa (Oregon Koto Kai)

 

Gesamtleitung: Gaby Bultmann

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

takefour&more saxophonensemble

08.02.2019

Schülerkonzert


Leitung: Sabine Dieterle

Ort: Haus L. Schröder (Vivantes) Westphalweg 1, 12109 Berlin

Konzertreihe "Klassik"

27.01.2019

Werke von Couperin, Élisabeth Jacquet de la Guerre, Chatschaturjan und Milhaud

 

Florence Konkel (Geige und Barockgeige), Jeannine Jura (Klarinette und Blockflöte), Jonathan Jura (Klavier und Cembalo) und Katharina Kröner (Pantomime)

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Paul-Geheradt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin; Bus Dominicusstr./Hauptstr., S-Bahnhof Schöneberg

Winterviolinland

26.01.2019

Schülerkonzert

 

Korrepetition: Udo Agnesens
Leitung: Beatrice Graw

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musical-Songs und Schauspiel

21.01.2019

Schülervorspiel der Gesangs- und Schauspielklassen von Dorothee Dalg und Katja Mengeringhausen sowie des Coachingkurses


Leitung: Dorothee Dalg


Korrepetition: Bijan Azadian

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin, Saal

Konzertreihe "Klänge der Welt": Klezmer, Tangos und schwedische Volkslieder

20.01.2019

SAXonia-Quartett

Johanna Järemo (Sopran- und Altsaxophon, Gesang), Kora Rohr (Altsaxophon), Anja Schiebold (Tenorsaxophon) und Isabell Brückner (Baritonsaxophon)

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franzstr. 9, 12103 Berlin U6 (Kaiserin-Augusta-Str.), Bus 184, 246

Winterkonzert der Klavierklasse Stefanie Bialasiewicz

18.01.2019

Leitung: Stefanie Bialasiewicz

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Winterkonzert der Klavierklasse Stefanie Bialasiewicz

18.01.2019

Leitung: Stefanie Bialasiewicz

 

Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzert Koto und Shakuhachi Makiko Goto, Sawai Koto Klasse der LKMS und Gäste

11.01.2019

16:00 - 16:45 Uhr, Koto-Demonstration: Welt der japanische Eleganz
17:00 - 17:45 Uhr, Shakuhachi-Demonstration: Meditative Luft und Klang
18:00 - 19:30 Uhr, Konzert

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Bläserkonzert zu Weihnachten vor dem Rathaus Schöneberg

24.12.2018

Schöneberger Blechbläser Ensemble
Leitung: Egbert Nass


Bezirksbürgermeisterin Angelika Schöttler lädt alle Bürger_innen herzlich zum traditionellen Weihnachtskonzert auf dem Vorplatz des Rathauses Schöneberg ein

Ort: Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berli

Weihnachtskonzert Violine und Klavier

20.12.2018

Korrepetition: Ljubow Gaitsgori

 

Leitung: Svetlana Rogovtsova

Ort: Werbellinsee-Grundschule, Mehrzweckraum, Luitpoldstraße 38, 10781 Berlin

Weihnachtskonzert des Kinderorchesters

19.12.2018

und anderer Ensembles der LKMS

 

Leitung: Alexander Ramm

Ort: Konzertsaal, Otto-Dibelius Senioren Wohnstift, Hausstockweg 57, 12107 Berlin-Mariendorf

Winterkonzert 2018 Sinfonie Orchester Tempelhof (SOT)

16.12.2018

mit Werken von E. Grieg, A. Klughardt (Konzertstück für Oboe und Orchester Opus 18) und J. Strauss

 

Leitung: Mathis Richter Reichhelm, Mariano Domingo

Aktuelle Infos werden regelmäßig auf unsere Webseite eigestellt:
https://www.sinfonie-orchester-tempelhof.de/

Ort: Askanisches Gymnasium, Kaiserin-Augusta-Straße 19/20, 12103 Berlin

Schülerkonzert Klavier

16.12.2018

Leitung: Tanja Schölpen

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Hazy Shade of Winter

15.12.2018

Rock/Pop Konzert in der Weissen Rose


Es spielen die Band AGs der Musikschule und des Eckener Gymnasiums

 

Die Preisträger bei Jugend Musiziert Band 2018 werden vom Förderverein geehrt

Ort: Kulturzentrum Die Weiße Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin

Schülervorspiel Klavier Eiko Horikoshi

15.12.2018

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Winterkonzert 2018 Sinfonie Orchester Tempelhof (SOT)

15.12.2018

mit Werken von E. Grieg, A. Klughardt (Konzertstück für Oboe und Orchester Opus 18) und J. Strauss

 

Leitung: Mathis Richter Reichhelm, Mariano Domingo

Ort: Martin-Luther-Kirche (Neukölln), Fuldastraße 48-50,12045 Berlin

Weihnachtskonzert Klavierklasse Lutz Mieloszyk

15.12.2018

Ort: Schätzelberg Grundschule, Wolfsburger Weg 13-19, 12109 Berlin

Kammermusik mit Klavier

15.12.2018

Leitung: Jairo Geronymo



Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

14.12.2018

Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Jazz-Fest Schöneberg" in Kooperation mit der Weißen Rose

14.12.2018

Die Dozenten der Jazzabteilung stellen ihre Kurse und Bands vor

 

Leitung: Gerd Schäfer

Ort: Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin

Konzert der Gesangsklasse Patricia Holtzmann

14.12.2018

Korrepetition: Elke Schrepel

 

Salönchen, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin

Weihnachtsvorspiel

14.12.2018

Klavierklasse Theresa Mieloszyk

Ort: Paul-Klee-Grundschule, Konradinstr. 15-17, 12105 Berlin

Frühlingskonzert Saxkick and Friends

13.12.2018

8 Saxophone, Piano und Percussion


Leitung: Gerd Olbrisch

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewalsstr. 6-7, 10823 Berlin

Einladung zum Weihnachtsfest

09.12.2018

Klavierklasse Ljubow Gaitsgori

 

Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Adventskonzert mit Adventssingen

09.12.2018

im Rahmen des "Mobilen Adventskalenders" Tempelhof

 

Es erklingt Musik zum 2. Advent von Schülern und Lehrerinnen der Fachklassen:
Thea Nielsen, Cordula Heiland, Susanne Gulich, Martina Schraps

 

Korrepetition: Cordula Heiland

Ort: Salönchen, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin

"A Big Band Christmas" Weihnachtskonzert im Big Band Sound

08.12.2018

im Rahmen des "mobilen Adventkalenders Tempelhof"

 

mit der Synkretis Big Band
Leitung: Egbert Nass

Ort: Tempelhofer Hafen, Tempelhofer Damm 227, 12099 Berlin

Cellistinnen im Konzert

07.12.2018

Korrepetition: Stefanie Bialasiewicz

Leitung: Andreas Vetter

 

Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Es weihnachtet sehr" Schülerkonzert Blockflöte

07.12.2018

Leitung: Dorothea Kammer

Grundschule am Barbarossapl. 5, 10781 Berlin

Feierliches und weniger Feierliches zum Jahresende

04.12.2018

Schülerkonzert Gitarre

Leitung: Helge Täubert

Ort: Georg Büchner Schule,Lichtenrader Damm 224, 12305 Berlin

Dozentenkonzerte "Klassik" in der Paul Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg

02.12.2018

En Bateau - die imaginären Reisen des Claude Debussy

 

Klaviermusik mit Allan Manhas, Tanja Schölpen und Cordula Heiland

Ort: Paul Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Adventskonzert-Akkordeon

02.12.2018

Leitung: Rudik Yakhin

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Schichauweg / Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

AdventLichterGenuss

02.12.2018

Ensemble-Konzert

Korrepetition: Darren Sandy

Leitung: Patricia Holtzmann

Ort: Naturpark Südgelände, Prellerweg 47, 12157 Berlin S-Bahn 2, 25, 26

Ostasiatische Zithern

01.12.2018

Koto, Guzheng, Kayageum

Lixue Lin-Siedler (Kl. M. Goto)

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal

"GABRIEL" - Musical von Elisabeth Beck

01.12.2018

Jazz-Popchor "The Charmonies"

Leitung: Elisabeth Beck

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

Orgel-Cross

30.11.2018

Die Königin der Instrumente einmal anders

Duo Uwe Dohnt (Sopransax) & Friedrich-Wilhelm Schulze (Orgel) und Duo Andreas Frey (Alphorn) & Klaus Nothdurft (Orgel)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche

Schnupperworkshop Alphorn

29.11.2018

Für Erwachsene (Ma-Lou Bangerter)

Ort: Werbellinseeschule, Mehrzweckraum

Gypsy Swing

25.11.2018

„Les Belles du Swing“ mit Swing Manouche

Doro Gehr (Klavier/Akkordeon), Silke Fell (Gitarre),
Maike Scheel (Bass), James Scannell (Sax/Klarinette)

Ort: Rathaus Schöneberg, Goldener Saal

Special Event: 80 Jahre Tempelhof - Räume, Klänge und Musik

23.11.2018

In sich-changierende Klangflächen, Klangfragmente und solistische Aktionen, improvisiert über stilistische Elemente und Zitate aus dem musikalischen Repertoire Berlins - von der Gründerzeit über WK 1, Weimarer Republik, Nazi-Regime, WK 2 und die 1968er-Revolution bis heute. Das Publikum flaniert von Raum zu Raum, verweilt nach Belieben, erstellt sich seine eigene Dramaturgie und erlebt ausgewählte Ensembles und Solisten.


Featuring: Reimar Apel, Breeda CC, Eglof Berger, Anna Clementi, Myriam Doumi, Tim Florence, Christian Ferlaino, Matthias Haase, Dietmar Herriger, Jens Lowitzsch, Meltem Nil, Hendrik Rüßmann, Emin Türkarslan, Umut-Kerem Uslu, Ulla Weber und das FeedBackOrchester Berlin.


Nach einer Idee von Theda Weber-Lucks in Zusammenarbeit mit dem US-amerikanischen Improvisationsmusiker und Komponisten Gino Robair und dem bildenden Künstler Daniel Kupferberg.
Eine Produktion der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst und des Bezirkamts Tempelhof-Schöneberg, Abt. Bildung, Kultur und Soziales.

Eintritt frei
Bitte beachten: Wegen begrenzter Besucherkapazität ist eine Reservierung erforderlich unter Deitel@ba-ts.berlin.de

Ort: Rathaus Tempelhof, Tempelhofer Damm 165. U 6 Alt-Tempelhof.

"Musikclub"

23.11.2018

Freitag, 23.11.2018, 18.00 Uhr für Anfänger bzw. 19.00 Uhr für Fortgeschrittene

Leitung: Yvonne Oeser

 

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Von Schöneberg in die    Welt

23.11.2018

Konzert Musikkulturen der Welt

Weltmusik mit Musikschul-ensembles (Ltg. G. Bultmann)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche

CrossKultur: Alte Musik-Neue Musik

22.11.2018

Donnerstag, 22.11.2018, 19:30 Uhr

Andreas Vetter (Barockcello), Friederike Däublin (Gambe) und Christine Paté (Akkordeon)

Ort: Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin

Benefizkonzert für den Förderverein der LKMS

20.11.2018

Orchester der Partnerschule Givatayim (Israel),
Jugendsinfonieorchester und Kammerorchester der LKMS

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

LadyBird

17.11.2018

Jazz, Funk, Blues & mehr

Gisela Meßollen (Trompete), Undine Barge (Tenor Sax), Christopher Goddard (Piano), Martina Remy (Bass), Daniel Tummes (Drums)

Ort: Rathaus Schöneberg, Goldener Saal

....mit freudigen schritten...

26.10.2018

gesang und flöte im barock

Leitung: Anita Spiegelberg

Korrepetition: Sabine Erdmann

Ort: Salönchen, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin

Klavier-Klassenvorspiel im Konzertsaal

19.10.2018

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr 6-7,10827 Berlin

Out of the Salon: A Recital of Art Song by Women Composers

14.10.2018

Ivy Waltz, Mezzo-Sopran und Diane Birr, Klavier (Professorinenn aus New York. USA)
Leitung: Jairo Geronymo und Dorothee Dalg

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr 6-7,10827 Berlin

Oboe - Band - Breite 2018

14.10.2018

Schüler der Klassen Silke Jannasch, Vildan Yildirim, Matthias Haase, Patricia Holtzmann

Korrepetition: Sabine Erdmann
Leitung: Matthias Haase

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr 6-7,10823 Berlin

Klassenvorspiel Violine

13.10.2018

Leitung: Eva Czermak

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstraße 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert Klavier

12.10.2018

Leitung: Stefanie Bialasiewicz

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstraße 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": Von Piraten, Männern, die weinen und mehr

07.10.2018

Werke von José Vitores


José Vitores&friends:
Maira Cosco (Gesang), Ana Laura Rimoldi (Flöten), José Vitores (Gitarre) und Gabriela Tews (Violoncello)

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin

Herbstkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen

07.10.2018

Leitung: Thea Nielsen


Korrepetition: Allan Manhas

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr 6-7,10823 Berlin

Cellosturm auf die Berliner Museen

07.10.2018

Zeit noch nicht bekannt

Es spielen folgende Ensembles:
1. Andreas Vetter mit Ensemble (ca. 15 Cellisten) - Gemäldegalerie
2. Hans-Christian Oelert mit Ensemble EUCALYPTICA + weiteres Cello-Ensemble - Stadtmuseum Berlin (Ephraim-Palais)
3. Gabriela Tews mit den "Cellopatras" - Museum Europäischer Kulturen (MEK)
4. Andrea Bauer mit den "Cinque Celli" - Bode-Museum oder Centrum Judaicum

Leitung: Ulrike König

Lichtenrader Frühschoppen: JazzKatzenFabrik

07.10.2018

 

Ab 12:00 Uhr trad. Jam Session

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Schichauweg / Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Jazzveranstaltungen im Gemeinschaftshaus Lichtenrade: Swingschmiede Berlin

06.10.2018

ab 21:00 Uhr Jam Session

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Schichauweg / Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Fachgruppenkonzert Streicher

06.10.2018

Leitung: Ulrike König

 

 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr 6-7,10823 Berlin

Hausmusik und vieles mehr

06.10.2018

Konzert der Fachgruppe Blasinstrumente

 

Leitung: Martina Schraps / Thea Nielsen
Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr 6-7,10823 Berlin

Dieter Schnebel (1930-2018) - Musikalischer Abschied

30.09.2018

Jugend-Streichorchester der LKMS, Chico Mello, Johannes Meyerhöfer, Daniel Kupferberg, Ulla Weber, Theda Weber-Lucks und Meltem Nil


Zu Gast: Prof. Dr. emer. Elmar Budde, Anna Clementi, Prof. Dr. Ariane Jeßulath, Susanne Elgeti, Christian Kesten
Moderation: Dr. Theda Weber-Lucks

Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"SINGT!... und Berlin erklingt"

23.09.2018

Das 6. Volkslieder-Mitsingkonzert in der Philharmonie
Leitung: Claudia-Maria Mokri
Euro 7,--/4,--

Ort: Philharmonie Berlin/Kammmermusiksaal, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin

Christian Wolff “6 lines for CHRIS NEWMAN"

21.09.2018

Christian Wolff “6 lines for CHRIS NEWMAN, another 6 lines” (2017), UA
Chris Newman “Symphonic Spin-Off” (2018), UA
OriginalTranskripte Osteuropäischer Volksmusik
von Béla Bartók, Zoltán Kodály und anderen seit Anfang des 20. Jh. gesammelt

 

Kammerorchester der Leo Kestenberg Musikschule

Leitung Alexander Ramm

 

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit 7hours HAUS 19 und der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

SpenderTicket 12,--/erm. 8,--/Support-Ticket 25,--

Ort: Reinhardtstr. 18-20 (neben Boros), D - 10117 Berlin, Eingang Campus Nord HUB,

Die Zauberflöte von Mozart in der Bearbeitung von Rob Bauer für das Bläserensemble Windspiel

20.09.2018

Leitung Michael Knake und Clemens Prüfer

Sprecher: Sebastian Prüfer

Benefizkonzert zu Gunsten der Arbeit mit wohnungslosen und straffälligen Menschen
Eintritt frei

Ort: Gemeindesaal der katholischen St. Elisabeth-Gemeinde, Kolonnenstr. 38, 10829 Berlin

Konzertreihe "Klassik"

16.09.2018

immer Sonntags in der Paul Gerhardt-Kirche in Alt-Schöneberg

Klassiker des Mittelalters - Klassiker des 19. Jahrhunderts
Musik für Harfe, Hackbrett und flöten aus dem Spätmittelalter
Duo Collage - Judy Kadar und Klaus Sonnemann

Werke von Beethoven und Brahms
Friederike Bauer-Eschen, Cello, und Felicitas Eickelberg, Klavier

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Workshop und Ländliches Tanzfest

15.09.2018

Für mäßig oder weit fortgeschrittene Instrumentalist_innen, von 8 Jahren bis ins höhere Erwachsenenalter.
Wenn Ihr Renaissance, Barock- und Volksmusik mögt oder besser kennen lernen möchtet sowie Lust am Spielen und Tanzen habt, seid Ihr hier richtig! Es gibt drei Workshop-Angebote, in denen wir Tänze für ein Ländliches Tanzfest einstudieren, vorspielen und auch selber tanzen!


Gesuchte Instrumente: Oboe, Fagott, Querflöte, Blockflöte, Traversflöte, Krummhorn, Gitarre, Harfe, Schlagzeug, Percussion, Violine, Violincello, Kontrabass, Akkordeon


Leitung: Doro Kammer, Laurie Randolph, Theda Weber-Lucks

 

Info: theda.weber-lucks@lkms.de, mobil: 0162-8172856

Ort: Alte Dorfschule (Standort II der LKMS), Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Dreimal Schwarzer Kater beim Berlin-Marathon

15.09.2018

Die Bläsergruppen Mapinguari, Windspiel und die Bläserklasse für Erwachsene spielen Musik aus aller Welt für Läufer und Jubler


Leitung Birgitta Flick, Gunnar Gentzsch, Michael Knake, Clemens Prüfer

 

Ort: Schöneberg, Goebenstr. auf der Mittelinsel und gegenüber der Leo Kestenberg Musikschule, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7

Konzertreihe "Klassik" Klassiker des Mittelalters - Klassiker des 19. Jahrhunderts

14.09.2018

Musik für Harfe, Hackbrett und Flöten aus dem Spätmittelalter
Duo Collage - Judy Kadar und Klaus Sonnemann

Werke von Beethoven und Brahms
Friederike Bauer-Eschen, Cello, und Felicitas Eickelberg, Klavier

 

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Musikclub

13.09.2018

Anfänger 18.00 - 19.00 Uhr
Fortgeschrittene 19.00 - 20.00 Uhr


Korrepetition Udo Agnesens

Leitung: Yvonne Oeser

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Freunde der kleinen Barockband (auf historischen Instrumenten)

14.07.2018

Programm: spanische Barockkantaten , Werke von G.Fr. Händel und Francois Danican Philidor
Celina Jiménez Haro, Sopran


Leitung: Matthias Haase

Eintritt frei / Spenden erbeten

Ort: Ev. Kirche Nikolassee, Kirchstr 6, 14129 Berlin

Die Freunde der kleinen Barockband (auf historischen Instrumenten)

13.07.2018

Programm: spanische Barockkantaten , Werke von Georg Friedrich Händel und Francois Danican Philidor
Celina Jiménez Haro, Sopran


Leitung: Matthias Haase

Eintritt frei / Spenden erbeten

Ort: Kirche Birkenwerderstr. 4, 16567 Mühlenbeck

Sommerkonzert der Orchesterschule

01.07.2018

Leitung: Alexander Ramm
Moderation: Thea Nielsen

Ort: Paul-Gerhard-Kirche, Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Schülerkonzert Violoncello

01.07.2018

Leitung: Hans Christian Oelert

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Von Schöneberg in die Welt

01.07.2018

Ensembles und Kammermusik mit internationaler Musik
Veranstaltung der FG: Musikkulturen der Welt, Tanz und Theater


Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Natur-Park Südgelände, Amphitheater, Eingang S-Bahnhof Priesterweg, Prellerweg 47-49 Eintritt: Parkbesuch 1 €

Die Zauberflöte beim Bergmannstraßenfest

01.07.2018

Interpretiert vom Orchester Windspiel
Leitung: Clemens Prüfer, Michael Knake

Ort: Passionskirche am Marheinekeplatz, Marheinekepl. 1, 10961 Berlin

SinfonieOrchester Tempelhof (SOT)

30.06.2018

1. Edvard Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1 (Opus 46) + Nr. 2 (Opus 55)
2. einige Sätze im Bigband-Arrangement von Duke Ellington und Billy Strayhorn
3. Bert Joris: Dangerous Liaisons, gemeinsames Stück mit der Fishhead Horns Big Band
4. Filmmusik zu Pirates of the Carribbean und Titanic

Eintritt frei, Spendenmöglichkeiten am Ausgang

website

 

Ort: Fontane-Haus, Königshorster Str. 6, 13439 Berlin-Reinickendorf

Schülerkonzert Klavier

30.06.2018

Leitung: Robert Colban

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Groove Department in Concert

30.06.2018

Beim Bergmannstraßenfest

Leitung: Undine Barge

 

Ort: Bergmannstraße, 10961 Berlin

Sommerkonzert

29.06.2018

Leitung: Theresa Mieloszyk

Ort: Paul-Klee-Grundschule, Konradinstr. 15-17, 12105 Berlin

Musik auf dem Alpengipfel

29.06.2018

Konzert in Kooperation mit der Naturwacht Berlin

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Beginn: Naturwacht-Pavillon, Straße 478, Ecke Diedersdorfer Weg,12277 Berlin-Marienfelde

Cellisten im Konzert

29.06.2018

Leitung: Andreas Vetter
Korrepetition: Stefanie Bialasciewicz

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstr. 47, 10827 Berlin

Die Kleine Barockband spielt

28.06.2018

Joana Gorenstein, Flöte, Celina Jiménez Haro, Sopran
Ltg. Matthias Haase

Jean Philippe Rameau „Les Indes galantes" Extraits

Georg Friedrich Händel Arien für Sopran
Celina Jiménez Haro, Sopran

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Flöte d- moll Wq 22
Sónia Pais , Flöte

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Nr. D-Dur Wq 183

 

der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten



Eintritt frei/Spenden erbeten

Ort: Philippus-Kirche, 12159 Berlin Stierstr. 17 -19

Die Zauberflöte in Frohnau! Interpretiert vom Orchester Windspiel

28.06.2018

Leitung: Clemens Prüfer und Michael Knake

Ort: Evangelische Schule Frohnau, Benediktinerstraße 11-19, 13465 Berlin

Schülervorspiel der Flöten-Klasse Angelika Vahldiek

23.06.2018

Leitung: Angelika Vahldiek


Ort: Käthe-Kollwitz-Grundschule Lichtenrade, Mellener Str. 38-42, 12307 Berlin

Nachbarschafts-Fest am Rathaus Schöneberg

23.06.2018

Buntes Bühnenprogramm, ab 12:00 Uhr mit Ensembles der Leo Kestenberg Musikschule  Salsa, Rock, Jazz, Bigbandsounds und Weltmusik
Familienfreundliche Preise für Essen und Trinken, Fussball-Live-Übertragung

 

Eintritt kostenlos!

 

Zum vollständigen Programm

Ort: Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Schülerkonzert Klavier

19.06.2018

Leitung: Tanja Schölpen

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Das Sommerfest der LKMS

17.06.2018

Das Sommerfest der LKMS im Rahmen von "Langer Tag der Stadtnatur"
Leitung: Stefan Gretsch

7/5,- Euro, bis 18 Jahre frei
Mehr Infos zum gegebenen Zeitpunkt

Ort: Naturpark Schöneberger Südgelände, S Priesterweg (S2, S25 sowie die Buslinien 170, 246, M76 und X76)

„Offene Impro“ - Freie Improvisation und neue Klangkonzepte mit Einsteigern und Profis

15.06.2018

Eine offene Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst


Leitung: Theda Weber-Lucks und Gäste

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musikclub

15.06.2018

Leitung: Yvonne Oeser

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": Komponistenporträt José Vitores

10.06.2018

José Vitores (Gitarre) & Ensemble
StandardsBassBrooveBallads

 

Martina Gebhardt (Gesang) und Robert Teigeler (Kontrabass)

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin, U6 (Alt-Tempelhof), Bus M46, 140, 184, 24

Licht am Horizont - Konzert des Lichtenrader Ensemble

10.06.2018

Leitung: Helge Täubert

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Schülerkonzert Klavier

10.06.2018

Leitung: Eiko Horikoshi

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert der Saxophon- und Querflötenklasse Undine Barge

09.06.2018

Zum  "Tag der Offenen Tür" des Konzerthauses

Ort: Konzerthauses am Gendarmenmarkt, Open Air Bühne

Übungsraumkonzert der Band Baila Berlin

08.06.2018

Leitung: Maike Scheel

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Lichtenrader Jazzfest

04.06.2018–10.06.2018

Leitung: Lutz Fußangel

Infos zum gegebenen Zeitpunkt unter: www.jazzfueralle.de

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer und Kleiner Saal, Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Bahn Schichauweg/ Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Rock-Pop-Programm der Bandklassen des Eckener Gymnasiums und der LKMS

03.06.2018

Leitung: Monika Stocksmeier


Ort: Britzer Garten, Festzelt am See, Sangerhauser Weg 1, 12349 Berlin

Bläser-Ensembletag

03.06.2018

Es präsentieren große- und kleine Bläser einen Ausschnitt ihrer Ensemblearbeit auf Holz-und Blechblasinstrumenten
Leitung: Martina Schraps

Eintritt: Parkbesuch 1 €

Ort: Natur-Park Südgelände, Eingang S-Bahnhof Priesterweg, Prellerweg 47-49

Workshop - Konzertvorbereitung Lichtenrader Ensemble

02.06.2018

Workshop Fortsetzung am 03.06.2018, Beginn 17:00 Uhr

Leitung: Helge Täubert

Ort: Buckow, Landkreis Dahme Spree

MIM-Kids: "Tiermusik" - Kinder spielen für Kinder

02.06.2018

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Musikinstrumentenmuseum, Ben-Gurion-Straße, 10785 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": Sibelius-Quartett und Duo Klangträume

27.05.2018


Lyrik des Nordens: Sibelius-Quartett
Streichquartett von Sibelius 
Gisela Bender und Kirsten Rohmann-Cosic (Violinen)
Stephan Herrmann (Viola) und Hans Christian Oelert (Violoncello)
 
Duo Klangträume
Werke von Villa-Lobos, Castro, Gnattali, de Visée u.a.
Susanne Meves-Rößeler (Violoncello) und Christian Kulke-Vandegen (Gitarre)

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin, U6 (Alt-Tempelhof), Bus M46, 140, 184, 246

Willkommen, lieber, schöner Mai!

26.05.2018

Gesangsklasse von Anita Spiegelberg
Korrepitition am Flügel: Ivanova

Leitung: Anita Spiegelberg

Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Jazzlounge: Jazz für Alle Allstars - ab 21:00 Uhr Jam Session

21.05.2018

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade
, kleiner Saal, Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Schichauweg / Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Dozentenkonzert: Klarinettenquintette von Mozart und Brahms

21.05.2018

Leitung: Mariano Domingo, Friederike Bauer-Eschen und Irene Lahiri

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43

„Offene Impro“ - Freie Improvisation und neue Klangkonzepte mit Einsteigern und Profis

18.05.2018

Mit Einsteigern, Fortgeschrittenen und Profis.

Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

 

Leitung: Theda Weber-Lucks

 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": Benefizkonzert für die Dorfkirche

06.05.2018

Es spielen Ensembles der Leo Kestenberg Musikschule

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Dorfkirche Alt-Templehof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin, U6 (Alt-Tempelhof), bus M46, 140, 184, 246

"Komm, lieber Mai und mache..." Das Bratschenensemble der Leo Kestenberg Musikschule

05.05.2018

gespielt werden Stücke von Bach, Bartok u.a.

Leitung: Mariano Domingo

Ort: Kirchsaal im Margarete-Draeger-Haus, Götzstr. 24b, 12099 Berlin

Keep on Rocking

28.04.2018

Rock-Pop-Fest in der Weissen Rose

Leitung: Monika Stocksmeier

Ort: Weisse Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin

„En las costas del tiempo“ - Uraufführungskonzert

27.04.2018

Carlé Costa (Sologitarre) und Streichorchester der LKMS

Leitung: Alexander Ramm

Eine gemeinsame Veranstaltung der Fachgruppen "Streichinstrumente" und "Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst" in Zusammenarbeit mit  dem Ibero-Amerikanischen Institut

Flyer und Programm

 

Ort: Otto-Braun-Saal, Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Potsdamer Straße 33, 10785 Berlin

Schülerkonzert Horn und Trompete

27.04.2018

Leitung: Martina Schraps


Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": La vita celata - das verborgene Leben

22.04.2018

Musik von italienischen und französischen Komponistinnen des Barock
Gaby Bultmann (Blockflöten), Sabine Erdmann (Cembalo)
La dolce vita - Italienische Lieder, Hits und Tarantellas
Juca Artioli (Gitarre, Gesang und Moderation), Svetlana Rogovtsova (Violine) und Mimmo De Paola (Kontrabass)

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Str. 9,12103 Berlin

Saxkick and Friends

22.04.2018

Leitung: Gerd Olbrisch-Küttner

Ort: Alt-Mariendorf 43, 12017 Berlin, Salönchen der LKMS

"Neue Musik - Immer neu?"

21.04.2018

Gesprächskonzert mit Schülerinnen und Schülern der LKMS
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks
 

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Frühlingskonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen

21.04.2018

Begleitung am Klavier: Allan Manhas
Leitung: Thea Nielsen

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

„Offene Impro“ - Freie Improvisation und neue Klangkonzepte mit Einsteigern und Profis

20.04.2018

Eine offene Veranstaltung der FG "Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst."

 

Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Swingaffairs

20.04.2018

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade
, großer Saal, Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Schichauweg / Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Panik Stompers

15.04.2018

Frühschoppen - Mit trad. Jazz Jam Session
 
Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade
, kleiner Saal, Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Schichauweg / Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Jazzlounge - ab 21:00 Uhr Jam Session

14.04.2018

Leitung: Lutz Fußangel

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade
, kleiner Saal, Barnetstr. 11, 12305 Berlin S-Schichauweg / Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Festkonzert 85 Jahre "Stern"

14.04.2018

Das Akkordeonorchester feiert mit Musik von Pachelbel, Rossini, Grieg u. a.

Leitung: Joachim Kloss

Eintritt. 6,-- €

Ort: Glaubenskirche, Friedrich -Franz-Str. 8 , 12103 Berlin Tempelhof

Fachgruppenkonzert Tasteninstrumente

14.04.2018

Leitung: Karin Schönemann

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-5, 10823 Berlin

Band Fünf 47

13.04.2018

Vernissage der Jugendkunstschule

Leitung: Jan Hoppenstedt

Ort: Jugendkunstschule,

Die kleine Barockband präsentiert

29.03.2018

Georg Friedrich: Händel Ouvertüre zu “Rodelinda”
Sir William Herschel (1738 -1822), Musiker, Oboist, Komponist und Astronom, Entdecker des Uranus: Symphonien und Oboenkonzerte
Dorothea Lincke, Oboe
Leitung: Matthias Haase
Eintritt 16 € / 12 €

Ort: Carl Zeiss Planetarium, Prenzlauer Allee 80, 10405 Berlin

Klaviervorspiel der Klasse Cordula Heiland

23.03.2018

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Dozentenkonzert "Klassik": Alte Tränen – neue Tränen

18.03.2018

Deutsche und französische Chansons
Elke Uta Schrepel (Klavier), Florence Konkel (Violine),
Dorothee Wendt (Gesang) und Uta Fasold (Flöte)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Alt-Schöneberg, Hauptstr. 46-47, 10827 Berlin

Schnupperworkshops und Konzert (18:00 Uhr) der Sawai-Kotoklasse

18.03.2018

Leitung: Makiko Goto
(Benefizkonzert für Unicef)

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Jubiläumskonzert: "10 Jahre Feelin' Free" Kombo Jazz

16.03.2018

als Gäste "Wakeful Company"
Irish Tunes & More
Leitung: Egbert Nass
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, den 17.03.2018, 18 Uhr
Schülerkonzert "Die Trompetisten"
Leitung: Egbert Nass

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

10 Jahre "Feelin`Free" Jubiläumskonzert

16.03.2018

Gäste: Wakeful Company


Leitung: Egbert Nass

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Frühlingskonzert der Geigenklasse Gisela Bender

16.03.2018

Leitung: Gisela Bender

 

Korrepetition: Udo Agnesens

 

Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Frühlingskonzert der Geigenklasse Gisela Bender

16.03.2018

Schülervorspiel

Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Neue Musik - Immer neu?"

15.03.2018

Gesprächskonzert mit eigenen Beiträgen von Schülerinnen und Schülern der LKMS
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

Leitung: Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Abschlussveranstaltung des Kammermusikmonats "Streicher der LKMS"

10.03.2018

Leitung: Ulrike König und Gesine Matthes-Weitzel

Ort: Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

„Offene Impro“

09.03.2018

Freie Improvisation und neue Klangkonzepte mit Einsteigern und Profis
Eine offene Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks und Gäste

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzert der Fachgruppe Blasinstrumente

03.03.2018

Schülerinnen und Schüler musizieren auf Holz- und Blechblasinstrumenten
Leitung: Martina Schraps

Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Theater Zupf "AMERICANA"

03.03.2018

Das neue Musiktheaterstuck von Laurie Randolph
Ltg. Laurie Randolph

 

Eintritt Frei.

Ort: Die Weisse Rose, Martin Luther Strasse 77, 10825 Berlin Schoeneberg

Improvisation und Experiment 2

01.03.2018

Lecture Performance mit Theda Weber-Lucks (Stimme, Texte, Theorie) und Reinhard Gagel (Moog-Synthesizer, Moderation)
Zielgruppe: Improvisationsbegeisterte; experimentierfreudige Pädagogen und KünstlerInnen
Ansprechpartner: Reinhard Gagel, 0176 – 59 97 44 43, rg@exploratorium-berlin.de
Eintritt: 5 Euro
Eine Zusammenarbeit der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst mit dem Exploratorium

Ort: Exploratorium, Mehringdamm 55 (Sarotti-Höfe, 1. HH, Aufgang C, 3. OG, Saal 1

Dozentenkonzert "Klassik": Klavierkammermusik

25.02.2018

Werke von Brahms und Ravel
Jairo Geronymo (Klavier), Ulrike König (Violine),
Oliver Pfeiffer (Klarinette) und Christian Raudszus (Violoncello)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Stufenvorspiel der Fachgruppe Tasteninstrumente

18.02.2018

Leitung: Andreas Eschen

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Denkbare Musik: Unter der Erde, über dem Himmel - Improvisationen

17.02.2018

Carlé Costa (präpariertes Klavier, Gitarre) und Rhea Volij (Butoh)
mit dem "Ensemble für Freie Improvisation der LKMS"
Leitung: Carlé Costa
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Offene Impro"

16.02.2018

Freie Improvisation und neue Klangkonzepte mit Einsteigern und Profis
Eine offene Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks und Gäste

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Streichorchester Diagonale und Magic Winds

28.01.2018

CONCERTO GROSSO - die Geburt eines Sinfonieorchesters
Leitung: Hans Christian Oelert und Oliver Pfeiffer

Ort: Rundkirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin, U6 Paradestr., Bus 140+248

Konzertreihe "Klassik"

28.01.2018

N.N.

Ltg. Cordula Heiland

Eintritt frei

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48,10827 Berlin

Streichorchester Diagonale und Magic Winds

27.01.2018

CONCERTO GROSSO - die Geburt eines Sinfonieorchesters
Leitung: Hans Christian Oelert und Oliver Pfeiffer

Ort: Gemeindesaal St.Clara, Briesestr. 15, 12053 Berlin, U7 Karl-Marx-Str.

Cellisten im Konzert

26.01.2018

Leitung: Andreas Vetter
Korrepetition: Stefanie Bialasciewicz

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Dozentenkonzert "Klänge der Welt"

21.01.2018

Teil 1: Japanisches für Langbrettzither
Makiko Goto (Koto und Basskoto) & Gäste
Teil 2: Matsushima
Eine japanisch-lateinamerikanische Begegnung mit Gitarren, Charango und Perkussion
Patricio Zeoli & Friends

Ort: Glaubenskirche Alt-Tempelhof, Friedrich-Franz-Straße 7-10, 12103 Berlin

Neujahrskonzert "Klavier" - Schülervorspiel

21.01.2018

Leitung: Aleander Munterjan

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert der Klavierklasse Tanja Schölpen

21.01.2018



Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Benefizkonzert für den Förderverein der LKMS

20.01.2018

Orchester der Partnerschule Givatayim (Isreal), Jugendsinfonieorchester und Kammerorchester der LKMS

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 212, 12305 Berlin

Neujahrskonzert der Orchesterschule

20.01.2018

Kinderorchester, Sinfonisches Jugendorchester, Kammerorchester
Leitung: Alexander Ramm

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Alt-Schöneberg, Hauptstr. 46-47, 10827 Berlin

Vorbereitungskonzert "Jugend musiziert 2018"

20.01.2018

Es spielen die Teilnehmer von "Jugend musiziert 2018"

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert Querflöte - barock

19.01.2018

Leitung Clemens Prüfer, Cembalo Sabine Erdmann

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

„Offene Impro“

12.01.2018

Freie Improvisation und neue Klangkonzepte mit Einsteigern und Profis
Eine offene Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks und Gäste

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Übungskonzert "Jugend Musiziert 2018" für Horn und Querflöte

12.01.2018

Leitung: Martina Schraps und Thea Nielsen
Korrepetition am Klavier: Dr. Jairo Geronymo

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Kleine Barockband mit dem Chor “Klangvielfalt”

21.12.2017


Johann Sebastian Bach Ouvertüre Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Antonio Vivaldi Gloria D- Dur RV 589
Leitung: Matthias Haase und Marianna Glusberg

Eintritt 15 € / erm. 12 €
Vorverkauf 12 € / 10 € Kontakt: spass_am_singen_wvh@gmx.de

Ort: Hoffnungskirche, Elsa-Brandström-Strasse 40, 13189 Berlin-Pankow

Weihnachtskonzert im Buchladen

20.12.2017

Leitung: Ulla Weber

Ort: Primobuch, Herderstr. 24, 12163 Berlin

Weihnachtsschülervorspiel

18.12.2017

Leitung: Julia Franz

Ort: Ikarus-Grundschule, Körtingstr. 45, 12107 Berlin

Weihnachtskonzert des Symphonie-Orchesters Tempelhof

17.12.2017


Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Die Heimkehr aus der Fremde Op. 89
Joseph Haydn: 104. Sinfonie Londoner
Camille Saint-Saëns: Oratororio de Noël Weihnachtsoratorium Op. 12

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Ort: Stiftskirche im Evangelischen Johannesstift, Schönwalder Allee 26, 13587

Am 3. Advent unter den "Sternen"

17.12.2017

mit dem Akkordeonorchester "Stern" der LKMS

Leitung: Joachim Kloss

 

Weihnachtsmusik zum Hören und Singen soll den 3. Advent festlich beginnen lassen.

Ort: Seniorenresidenz Tempelhof, Ullsteinstr. 159, 12105 Berlin

Harfenensemble and Friends

16.12.2017

Leitung: Judy Kadar

Ort: Dorfkirche Marienfelde, Alt-Marienfelde, 12277 Berlin

Weihnachtskonzert des Symphonie-Orchesters Tempelhof

16.12.2017

Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Die Heimkehr aus der Fremde Op. 89
Joseph Haydn: 104. Sinfonie Londoner
Camille Saint-Saëns: Oratororio de Noël Weihnachtsoratorium Op. 12

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Ort: Martin-Luther-Kirche, Fuldastr. 48-50, 12045 Berlin

Weihnachtskonzert

16.12.2017

Klavierklasse Lutz Mieloszyk

Ort: Schätzelberg-Grundschule, Wolfsburger Weg 13-19, 12109 Berlin

Thomas Walter Maria & Kapelle „Let it Snow – Oder was macht der Weihnachtsmann im Sommer?“

15.12.2017


Leitung: Lutz Fußangel

Eine Veranstaltung der Akademie für Jazz und Popularmusik der Leo Kestenberg Musikschule und Jazz für Alle e.V.

Ort: Großer Saal im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
, Barnetstr. 11, 12305 Berlin, S-Schichauweg /Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Abschluss Crosskultur

15.12.2017

mit Beteiligung der Salsaband "dame mas", Leitung Maike Scheel

Eintritt frei

Ort: Goldener Saal Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin

Konzert Gesangsklasse Particia Holtzmann und Tempelhof Singers Ensemble

15.12.2017

 

Leitung: Patricia Holtzmann

Ort: Leo Kestenberg Musikschule, Salönchen, Alt-Mariendorf 43

Weihnachtskonzert

15.12.2017

Klavierklasse Theresa Mieloszyk

Ort: Paul-Klee-Grundschule, Konradinstraße 15-17, 12105 Berlin

Die Kleine Barockband im Konzert mit dem Chor “Klangvielfalt”

12.12.2017


Leitung: Matthias Haase und Marianna Glusberg
Johann Sebastian Bach Ouvertüre Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Antonio Vivaldi Gloria D- Dur RV 589

Eintritt 15 € / erm. 12 €
Vorverkauf 12 € / 10 € Kontakt: spass_am_singen_wvh@gmx.de

Ort: Markusgemeinde Marchleweskistr. 40  10243 Berlin

"In between - today" - Von meditativ bis groovig zwischen Japan und Jazz - MA-TRIO

11.12.2017

 

Dietmar Herriger – Shakuhachi, Bassklarinette, Altflöte
Tivadar Nemesi – Hang, Basskalimbaphon, Padouk
Alexander Skoczowsky – Percussion
Dozentenkonzert der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit Kirchenmusik Schöneberg-Mitte

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Adventskonzert der Gesangsklasse Gisela Bender

10.12.2017

Leitung: Gisela Bender

Ort: Leo Kestenberg Musikschule, Salönchen, Alt-Mariendorf 43

Konzert für Sopransaxophon und Orgel

09.12.2017

Musik von Fauré, Corelli, Debussy, Grieg,Purcell, Rachmaninov und Improvisationen
Sopransaxophon: Uwe Dohnt; An der Walckerorgel: Friedrich-Wilhelm Schulze;

Martin-Luther-Gedächtniskirche, Riegerzeile 1 A, 12105 Berlin.
Fahrverbindung: U6 Westphalweg, Bus 282 (Kaiserstr./Rathausstr.)
M76, X76 (Gersdorfstr./Kaiserstr.)

Jazzfest in der Weissen Rose

08.12.2017

Leitung: Gerd Schäfer

Ort: Weisse Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin

Adventskonzert Akkordimentos

08.12.2017

Leitung: Rudik Yakhin

Ort: Königin-Luise-Gedächtniskirche, Gustav-Müller-Platz, 10829 Berlin

Mussorgsky Cross - Bilder einer Ausstellung verjazzt, vertanzt, arrangiert

04.12.2017

Andreas Schmidt – piano
Daniele Ruzzier – Tanz
Silke Jannasch – Oboe
Thea Nielsen – Querflöte
Kirstin Nymoen-Schommartz – Klarinette
Vildan Altınsöz Yıldırım – Fagott
Martina Schraps – Horn
Dozentenkonzert der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit Kirchenmusik Schöneberg-Mitte

Eintritt frei

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Sonntag, 03.12.2017, Konzertreihe "Klassik" - Doppelkonzert

03.12.2017

Junko Fukabori (Violine) und David Kantel (Klavier) präsentieren
Werke von Wieniawsky, Mozart und Debussy

Patricia Holtzmann (Sopran) und Vincent Julien Piot (Klavier) präsentieren
Arien von Verdi und Puccini

Ltg. Cordula Heiland

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48,10827 Berlin

Ensemble Wüstenwind - Arabische Musik mit Instrumenten, Gesang und Tanz

03.12.2017

Feat. Sumeja Hiltmann (Gesang) und Amar (orientalischer Tanz)
Leitung Farhan Sabbagh

Eintritt frei

Ort: Goldener Saal Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin

Adventskonzert des Kammerorchesters der Leo Kestenberg Musikschule

03.12.2017

Leitung: Alexander Ramm

Eintritt frei

Ort: Schlüterhof im Deutschen Historischen Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin

Frühschoppen in der Jazzlounge Lichtenrade mit der Swinghouse Jazzband Berlin - ab 12:00 Uhr trad. Jazz Jam Session

03.12.2017

vom Dixieland-Oldtimejazz bis zum modern Swing

Leitung: Lutz Fußangel

Eine Veranstaltung der Akademie für Jazz und Popularmusik der Leo Kestenberg Musikschule und Jazz für Alle e.V.

 

Ort: Jazzlounge Lichtenrade, kleiner Saal, im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
, Barnetstr. 11, 12305 Berlin, S-Schichauweg /Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

TOUCHDOWN spielt Christmas Swing

02.12.2017

vom vermeintlich ältesten deutschen Weihnachtslied bis zur Gegenwart

 

Lutz Fußangel - Saxophon
Ben von Poser - Klavier
und Gäste
ab 21:00 Uhr Jam Session
Leitung: Lutz Fußangel

Eine Veranstaltung der Akademie für Jazz und Popularmusik der Leo Kestenberg Musikschule und Jazz für Alle e.V.

Ort: Jazzlounge Lichtenrade, kleiner Saal, im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
, Barnetstr. 11, 12305 Berlin, S-Schichauweg /Bus: M76, X76, X83, 172 Station: Lichtenrader Damm/Barnetstr.

Stufenvorspiel der Fachgruppe Tasteninstrumente

02.12.2017

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Workshop: Vom Kaiserhof bis Manga - Japanische Koto für Jugendliche

26.11.2017

Schnupperkurs mit Makiko Goto


Teilnahme gratis! Fragen und Workshopanmeldung an: gaby.bultmann@lkms.de

Musik zum November, Chorkonzert

26.11.2017

Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg, Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub

Eintritt frei

Ort: Salvatorkirche Lichtenrade, Briesingstr. 6/Pfarrer-Lütkehaus-Platz 1, 12307 Berlin

Herbstträume mit dem Akkordeonorchester "Stern"

25.11.2017

Ltg. Joachim Kloss


Ort: Gemeinschaftshaus, Lichtenrader Damm 198-212

Stufenvorspiel der Fachgruppe Tasteninstrumente

25.11.2017

!! verlegt auf den 2. Dezember 11.00 Uhr !!

Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)

25.11.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Panik Stompers

24.11.2017

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.

Konzert mit Schülerensembles der Fachgruppe 8 „Musikkulturen der Welt"

24.11.2017

Weltmusik gesungen & gespielt
Moderation und Leitung: Gaby Bultmann

Eine Veranstaltung der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit pinel gGmbH

Ort: Pinellodrom

Von Schöneberg in die Welt Konzert mit Schülerensembles der Fachgruppe 8 „Musikkulturen der Welt”

24.11.2017

Weltmusik gesungen & gespielt
Moderation/Leitung Gaby Bultmann
Eine Veranstaltung der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit pinel gGmbH

Eintritt frei

Ort: Pinellodrom, Dominicusstraße 5-9, 10823 Berlin

Workshop: Arabische Musik mit Farhan Sabbagh

20.11.2017

17.00 Uhr: Arabische Rhythmen für Kinder
18-19.30 Uhr: Einführung in die arabische Musik für Jugendliche und Erwachsene

Teilnahme gratis! Fragen und Workshopanmeldung an: gaby.bultmann@lkms.de

Ort: Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Kleine Barockband

19.11.2017

Ltg. Matthias Haase

Eintritt frei

Ort: Kirche am Lietzensee, Herbartstr.4, 14057 Berlin

Konzertreihe "Klassik"- Lieder der Verschollenen. Lieder nach Texten von Brecht, Klabund, Lasker-Schüler, Ringelnatz, Tucholsky u.a.

19.11.2017

Bardo Henning (Komposition, Klavier, Akkordeon), Gina Pietsch (Gesang), Elisabeth Böhm-Christl(Fagott und Kontrafagott)
Ltg. Cordula Heiland

Eintritt frei

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48,10827 Berlin

Musik zum November, Chorkonzert Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg

19.11.2017

Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub

Eintritt frei

Ort: Dorfkirche Alt Rudow

3. Piano-Kammermusik-Salon

19.11.2017

Leitung: Elke Schrepel

Ort: Alt-Mariendorf 43, Salönchen

Streicher-Matinee Fachgruppenkonzert

19.11.2017

Leitung: Ulrike König

Ort: LKMS-Süd, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Salönchen

Guitars go Classic

19.11.2017

Konzert der Fachgruppe "Zupfinstrumente"
Ltg. Erich Grünbaum

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Herbstkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen

18.11.2017

Schülerkonzert
Korrepetition: Allan Manhas

Ort: LKMS-Süd, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Salönchen

Die Kleine Barockband

18.11.2017

Leitung: Matthias Haase

Eintritt frei

Ort: Patmoskirche Gritznerstr. 18, 12163 Berlin

Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)

18.11.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schöneberger Klangkörper bei "Chor Open Stage"

17.11.2017

Leitung Sandra Lugbull-Krien

Ort: UFA Fabrik, Viktoriastr. 10-18, 12105 Berlin

Auftakt Crosskultur - Unter Beteiligung des Alphornensembles der Leo Kestenberg Musikschule

17.11.2017

Leitung Alphornensemble, Ma-Lou Bangerter

Eintritt frei

Ort: Foyer/Goldener Saal, John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin

Musik zum November, Chorkonzert des Lichtenrader Männerchors mit dem Kammerchor Leo Kestenberg

12.11.2017

Gespielt werden Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub

Ort: Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin, Eintritt frei

8. Festival der International Guitar Academy (3. Tag)

12.11.2017

Neben erstklassigen Konzerten, Vorträgen, Meisterkursen und großer Ausstellung werden in diesem Jahr besonders für junge Gitarristen und Interessierte viele Aktivitäten angeboten:

1. Wie schon in den vergangenen Jahren die beliebten Ensembles mit Maria Linnemann, bei dem Kinder und Jugendliche schon ab dem zweiten Unterrichtsjahr teilnehmen können,
2. Das Familienkonzert mit Thomas Fellow und Reentko Dirks, moderiert von der Echo-Klassik Preisträgerin Patricia Meyer-Fiebrich.

Die Workshops „Coole Sounds" mit Thomas Fellow und „Flamenco meets Funk" mit Reentko Dirks richten sich sowohl an junge Gitarristen und Musikschüler, als auch an Hobbygitarristen und Gitarrenlehrer, die sich fortbilden möchten.

Wir freuen uns riesig, zum Eröffnungskonzert das großartige „European Guitar Quartett" (Reentko Dirks, Zoran Dukic, Thomas Fellow, Pavel Steidl) begrüßen zu können! Das Eröffnungskonzert findet am Freitag, 10.11.2017 im Renaissance Theater Berlin statt.

Bitte entnehmen Sie alle weiteren Informationen den beigefügten Unterlagen oder informiere Sie sich über unsere Website.

Mit herzlichen Grüßen, Ihr Thomas Offermann

Ort: Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin Verkehrsverbindungen: U7, Bus M45, N7 Richard-Wagner-Platz

Jazzlounge und Jam Session

11.11.2017

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.

Die Viola, der Klang aus der Mitte", ein bunter Melodienreigen von Antonio Vivaldi bis Kurt Noack Das Bratschenensemble der LKMS

11.11.2017

Gespielt werden mehrstimmige Bearbeitungen
Leitung: Mariano Domingo

Ort: Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin

8. Festival der International Guitar Academy (2. Tag)

11.11.2017

Neben erstklassigen Konzerten, Vorträgen, Meisterkursen und großer Ausstellung werden in diesem Jahr besonders für junge Gitarristen und Interessierte viele Aktivitäten angeboten:

1. Wie schon in den vergangenen Jahren die beliebten Ensembles mit Maria Linnemann, bei dem Kinder und Jugendliche schon ab dem zweiten Unterrichtsjahr teilnehmen können,
2. Das Familienkonzert mit Thomas Fellow und Reentko Dirks, moderiert von der Echo-Klassik Preisträgerin Patricia Meyer-Fiebrich.

Die Workshops „Coole Sounds" mit Thomas Fellow und „Flamenco meets Funk" mit Reentko Dirks richten sich sowohl an junge Gitarristen und Musikschüler, als auch an Hobbygitarristen und Gitarrenlehrer, die sich fortbilden möchten.

Wir freuen uns riesig, zum Eröffnungskonzert das großartige „European Guitar Quartett" (Reentko Dirks, Zoran Dukic, Thomas Fellow, Pavel Steidl) begrüßen zu können! Das Eröffnungskonzert findet am Freitag, 10.11.2017 im Renaissance Theater Berlin statt.

Bitte entnehmen Sie alle weiteren Informationen den beigefügten Unterlagen oder informiere Sie sich über unsere Website.

Mit herzlichen Grüßen, Ihr Thomas Offermann

Ort: Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin Verkehrsverbindungen: U7, Bus M45, N7 Richard-Wagner-Platz

Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)

11.11.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

EUROPEAN GUITAR QUARTET beim 8. Festival der International Guitar Academy

10.11.2017

WELTKLASSE AUF SECHS SAITEN - mit: Zoran Dukic, Pavel Steidl, Thomas Fellow, Reentko.

Zwei Weltstars der klassischen Gitarre treffen auf zwei herausragende Protagonisten der modernen Akustik-Gitarren-Szene
Eintritt: 22,- €, ermäßigt 14,- €

Festivalprogramm

Renaissance-Theater

Ort: Renaissance-Theater Berlin, Knesebeckstraße 100 (Ecke Hardenbergstraße), 10623 Berlin

Schülerkonzert der Klavierklasse Cordula Heiland

10.11.2017

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Denkbare Musik: Chico Mello 30+30: Part II - Eine kulinarische Rundum-Geburtstags-Show über Schaffensphasen und Freundschaften

01.11.2017

Werke von Chico Mello, Dieter Schnebel, Graciela Paraskevaídis, Coriún Aharonián, Rainer Rubbert und Hans Joachim Koellreutter. Mitwirkende: Erik Drescher, Rainer Killius, Fernanda Farah, Andrea Chudak, Tobias Dutschke, Andrea Neumann, Sabrina Ma, Florian Juncker sowie Freunde der OFFENEN IMPRO der LKMS


Eintritt: 8-15 Euro (nach Vermögen, sliding scale)

Reservierung empfohlen: E-Mail: karten@ackerstadtpalast.de, Tel. 030-4410009

Eine Zusammenarbeit der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst mit dem Acker Stadt Palast - Freie Bühne Berlin-Mitte e.V. (www.ackerstadtpalast.de), gefördert durch die inm – initiative neue musik (https://www.inm-berlin.de/de/)

Ort: Acker Stadt Palast, Ackerstr. 169, 10115 Berlin-Mitte

Jazzfest in Kooperation mit dem Kulturzentrum Weiße Rose

21.10.2017

Es spielen Jazz-Bands der LKMS
Ltg. Gerd Schäfer

Ort: Weiße Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin

Am Start für den Bundeswettbewerb Gesang

21.10.2017

Schülerinnen und Schüler der FG Gesang D

Leitung: Doro Dalg
Korrepetition: Bijàn Azadian

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Sir Gusche

20.10.2017

Ltg. Lutz Fußangel
Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal

Impro-Oper (konzertant)

15.10.2017

Künstlerische Leitung: Gino Robair (San Francisco) unter Mitwirkung von Theda Weber-Lucks und Doro Dalg

Mehr Infos zum Event auf der Facebookseite der Leo Kestenberg Musikschule

Eintritt frei.

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Saxkick im Café

15.10.2017

Leitung: Gerd Olbrisch-Küttner

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43

Festkonzert zum Jahr der Oboe In Kooperation mit dem Landesmusikrat Berlin

15.10.2017

Die Oboe von Bach bis Jazz:
Matthias Haase (Oboe und Englischhorn) und Mitglieder des Alec Wilder Oktetts:
Oliver Busch (Cembalo und E-Piano), Horst Nonnenmacher (Bass), Michael Rowalska (Schlagzeug)

Schalmeienklänge des Mittelalters - Musik der Mutter der Oboe:
Ensemble Collage: Klaus Sonnemann (Schalmei), Judy Kadar (Mittelalterharfe, Saitentrommel, Riqq) und Julian Gretschel (Renaissanceposaune)

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin. U 6 (Alt-Tempelhof)

Werkstattkonzert der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)

15.10.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Global Music Journey - Am Ohr der Welt

15.10.2017

Ensembles der LKMS und Musikworkshops für die ganze Familie
UFA-Fabrik

Ort: UFA-Fabrik

„Benefizkonzert“ DER FÖRDERVEREIN E.V. der LKMS LÄDT EIN!

14.10.2017


Auf dem Programm:„Akkordeonorchester Stern“ (Ltg. J. Kloss) mit Tangos und Chansons von Edith Piaf; Bläsertrio (Ltg. T. Nielsen) mit dem 5. Ungarischen Tanz von J. Brahms; Jugend-musiziert-Preisträger (Ltg. G. Bultmann und T. Trommer) mit Klassik und eigenen Kompositionen; Sawai Koto Berlin mit japanischer Musik (Ltg. M. Goto); Alaa Zaitounah & friends mit arabischer Musik
Moderation: Yvonne Oeser & Alexander Munterjan

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Global Music Journey - Am Ohr der Welt

14.10.2017

Ensembles der LKMS und Musikworkshops für die ganze Familie
UFA-Fabrik

Ort: UFA-Fabrik

TWO IN ONE Impro-Oper und Vocal Workshop - mit Konzert.

13.10.2017 19:30–15.10.2017 20:00

Ein experimentelles Opernprojekt zwischen Klang, Stille und Geräusch. Für Vokalisten, Instrumentalisten, Jugendliche und Erwachsene (Ltg. Gino Robair, Doro Dalg, Theda Weber-Lucks ). Anmeldungen an: FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst, E-mail: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, R 101 und Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Experiment und Improvisation - experimentelle Musikerziehung - Lecture-Performance

12.10.2017

Theda Weber-Lucks zu Gast bei Reinhard Gagel im Exploratorium.
Kontakt Exploratorium: Tel. 030 84721052

Ort: Exploratorium, Mehringdamm 55, 10961 Berlin

Konzertreihe „Klassik“ 2017/2018: Dozenten-Doppelkonzert

08.10.2017

1. Teil: Eva Csermák (Violine) und Sarolta Faddi (Klavier)
Werke von Beethoven, Schumann und Smetana

2. Teil: Allan Duarte Manhas (Klavier)
Werke von Rachmaninov

 

Ltg. Cordula Heiland

 

Eintritt frei (Spenden erwünscht)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin. S-Bahn Innsbrucker Platz, Bus Stopp: M48, M85 Dominicusstr./Hauptstr

Trio KRT Liersch

07.10.2017

....und ab 21:00 Uhr Jam-Session

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal

Herbstkonzert mit dem Chor "Schöneberger Klangkörper"

07.10.2017

Leitung: Sandra Lugbull-Krien
Korrepetition: Udo Agnesens

Eintritt frei

Ort: Trinitatiskirche, Kar-August-Platz, 10625 Berlin-Charlottenburg

Fachgruppenkonzert Gesang

07.10.2017

Ltg. Doro Dalg
Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Oboe-Band-Breite. Zum Jahr der Oboe 2017

07.10.2017

Schülerkonzert
Leitung: Matthias Haase, Silke Janasch und Yildirm Vildan

Ort: Leo Kestenberg Musikschule, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin, Haus am Kleistpark, Saal

Berlin Marathon mit Musikgruppen der LKMS

24.09.2017

Ort: Goebenstraße und Grunewaldstraße

Dixie Brothers

22.09.2017

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.

4. Schöneberger Bildungsfest

22.09.2017

Ort: im Wohnhof des Pallasseums an der Potsdamer Straße 172, 10783 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt": Orient meets Barock

17.09.2017

Emin Türkarslan (Baglama, Ud, Kompositionen und Arrangements),
Amandìne Affagard (Theorbe) und Gabriela Tews (Violoncello)

Eintritt frei

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin. U 6 (Alt-Tempelhof)

Birgitta Flick Quartett - Jazzlounge

09.09.2017

...und ab 21:00 Uhr Jam Session

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.

Workshop: Kammermusik für fortgeschrittene Holzbläser (Querflöte, Oboe, Klarinette, Fagott) und Hörner

06.09.2017

Dieser Workshop findet viermal Mittwochs statt:

am 6.9., 13.9., 20.9. und 27.9., von 19:00 bis 20:30 Uhr

Für junge Leute im Alter von ca. 15 bis 25 Jahren mit soliden Spielerfahrungen (Intonation, Rhythmus, Ensemble).

Je nachdem welche und wieviele Instrumentalisten und Instrumentalistinnen teilnehmen, werden wir Quartette, Quintette bzw. Oktette und Doppelquintette einstudieren.

Anmeldungen ab sofort an Thea Nielsen, E-Mail: thea.nielsen@gmx.net

Ort: Haus am Kleistpark, 10823 Berlin-Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7, Raum 106

Chopin&Schubert Jazz

01.09.2017

Jazzgrößen aus Warschau und Berlin lassen die Musik eindrucksvoll swingen

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.

Musical Performance Workshop

20.07.2017

Leitung Patricia Holtmann

Probenzeiten:

Do 10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr

Fr 10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr

Sa 10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr

Korrepetition: Elke Schrepel

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43

Klassenvorspiel Blockflöte und Oboe

17.07.2017

Leitung: Silke Janasch

Ort: Aula der Scharmützelsee Grundschule, Hohenstaufenstraße 49, 10779 Berlin, 3. Stock

Von Schöneberg in die Welt

16.07.2017

Ensembles des FB Weltmusik, Tanz, Musiktheater
Leitung: Gaby Bultmann
Lokhalle im Natur-Park Schöneberger Südgelände 

S-Bhf. Priesterweg, mit S2, S25, BUS M76, X76; 170, 246 erreichbar

Ort: Lokhalle im Natur-Park Schöneberger Südgelände

Abschlusskonzert der Kammermusikwochen Gitarre

16.07.2017

Ort: Haus am Kleistpark, 10823 Grunewaldstr. 6-7, Saal

Gesangsabend im Café Bilderbuch

15.07.2017

Gesangsklasse von Doro Dalg und Coaching-Kurs

Korrepetition Biján Azadian

Ort: Café Bilderbuch, Akazienstraße 28, 10823 Berlin

Ensemble Mapinguari und Orchester Windspiel bei den Granseer Sommermusiken

15.07.2017

Werke von Rob Bauer und Filmmusik von Ernesto Morricone
Leitung: Birgitta Flick, Sören Fischer, Michael Knake, Clemens Prüfer

Ort: Stadtkirche St. Marien, Klosterstraße 2, 16775 Gransee

Sommerkonzert Klavier und Keyboard

15.07.2017

Leitung: Lutz Mieloszyk

Ort: Schätzelberg Grundschule, Wolfsburger Weg 13-19, 12109 Berlin

Sommerkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen

15.07.2017

Schülerkonzert
Ltg. Thea Nielsen

Ort: "Salönchen", Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Sommerträume - Lieder und Texte

14.07.2017

Leitung Elisabeth Beck

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf

Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

14.07.2017

Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks

Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Umbrella Jazzmen

14.07.2017

Dixieland aus Berlin seit 1962

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin, großer Saal

Sommerkonzert Klavier und Blockflöte

14.07.2017

Leitung: Theresa Mieoszyk

Ort: Paul-Klee-Grundschule, Konradinstr. 15-17, 12105 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt"

09.07.2017

In 80 Tönen um die Welt
Blechbläserquintett "B5"
Mai Takeda und Volker Hühne (Trompete); Minoru Hirata-Komiya (Horn); Ferdinand Hendrich (Posaune); Philipp Krüger (Tuba)

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin

Sommerkonzert der Orchesterschule

09.07.2017

Es spielen das Kinderstreichorchester, das Sinfonische Jugendorchester und das Kammerorchester
Ltg. Alexander Ramm

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstraße 47-48, 10827 Berlin

Schülervorspiel der Geigenklasse Eva Csermak

08.07.2017

Leitung und Korrepetition: Eva Csermak

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7 10823 Berlin

Schülervorspiel der Klarinettenklasse Anton Bakan

08.07.2017

Leitung: Anton Bakan

Ort: Leo Kestenberg Musikschule, Standort Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Stufenvorspiel Klavier

08.07.2017

Leitung: Andreas Eschen

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Cellisten im Konzert

07.07.2017

Celloklasse Andreas Vetter
Leitung: Andreas Vetter

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Gesangsstudio - Liederderabend

07.07.2017

Leitung: Patricia Holtzmann
Korrepetition: Elke Schrepel

Ort: Salönchen, Alt-Mariendorf 43

Sommerkonzert

07.07.2017

Geigen- und Klavierklasse Svetlana Rogovtsova

Korrepetition Maja Blonstein

Ort: Werbellinsee Grundschule, Mehrzweckraum, Luitpoldstraße 38, 10781 Berlin

Konzert der Bläser-Band Mapinguari

06.07.2017

JazzFest INSPIRIT CityWest
Leitung: Birgitta Flick

Ort: Treppen vor dem BIKINI-Hochhaus

Schülerkonzert Querflöte

02.07.2017

Leitung: Clemens Prüfer
Korrepetition: Elke Schrepel

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Sommerkonzert des Sinfonie-Orchester Tempelhof

02.07.2017

Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Ruy Blas (MWV M 11)
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll, Opus 104, Solist: Jakob Spahn (Solo-Cellist des Bayerischen Staatsorchesters)
Camille Saint-Saëns: 1. Sinfonie in Es-Dur op. 2

Ltg. Mathis Richter-Reichhelm

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Ort: Askanisches Gymnasium, Kaiserin-Augusta Str. 19/20, 12103 Berlin

Das Orchester Windspiel beim Bergmannstraßenfest

02.07.2017

Filmmusik von Enrico Morricone
Leitung: Michael Knake und Clemens Prüfer

Ort: Passionskirche am Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin

Werkstattkonzert der SVA

02.07.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: Maria Ivanova und Benjamin von Poser

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Sommerkonzert des Sinfonie-Orchester Tempelhof

01.07.2017

Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Ruy Blas (MWV M 11)
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll, Opus 104, Solist: Jakob Spahn (Solo-Cellist des Bayerischen Staatsorchesters)
Camille Saint-Saëns: 1. Sinfonie in Es-Dur op. 2

Ltg. Mathis Richter-Reichhelm

Kartenvorverkauf: per E-Mail an info@schlossbritz.de, per Telefon 030/609 79 230 oder an der Abendkasse; Eintrittspreis: 12 €, ermäßigt 7 €.

Ort: Schloß Britz, Freilichtbühne, Alt-Britz 73, 12359 Berlin

Summer in the City - Rock-Pop-Konzert der Leo Kestenberg Musikschule

01.07.2017

mit: Noisy Neighbours, Box of Candy, Null Eins, Herzstück, smartypants, First Flush, The Stormbrainers, Smart, Riffster, Timeless, First Floor, Unter Anderem, Perfect Strangers, Orange Monday, Fünf 47 und Hausalarm!
Leitung: Monika Stocksmeier
Eintritt frei!

Ort: Weisse Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin

Lady Bird

01.07.2017

...und ab 21:00 Uhr Jam Session mit Mukarabu und Groove Department

Ltg. Undine Barge

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin

Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

30.06.2017

Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks

Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzert des Lichtenrader Ensembles

25.06.2017

Leitung: Helge Täubert

Ort: wird noch bekannt gegeben

Szenen aus "King Arthur" von Henry Purcell. Erzählt, gesungen und musiziert

25.06.2017

Ltg. Dorothea Kammer und Anita Spiegelberg
Cembalo: Sabine Erdmann

Ort: Haus Am Kleistpark, Konzertsaal

Tag der Berliner Musikschulen 2017 bei der IGA

25.06.2017

1 Fest – 10 Bühnen - 12 Musikschulen – über 200 Schüler*innen – über 1.000 Blumen
Mobil im Park
Tickets

 

Ort: IGA Berlin 2017 im Stadtbezirk Marzahn-Hellersdorf

Schülerkonzert der Fachgruppe Tasteninstrumente

24.06.2017

Leitung: Karin Schönemann

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Sommerkonzert der Geigenklasse Béatrice Graw

24.06.2017

Leitung: B.Graw
Korrepetition: Udo Agnesens
 

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Bläserensembletag - Die Musikschule zu Gast im Natur-Park Südgelände

24.06.2017

Ensembles der Fachgruppe Blasinstrumente stellen sich vor und geben Konzerte auf dem Parkgelände.
Ltg. Martina Schraps
Parkbesuch: 1 Euro Eintritt

Ort: Schöneberger Südgelände, S-Bhf. Priesterweg (südlicher Ausgang), Bus: S-Bhf. Priesterweg

Sommerkonzert. Schülervorspiel der Geigenklasse Gisela Bender

24.06.2017

Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Haus am Kleistpark, SGrunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musical "AUSGETICKT"

21.06.2017

Ltg. Ma-Lou Bangerter

Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum, Luitpoldstr. 38, 10781

Die Salsaband „Baila Berlin“ auf der "Fête de la musique"

21.06.2017

Leitung: Maike Scheel

Ort: RumBa Kinder-, Jugend- und Familienzentrum, Baumschulenstraße 28, 12437 Berlin

Musical "AUSGETICKT"

20.06.2017

Leitung: Ma-Lou Bangerter
Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum, Luitpoldstr. 38, 10781

Schülerkonzert Klasse Elisabeth Gebauer

18.06.2017

Ltg. Elisabeth Gebauer

Korrepetition: Natascha Malisch

Ort: Haus am Kleistpark, 10823 Grunewaldstr. 6-7, Saal

Das Kammerorchester der LKMS spielt Grieg und Vivaldi

18.06.2017

Solisten: Klara Oskamp, Jonathan Calmet, Linda Gossmann, Victor Bahrs
Leitung: Alexander Ramm

Ort: Georg-Neumann-Saal, Jazz Institut Berlin der UdK Einsteinufer 43 -53, 10587 Berlin

Konzertreihe „Klänge der Welt“

18.06.2017

Berlina Strichmeechn und Liebeslieda
Eine theatralische Collage mit früher Musik und Zeichnungen im Berliner Jargon
Zu Gast: Der Schauspieler Teo Vadersen 
Ensemble "Collage - Forum für frühe Musik Berlin"
Judy Kadar (Harfe, Saitentrommel, Psalterium, Flöte, Perkussion); Julian Gretschel (Posaune, Perkussion); Klaus Sonnemann (Schalmei, Flöte)
Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
S Tempelhof, U6/Bus Alt-Tempelhof

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin

Die Kleine Barockband spielt

18.06.2017

Johann Friedrich Fasch Ouvertüre C-Dur FaWV K:C1
Georg Philipp Telemann Concerto polonais G-Dur TWV 43:G7
Tomaso Albinoni Konzert F- Dur op. 9 Nr. 3
Jan Dismas Zelenka Ouvertüre F- Dur ZWV 188
Leitung: Matthias Haase

der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten

 

Ort: Kirche Neu Westend, 14050 Berlin, Eichenallee 47 - 53

Sommerkonzert der Klavierklasse Allan Duarte-Manhas

18.06.2017

Leitung: Allan Duarte Manhas
Salönchen - Musikschule Alt-Mariendorf

 

Sommerfest der Leo Kestenberg Musikschule

18.06.2017

im Rahmen des "Langen Tages der StadtNatur"

Ort: Natur-Park Schöneberger Südgelände. Prellerweg 47-49, Eingang S-Bahnhof Priesterweg

Die Kleine Barockband spielt

17.06.2017

Johann Friedrich Fasch Ouvertüre C-Dur FaWV K:C1
Georg Philipp Telemann Concerto polonais G-Dur TWV 43:G7
Tomaso Albinoni Konzert F- Dur op. 9 Nr. 3
Jan Dismas Zelenka Ouvertüre F- Dur ZWV 188
Leitung: Matthias Haase

der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten

 

Ort: Dreifaltigkeitskirche, Gallwitzallee 4-6, 12249 Berlin

Groove Department beim Tag der Offenen Tür im Konzerthaus am Gendarmenmarkt

17.06.2017

Leitung Undine Barge

Ort: Konzerthaus am Gendarmenmarkt

Vom-Blatt-Spiel-Workshop Klavier

17.06.2017

Leitung: Jairo Geronymo

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7 10823 Berlin

Das Kammerorchester der LKMS spielt Grieg, Holberg Suite, Vivaldi 4 Jahreszeiten u.a.

16.06.2017

Solisten: Klara Oskamp, Jonathan Calmet, Linda Gossmann, Victor Bahrs
Leitung: Alexander Ramm

Ort: 7hours arts&concerts, Haus 19, Rheinhardtstraße 18-20, 10117 Berlin

6. Lichtenrader Jazzfest

15.06.2017

Programmbeginn Donnerstag ab 17:00 Uhr, Freitag ab 16:00 Uhr, Samstag ab 15:00 Uhr und Sonntag ab 10:00 Uhr.

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer und Kleiner Saal

SINGT!... und Berlin erklingt

11.06.2017


Das 5. Volkslieder-Mitsingkonzert in der Philharmonie/Kammermusiksaal
Ltg. Claudia-Maria Mokri

Ort: Philharmonie/Kammermusiksaal

Die Salsaband „Baila Berlin“ auf der Steglitzer Woche

03.06.2017

Leitung: Maike Scheel

Ort: Bäkepark am Teltowkanal

1piano4hands

21.05.2017

Felix Mendelssohn-Bartholdy und Wolfgang Rihm
Kompositionen zu vier Händen.

Abschlusskonzert junger PianistInnen aus Givatayim (Israel) mit KlavierschülerInnen der Leo Kestenberg Musikschule

Flyer

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Bossa Nova & more

21.05.2017

Konzertreihe "Klänge der Welt"
Sonntag, 21.05.2017, 17:00 Uhr

Martina Gebhardt (Gesang), Peter Kuhz (Gitarre)

Mayelis Guyat (Gesang),Silke Fell (Gitarre), Maike Scheel (Kontrabass, E-Bass)

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin

Schülerkonzert der Klavierklasse Eiko Horikoshi

21.05.2017

Leitung: Eiko Horikoshi

Ort: Leo Kestenberg Musikschule, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin, Saal

Wir Kinder vom Kleistpark 10 Jahre

21.05.2017

Record Release Konzert

Leitung: Elena Marx

Tickets zu 10 und 13€:
Akazienbuchhandlung, Akazienstr.26, 10823 Berlin
Eventim

Ort: Urania - Humboldtsaal, An der Urania 17, 10787 Berlin

Wandelkonzert im Park

21.05.2017

mit Alphörnern auf dem Alpengipfel, Querflöten, Hornquartett, Gemshornorchester und Mitmachtänzen
Ensembles und Schüler aus dem Südbereich
Leitung: Gaby Bultmann und Kollegen

Ort: Naturpark Marienfelde

Wir Kinder vom Kleistpark 10 Jahre

21.05.2017

Record Release Konzert

Leitung: Elena Marx

Tickets zu 10 und 13€:
Akazienbuchhandlung, Akazienstr.26, 10823 Berlin
Eventim

Ort: Urania - Humboldtsaal, An der Urania 17, 10787 Berlin

ü b e r d e r e r d e

20.05.2017

Mushimaru Fujieda, Butoh Dance
Carlé Costa, Experimental Music

Ort: Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Wir Kinder vom Kleistpark 10 Jahre

20.05.2017

Record Release Konzert

Leitung: Elena Marx

Tickets zu 10 und 13€:
Akazienbuchhandlung, Akazienstr.26, 10823 Berlin
Eventim
 

Ort: Urania - Humboldtsaal, An der Urania 17, 10787 Berlin

Wertungsvorspiele der SVA

20.05.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: Maria Ivanova

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Sunday Stompers

19.05.2017

Das Berliner Quartett mit der "Waschbrett-Frau" spielt New Oreleans Jazz u.a.

Eintritt Frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal

Instrumentenkarussell-Konzert

18.05.2017

Leitung: Ma-Lou Bangerter und Team

Ort: Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum, Luitpoldstr. 38, 10781

Konzertreihe "Klassik": Kammermusikkonzert

14.05.2017

Werke von Beethoven, Schostakowitsch und Dvořák


Jairo Geronymo (Klavier), Ulrike König (Violine), Oliver Pfeiffer (Klarinette) und Christian Raudszus (Violoncello)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

50. Konzert des Lichtenrader Orchesters

14.05.2017

mit Werken von
G.F. Händel, J. Brahms, A. Bruckner,
C. Custer, T. Ricketts und J. Brubaker
Leitung - Andreas Harmjanz

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstraße 212, 12305 Berlin

"Maienzeit bannet Leid"

14.05.2017

Konzert der Gesangsklasse Anita Spiegelberg
Am Klavier: Maria Ivanova

-wie immer mit selbstbereiteten Köstlichkeiten für unsere Gäste

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

12.05.2017

Ltg. Theda Weber-Lucks

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klänge der Welt" Benefizkonzert für die Dorfkirche

07.05.2017

Ensembles der Leo Kestenberg Musikschule

Ort: Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin

Irish Folk Music - FÄLLT AUS!

07.05.2017

mit Wakeful Company

Leitung: Egbert Nass

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Beschwingt durch den Mai" - Chorkonzert

07.05.2017

Schülerkonzert in Kooperation mit dem Lichtenrader Männerchor und Kammerchor Leo Kestenberg sowie Capo Zwo
Ltg. Joachim Straub
Bereits ab 15:00 Uhr und in der Pause gibt es Kuchenbuffet und Getränke zu moderaten Preisen.
Der Eintritt ist frei!

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr.11, 12305 Berlin (Ecke Lichtenrader Damm, Bus X76, M76)

Jazzlounge - Jugendkonzert

06.05.2017

Mit Four to Six und Carusi, LKMS

Ltg. Gerd Schäfer

ab 21:00 Uhr Jam Session

 

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal

Schülerkompositionen zur Unendlichen Geschichte bei den Neuköllner Originaltönen

06.05.2017

Ltg.: Gaby Bultmann

Ort: Genezarethkirche, Herrfurthplatz Neukölln

3. Piano-Kammermusiksalon für Erwachsene

06.05.2017

Leitung: Elke Schrepel

Ort: "Salönchen", Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Offene Impro: Piano Expeditionen mit Arik Strauss

05.05.2017

Für Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
 

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert Horn und Trompete

05.05.2017

Leitung: Martina Schraps

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Frühlingskonzert

29.04.2017

Schülervorspiel der Geigenklasse Gisela Bender
Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

28.04.2017

Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks

Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Workshop: Barockmusik für Jedermann Teil I (Teil II am 6.5.)

23.04.2017

Die von Matthias Haase geleitete zweiteilige Veranstaltung wird am Samstag, 6.5., 10-16 Uhr, fortgesetzt.

Sie richtet sich an Lehrer und Schüler aller Instrumentengruppen. Aktuelle Infos zum Workshop

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Wertungsvorspiele der SVA

22.04.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: Udo Agnesens und Andreas Schmidt

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Henning Munk & Plumperne

21.04.2017

Jazzstandards und Evergreens, der dänische Sidney Bechet

Henning Munk (Klarinette, Saxophon) mit Björn Ekmann (G-Banjo, Stimme), Marc Davis (Bass), Mads Hyhne (Posaune) und Henning Toxvaerd (Schlagzeug).

Eintritt frei!

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal

"Lasst uns Singen"

19.04.2017

Frühlings-Singen im Café Haberland

Ltg. Patricia Holtzmann

Eintritt frei

Ort: Café Haberland, U-Bahnhof Bayrischer Platz, 10779 Berlin

Freunde der Kleinen Barockband

09.04.2017

Ein Konzert der FG Alte Musik

Ort: Kirche am Lietzensee, Herbartstr.4, 14057 Berlin

Jazz für alle Allstars

08.04.2017

Finest Oldtime Jazz - Jam Session

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal

Klavierduo Cordula Heiland und Tanja Schölpen

02.04.2017

Konzertreihe "Klassik"
Konzert für 4 Hände
Werke von Febel, Brahms und Mozart

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Emin Türkarslan Müzik Korosu

01.04.2017

Ein Konzert des Türkischen Chors der Leo Kestenberg Musikschule

Leitung: Emin Türkarslan

Ort: Türkisches Theater Tiyatrom, Alte Jakobstraße 12, 10969 Berlin

AprilFools

01.04.2017

Rock-Popkonzert der Leo Kestenberg Musikschule.

Es spielen Bands der LKMS und die Band-AGs des Eckener-Gymnasiums: Noisy Neighbors, NullEins, smartypants, The Stormbrainers, Riffster, First Floor, Perfect Strangers, Fünf 47, Box of Candy, Herzstück, First Flush, Smart, Timeless, Unter Anderem, Orange Monday

Ort: WEISSE ROSE Martin-Luther-Str. 77,10825 Berlin

Frühlingskonzert - Tänze aller Art von früher und heute

01.04.2017

Schülerkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen
Korrepetition am Klavier: Allan Manhas

Ort: "Salönchen", Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Klavierklasse Cordula Heiland

31.03.2017

Schülerkonzert

Leitung: Cordula Heiland

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Kein Aprilscherz

31.03.2017

Die Akademie für Jazz und Popularmusik der Leo Kestenberg Musikschule und Jazz für Alle e.V. präsentieren:  

Jazzveranstaltungen in der Lichtenrader Bahnhofstraße.

Es spielen:

 - Vintage Jazz / Klavier + Bass

 - Sunhill Duo / mit Waschbrett & Co

 - Roaring Twins / Posaune + Bass

 - Lello Franzen / Gypsy Jazz at it´s Best

 - Maurice Pous / Gitarrenwirbel

 - Soda / Jazz mit Akkordeon

 - A Kind of Klezmer

 - Stephan Dolgener / Flamencogitarre, LKMS

 - Ben von Poser / Jazzpiano, LKMS

 - Allan Manhas / Klassik at it´s Best, LKMS

 - Mamadou M´Baye / Afrikanische Trommeln, LKMS

 - Lutz Fußangel / der wandelnde Saxophonist, LKMS

 - Arik Strauss / Jazz Klavier, Israel und Berlin

Werkstattkonzert der SVA

26.03.2017

SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition, Elke Schrepel und Andreas Schmidt

Ort: Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Bratsche, der Klang aus der Mitte. Werke von Telemann bis zum Tango

25.03.2017

Ensemblekonzert, Ltg. Mariano Domingo

Ort: Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin

Saxkick And Friends

25.03.2017

8 Saxophones and Special Guests
Leitung: Gerd Olbrisch-Küttner

Ort: Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Fachgruppenkonzert Gesang

25.03.2017

Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt
Leitung: Doro Dalg

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Bläser des Symphonischen Jugendorchesters der LKMS

25.03.2017

Fachgruppenkonzert
Korrepetition Udo Agnesens
Ltg. Martina Schraps und Kollegen

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musik-Club

24.03.2017

Ltg. Elke Schrepel

Dieser Club ist offen für alle Schüler der LKMS, die sich im öffentlichen Vorspiel üben möchten. - Jüngere spielen von 18:00-19:00 Uhr, Ältere spielen von 19:00-20:00 Uhr. Anmeldungen an Yvonne Oeser, Tel. 030-8522701

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Kleine Barockband

21.03.2017

Ltg. Matthias Haase

Ort: Patmoskirche, Gritznerstr. 18, 12163 Berlin

Tal Samnon (Klavier)

19.03.2017

Der israelische Pianist Tal Samnon spielt Werke von Mozart, Brahms und Prokofiev

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Frühlingskonzert MagicWinds

19.03.2017

Ouvertüren zur Zauberflöte und zur Fledermaus, Jazzstandards,
Klassik, Film -und Popmusik
Leitung: Oliver Pfeiffer

Ltg. Oliver Pfeiffer

Korrepetition: Susanne Middendorf

Ort: Haus am Kleistpark, 10823 Grunewaldstr. 6-7, Saal

Klangwelten Festival

19.03.2017

Es spielen u.a. das
Kinder- und Jugend-Gitarrenensemble und das Freie-Improvisations-Ensemble der LKMS
Ltg. Carlé Costa

Ort: Landesmusikakademie, FEZ, Konzertsaal 2

Guitars go Classic II

19.03.2017

Fachgruppenkonzert

Leitung: Erich Grünbaum

"Let`s play together"

19.03.2017

Abschlussevent des Kammermusikmonats 2017
Ltg.: Ulrike König und Gesine Matthes-Weitzel u.a.

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade. Lichtenrader Damm 198-212, 12305

Guitars go Classic I

19.03.2017

Fachgruppenkonzert

Leitung: Erich Grünbaum

Jazz Werkstattkonzert

18.03.2017

"Feelin' Free Combo und Synkretis Big Band

Leitung: Egbert Nass

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

"Sternenglanz"

18.03.2017

Konzert mit dem Akkordeonorchester "Stern" Berlin

Leitung: Joachim Kloss

Ort: Glaubenskirche Tempelhof Friedrich-Franz-Str.8, 12103 Berlin

The Groove Yard Bandits

17.03.2017

Boogie Woogie mit jeder Menge Dampf!

KC Miller (p, voc), Frank Lüdecke (sax), Bernd Kuchenbecker (b, voc), Kay Lübke (dr)....zwischen Jazz and Jive

Ltg. Lutz Fußangel

Eintritt frei

Ort: Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal

Die Kleine Barockband

12.03.2017

Leitung: Matthias Haase

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Str.9, 12103 Berlin

Konzertreihe "Klassik" Werke von Beethoven und Prokofiev

12.03.2017

Junko Fukabori (Violine) und David Kantel (Klavier)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Gitarren auf Reisen - Virginia Yep (Peru) und Analia Rego (Argentinien)

12.03.2017

Dozentenkonzert

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musik rund um den Globus und quer durch die Zeit

12.03.2017

Alphornensemble der Leo Kestenberg Musikschule

Leitung: Andreas Frey

Ort: Kirche "Zur Frohen Botschaft", Weseler Straße 16, 10318 Berlin Karlshorst

Die Kleine Barockband

11.03.2017

Leitung: Matthias Haase

Ort: Heilandskirche Thusnelda-Allee 1, 10555 Berlin

Klavierklasse Tanja Schölpen

11.03.2017

Schülervorspiel

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Musikinstrumentenmuseum: Kinder spielen für Kinder

11.03.2017

Leitung: Gaby Bultmann

Ort: Musikinstrumentenmuseum, Ben-Gurion-Str., 10785 Berlin

Offene Impro des FB Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

10.03.2017

Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks

Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Chor- und Orchesterkonzert mit Werken von Joseph Haydn

05.03.2017

Missa brevis Sancti Joannis de Deo
und
Vierstimmige Gesänge

Leonie Hentschel, Sopran
Marvin Gasser, Orgel
Helles Weber, Klavier
Schöneberger Kammerorchester
Chorwerkstatt Schöneberg

Leitung: Thorsten Gietz
in Kooperation mit der Leo Kestenberg Musikschule

Eintritt 12€, erm. 9€

 

Ort: Johanniskirche, Alt-Moabit 23-25,10559 Berlin

Abdelazer und Agathe

05.03.2017

Musik als Schauspiel und Liebesbrief.
Das Orchester Diagonale streicht durch vier Jahrhunderte
von Purcell und Bach bis Brahms und Bernstein

Leitung: Christian Oelert

Ort: St.Christophorus-Kirche, Nansenstr. 4, 12047 Berlin

Chor- und Orchesterkonzert mit Werken von Joseph Haydn

04.03.2017

Missa brevis Sancti Joannis de Deo
und
Vierstimmige Gesänge

Leonie Hentschel, Sopran
Marvin Gasser, Orgel
Helles Weber, Klavier
Schöneberger Kammerorchester
Chorwerkstatt Schöneberg

Leitung: Thorsten Gietz
in Kooperation mit der Leo Kestenberg Musikschule

Eintritt 12€, erm. 9€

 

Ort: Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche, Händelallee 20, 10557 Berlin

Schülerkonzert

04.03.2017

Ltg. Carlé Costa

Ort: Konzertsaal, Haus am Kleistpark

Abdelazer und Agathe

03.03.2017

Musik als Schauspiel und Liebesbrief.
Das Orchester Diagonale streicht durch vier Jahrhunderte
von Purcell und Bach bis Brahms und Bernstein

Leitung: Christian Oelert

Ort: Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin

Akkordeonklasse von Susanne Gulich

26.02.2017

Schülervorspiel

Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert Gitarre

25.02.2017

Leitung: Frank Wilke

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

NEWMAN PEROTIN NEWMAN

24.02.2017

Das Kammerorchester der Leo Kestenberg Musikschule zu Gast bei 7hours Arts and Concerts HAUS 19

Chris Newman: Things & Symphonic Thing (2016, UA)
Perotinus: Viderunt Omnes (ca. 1198)
Chris Newman: Symphony No. 7 for string orchestra (2010)
Leitung Alexander Ramm

Spenderticket 12 Euro / erm. 8 Euro
Kartenreservierung T +49 (0) 30 234 90 675 oder per E-Mail
7hours HAUS 19 - REINHARDTSTR: 18 - 20, D 10117 Berlin (re. neben BOROS)

Eine Gemeinschaftsproduktion von 7hours Arts and Concerts HAUS 19 und der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

Ort: 7hours HAUS 19 - Campus der Charité, Zugang über Reinhardstr. 18 - 20, D 10117 Berlin

Musik-Club, Ltg. Yvonne Oeser

24.02.2017


Ort: Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Freunde der Kleinen Barockband (Wiederholungskonzert)

21.02.2017

Ort: Kirche am Lietzensee, Herbartstr.4, 14057 Berlin

Wir spielen Gitarre!

19.02.2017

Schülerkonzert der Gitarrenklasse von Virginia Yep

Gitarrenschüler und Gitarrenorchester: "Guitar Social Club"

Leitung: Virginia Yep

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Workshop Klavierimprovisation

18.02.2017

Workshop: Improvisation in verschiedenen Epochenstilen


In diesem Workshop wird der freie, improvisatorische Umgang mit den musikalischen Mitteln der verschiedenen Epochen erprobt. Der Workshop richtet sich in erster Linie an Lehrer. Er will sowohl neue Impulse für eigene Improvisationen als auch Vorschläge zum Improvisieren im Unterricht geben.

Es soll gezeigt werden, wie bekannte Modelle in verschiedenen Epochenstilen eingesetzt werden: Quintfall, Pachelbel- oder andere Passacagliabässe, Kadenzmodelle, auch "turn-arounds", die es schon in klassischer Musik gab. Dazu kommen Spiele mit Stilmitteln des Impressionismus.
Auch ein Stück kann Grundlage für die Improvisation werden. Zum Beispiel eignen sich die "Children's Songs" von Chick Corea sehr gut dafür, mit Modi und rhythmischen Motiven zu arbeiten.
Außerdem können die Improvisationshefte von Herbert Wiedemann vorgestellt werden mit Vorschlägen, wie man mit solchen Heften (frei) umgehen kann...

In jeweils 30- bis 45-minütigen Einheiten soll ein breites Spektrum von Anwendungen in verschiedenen (klassischen bis modernen) Stilen erprobt werden. Dabei werden Teilnehmerwünsche gerne berücksichtigt. Es wird in verschiedenen Räumen gearbeitet, so dass die Teilnehmer sich Themen auswählen können, die sie besonders interessieren.

Den Workshop leiten Johannes Meyerhöfer und Andreas Eschen. Beide haben nicht nur Improvisationserfahrungen, sondern arbeiten auch als Lehrbeauftragte für "schulpraktisches Klavierspiel" an der UdK. Johannes Meyerhöfer improvisiert regelmäßig in Konzerten über vom Publikum vorgeschlagene Themen. Er ist auch als Stummfilm-Pianist zu hören und war u. a. zweimaliger Stipendiat des Kollegs für Musik und Kunst Montepulciano.


Samstag, 18. Februar, 9:30 Uhr - 13:00 Uhr im Haus am Kleistpark.
Anmeldungen bitte an Andreas Eschen

 



Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Cellisten im Konzert

17.02.2017

Schülervorspiel der Celloklasse von Andreas Vetter

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Vorbereitungsvorspiel Jugend musiziert

13.02.2017

Bläserensembles von G. Bultmann und T. Trommer

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Konzertreihe "Klassik": Buchenau Quartett

12.02.2017

Konzertreihe "Klassik"
Werke von Dvořák und Mozart
Buchenau Quartett
mit Gisela und Wolfgang Bender (Violine)
Christiane Buchenau (Viola) und Marika Geyrot (Violoncello)

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Abschlusskonzert der Kompositionswerkstatt

12.02.2017

Stücke und Songs
10 Jugendliche zwischen 12 und 21 Jahren
bringen ihre Werke zur Uraufführung
Foyer, Schillertheater
Tickets 5 Euro, erm. 3 Euro
(erhältlich im Vorverkauf, Tel. 030-20354555, und an der Abendkasse)

Ort: Schillertheater, Foyer

Offene Session mit MUKARABU und Undine Barge

11.02.2017

Ort: Begegnungs-Café im Hangar Platz der Luftbrücke, Columbiadamm 10 (Eingang gegenüber der Columbiahalle)

Kompositionswerkstatt für Jugendliche ab 14 Jahren

30.01.2017 10:00–03.02.2017 15:00

Kompositionswerkstatt für Jugendliche ab 14 Jahren
Leitung: Ralf Böhme, Theda Weber-Lucks, Udo Agnesens, Nadine Grenzendörfer
Ein Kooperationsprojekt des FB Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst und der Jungen Staatsoper. In den Werkstätten Komposition und Improvisation mit den Schwerpunkten: Instrumental, Live-Elektronik, Vokal-Performance wird in verschiedenen Besetzungen auf dem eigenen Instrument improvisiert und komponiert.
 
Anmeldungen Jetzt! Info: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Koto & Shamisen

29.01.2017

Das Sawai Koto Ensemble der LKMS (Ltg. Makiko Goto) und Shamisen Berlin e.V.
16:00 Uhr Schnupperworkshops und kleines Buffet
17:30 Uhr Konzert
Leitung: Makiko Goto

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Die Freunde der kleinen Barockband auf historischen Instrumenten

28.01.2017

Spanische Kantaten von J. Torres, A. Literes u.a.

Celina Jiménez Haro, Sopran
Leitung: Matthias Haase
Dorfkirche, Alt-Schöneberg 10827 Berlin,

Eintritt frei / Spenden erbeten

Fachgruppenkonzert Klavier

28.01.2017

Leitung: Andreas Eschen

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Jazz-Abend der Gesangsklasse Friederike Brueck

27.01.2017

Ltg. Friederike Brueck

Ort: Sally Bowles Café, Eisenacher Str. 2, 10777 Berlin-Schöneberg

Konzertreihe "Klänge der Welt"

22.01.2017

Afrika meets Lateinamerika
Carlé Costa (Gitarre), Mamadou M`Baye (Djembé)
&
Russisches & Eigenes
Rudik Yakhin Trio
Rudik Yakhin (Bajan/Knopfakkordeon) und Alexander Drozdov (Perkussion)
 
Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Str.9, 12103 Berlin
U6 (Kaiserin-Augusta-Str.) Bus 184, 246

Ort: Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Str.9, 12103 Berlin

Wintermatinée

22.01.2017

Konzert der Fachgruppe Streichinstrumente
Leitung: Ulrike König, Gesine Matthes-Weitzel

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Neujahrskonzert der Orchesterschule

21.01.2017

Kinderstreichorchester
Sinfonisches Jugendorchester
Kammerorchester
Werke ua. Vivaldi- Winter aus den 4 Jahreszeiten
Bizet, Glasunov, Hernandez

Solist: Victor Bahrs, Violine
Leitung: Alexander Ramm

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

Die Geschichte vom Kleinen Eisbär

21.01.2017

als szenisches Musik-Hörspiel
Schülerinnen und Schüler der Klassen von
Ulf Mengersen (Bass) und Theda Weber-Lucks (Blockflöte)
unter Mitwirkung von Elisabeth Ruhe (Rhythmik)
Leitung: Theda Weber-Lucks
Ein Projekt des FB Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülerkonzert Klavier

16.01.2017

Leitung: Karin Schönemann

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Schülervorspiel der Klarinettenklasse Anton Bakan

14.01.2017

Ort: Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Offene Session mit MUKARABU und Undine Barge

14.01.2017

EIngang gegenüber der Columbia-Halle

Ort: Begegnungs-Café im Hangar Platz der Luftbrücke, Columbiadamm 10

Offene Impro des FB Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst

13.01.2017

Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks
Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten

Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de

Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Klavierklasse Elke Schrepel

04.12.2016 16:30–05.12.2016 16:29

Klaviermusik zum Advent

Ort: Musikschule Alt Mariendorf 43, Salönchen, 12107 Berlin U6/Bus Alt-Mariendorf

Akkordimentos

04.12.2016

Adventskonzert der Akkordimentos

Ort: Katharinenhof im Ufernpalais, Brauereihof 19, 13585 Berlin-Spandau Bus 136/236 Kirchhofstr.

Herbstvorspiel Klavierklasse Geronymo

04.12.2016

Vokale Performancekunst I

03.12.2016

Ort: Haus am Kleistpark

Stufenvorspiel Klavier

03.12.2016

Ein abwechslungsreiches Programm mit Anfängern und Fortgeschrittenen am Klavier

Ort: Haus am Kleistpark

Das Lilly Trio

01.01.1970

Seit vielen Jahren sind Ulla Weber, Tim Florence und Dietmar Herriger als Musiker unterwegs, seit 2018 nun gemeinsam im Lilly-Trio.

Ort: das ZELT, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Wasser(zu)fall

01.01.1970

 

mit Musik, die dem Zufall huldigt, auf ganz verschiedene Weise. Auf den vom Bildhauer freigelassenen Sockeln stehen Musiker_innen, jung und alt. Klänge, Melodien, Klangkaskaden von Geigen, Flöten, Klarinetten, Gitarren, Stimmen, Klavieren vermischen sich mit den sprudelnd-fließenden Wasserströmen und animieren das steinernen Ensemble.

Auf dem Programm: Les Moutons de Panurge (Frederic Rzewski) und John Cage at the Beach extended (Komponist, Chico Mello) sowie Improvisationskonzepte von den Schüler*innen

Teilnehmer_innen: Beeke Ingendorf (Violine), Marit Bartling (Violine); Benedikt Jung (E-Piano oder Keyboard); Christian Kaiser (E-Piano oder Keyboard) + weitere Schüler*innen und Profigäste
Leitung: Chico Mello

 

Ort: Lebensalter-Brunnen

-----------------------------------------------

         Besondere Projekte 2017

 

SINGT! - und Berlin erklingt! Das Volkslieder-Mitsingkonzert 2017

Leitung: Claudia-Maria Mokri

 

         Besondere Projekte 2016

 

SINGT! - und Berlin erklingt! Das Volkslieder-Mitsingkonzert

Leitung: Claudia-Maria Mokri

Dokumentation:

 

          Besondere Projekte 2015

 

Orchesterreise nach Argentinien und Uruguay

Empfang im Roten Rathaus

Schnebel 85 – FB Neue Musik feiert seinen Schirmherrn

VI. Festival of the International Guitar Academy Berlin

Zu Gast im MusikInstrumentenMuseum

Partnerschaft und Austausch mit Israel

Alphornpassage durch Schöneberg

Neu an der LKMS: japanische Koto

Crosskultur 2015

Im Natur-Park Schöneberger Südgelände

Dozentenkonzerte 2015

Musik beim Marathon

Zeit zum Feste feiern

Jazz, Rock, Pop

Inklusion und Sprachförderung

Angebote für Flüchtlinge

Benefiz, Förderverein und Jugend musiziert

SINGT! - und Berlin erklingt! Das Volkslieder-Mitsingkonzert

 

 

          Besondere Projekte 2014

 

Groove Department und MUKARABU
   Undine Barge

Preisträger bei "Jugend musiziert"
   Julia Krenz / Gaby Bultmann

Wieder geht ein Jahr zu End' ...
   Claudia-Maria Mokri

Bläserklasse für Erwachsene
   Rob Bauer

Bandklasse für Erwachsene
   Monika Stocksmeier

Kestenberg-Ausstellung auf Reisen
   Andreas Eschen

Austausch mit Israel
   Alexander Munterjan

Musikalischer Wandertag
   Martina Schraps

Von Schöneberg in die Welt
  
Gaby Bultmann

Fest auf dem Kulturforum
   Gaby Bultman

Kammermusikmonat der Streicher
   Ulrike König / Gesine Matthes-Weitzel

The Queen's Goodnight
   Gaby Bultman

Singt! ... und Musik erklingt!
   Claudia-Maria Mokri

Känguru(h) in Afrika
   Gaby Bultmann

Dozentenkonzerte
   Cordula Heiland / Gaby Bultmann

Im Naturpark Schöneberger Südgelände
   Barbara Tzschätzsch / Martina Schraps /
   Gaby Bultmann / Dorothea Dalg

Musical in der Grundschule
   Ma-Lou Bangerter

CrossKultur 2014
   Gaby Bultmann

Workshop Barocktanz
   Matthias Haase

Die kleine Barockband
   Matthias Haase

Frische ALPINE Luft für Schöneberg!
   Ma-Lou Bangerter

V. Festival der Interational Guitar Academy Berlin
   Prof. Thomas Offermann

Zu Gast im Musikinstrumenten-Museum
   Gaby Bultmann

Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
   Theda Weber-Lucks

Wir Kinder vom Kleistpark
   Elena Marx

Das Kinderorchester mit Streichern und Bläsern
   Thea Nielsen

Neu: Die Orchesterschule
   Alexander Ramm

Singen macht Spaß!
   Saskia Nagel

 

 

 


          Besondere Projekte 2013 und früher


Barocke Tänze spielen und tanzen
Autorin: Simone Osterwald

Preisträger bei "Jugend musiziert"
Julia Krenz

 

Ausflug in die Vergangenheit
Mona Spangenberg

 

Konzert Fb 8 Musikkulturen der Welt im Musikinstrumentenmuseum
Ein Bericht von Gaby Bultmann

 

"Jugend musiziert" als Ansporn - Erfolgreiche Teilnahme von Schülern der Leo Kestenberg Musikschule 2013
Ein Bericht von Julia Krenz

 

Die Gruppe Musikverstehen im Musikinstrumentenmuseum
Ein Bericht von Christhard Zimpel

 

Blockflötenkids spielen beim Education-Jubiläum
Ein Bericht von Gaby Bultmann

 

Erfolgreiche Gitarrenklasse von Thomas Offermann - Meister von morgen im Konzert
Ein Bericht von Julia Krenz

 

Neunzehn Musikschüler in die Studienvorbereitende Ausbildung (SVA) aufgenommen
Ein Bericht von Julia Krenz

 

Sommer-Camp der Musikhochschule Ithaca
Ein Erfahrungsbericht von Anna Calmet

 

Besuch des argentinischen Jugendorchesters und Abschlusskonzert im Roten Rathaus
Bericht von Alexander Munterjan

 

Jugendorchester reist nach Israel
Bericht von Alexander Munterjan

 

Gauklerfest in der Weißen Rose von und mit Laurie Randolph
Text: Gaby Bultmann

 

Gauklerfest in der Weißen Rose von und mit Laurie Randolph
Fotos

 

Blockflötenklasse Gaby Bultmann und die Berliner Philharmoniker beim Education Project der Berliner Philharmoniker 2011
Bericht

 

Der Förderverein hilft
Thao Mi Bui berichtet aus den USA

 

Der Hundertfarbenvogel - Ein Klaviermärchen von und mit den Schülern von Eiko Horikoshi
Bericht

 

Der Hundertfarbenvogel - Ein Klaviermärchen von und mit den Schülern von Eiko Horikoshi
Fotos

 

Die Leo Kestenberg Musikschule bekommt ein Bechsteinklavier geschenkt!

Bericht

 

Ein Wochenende mit Leos Klavierorchester

1. Teil Bericht von Yvonne Oeser

 

Ein Wochenende mit Leos Klavierorchester

2. Teil Bilder

 

Sommerfest an der Werbellinseeschule

Kooperation von Musikschule und Grundschule

 

SING! Ein neues Projekt an Berliner Grundschulen

1. Teil Text von Claudia-Maria Mokri

 

SING! Ein neues Projekt an Berliner Grundschulen

2. Teil Fotos: Claudia-Maria Mokri und ihre Schüler

 

Besuch aus den USA - Junge Pianisten aus den Vereinigten Staaten von Amerika in der Leo Kestenberg Musikschule
Bericht von Andreas Eschen

 

Ein neuer Kurs in Lichtenrade: Unter 6 - Über 60
von Angelika Vahldiek

 

Konzert des Deutsch-Israelischen Jugendorchesters
Bericht von Andreas Eschen

 

Konzert des Deutsch-Israelischen Jugendorchesters
Programm vom 17.11.2010

 

Tag der offenen Tür an der Leo Kestenberg Musikschule 2010
Eine Rückschau

 

Stephan Mai zu Besuch bei der Kleinen Barockband
Bericht von Matthias Haase und seinen Schülern

 

Konzerte für Kinder 1
Titelbild

 

Konzerte für Kinder 2
Bericht vom Kinderkonzert am 11.Juli in der Peter-Paul-Rubens Grundschule,
Text: Yvonne Oeser

 

Konzerte für Kinder 3
Fortsetzung mit einem Beitrag von Matthias Haase

 

Let's play together 2009
Titel

 

Let's play together 2009 1
Die Ensemblewochen 2009 des Streicherfachbereiches. Bericht von Andreas Eschen

 

Let's play together 2009 2
Fotos von den Ensemblewochen

 

Let's play together 2009 3
Das Programm in der Bibliothek

 

Let's play together 2009 4
Das Programm im Alt-Schöneberger Saal

 

Let's play together 2009 5
Das Programm im Casino

 

Let's play together 2009 6
Das Programm im Willy-Brandt-Saal

 

Let's play together 2009 7
Noch mehr Fotos von den Ensemblewochen

 

Ausstellung Marlis von Essen
Ausstellung in Alt-Mariendorf

 

Das Youngster-Band-Projekt an der Tempelherren-Grundschule in Tempelhof 1
Fotos

 

Das Youngster-Band-Projekt an der Tempelherren-Grundschule in Tempelhof 1
Bericht von Yvonne Oeser, Monika Stocksmeier und Barbara Tzschätzsch

 

Halloweenfest am 2. November 2008 im Fachbereich Klavier
Bericht von Andreas Eschen

 

Halloweenfest am 2. November 2008 im Fachbereich Klavier
Bilder Teil I

 

Halloweenfest am 2. November 2008 im Fachbereich Klavier
Bilder Teil II

 

Deutscher Musikschultag im Rathaus Schöneberg 1
Bericht von Yvonne Oeser

 

Deutscher Musikschultag im Rathaus Schöneberg 2
Fotos

 

Deutscher Musikschultag im Rathaus Schöneberg 3
Eröffnungsrede des Bezirksstadtrats Dieter Hapel

 

Kestenberg News – Titel
Warum und für wen sind die Kestenberg-News/ Kontakt

 

Das Portrait/ Personen an der LKMS
Fragen an Frau Winterfeld aus dem Büro

 

Ensemblewochen bei den Streicher
Fotos vom Abschlusskonzert/ Kommentare von mitwirkenden Schülern bzw. das "Goldene Buch"

 

Gitarrenfest
Bericht von Erich Grünbaum /Fotos

 

Maria Leo Seminar
Vorträge und Seminar über die bedeutende Musikpädagogin der Kestenberg-Ära/ Fotos und Bericht von Andreas Eschen

 

Bild von Leo Kestenberg
Nationalgalerie erwirbt Kestenberg Portrait/ Fotos und Bericht von Andreas Eschen